6 Bechertassen (1x minimal bestoßen), 3 Dosen ohne Deckel, 1 Rechteckplatte (L. ca. 22,5 cm) und 2 Wandteller (D. ca. 17,5). Gut erhalten.
| MEISSEN 12-piece convolute 'Blue Painting', 1st choice, ...
Weißporzellan mit Brauntönen staffiert, sitzender Welpe, Entwurf von Niels Nielsen, Modell-Nr. 1926, H. ca.12 cm. Gut erhalten.
| BING&GROENDAHL 'St. Bernard puppy', mark from 1952-1957. White porc...
Weißporzellan, 1 Vase 'Wellenspiel Relief' (2. Wahl, 21 cm) und 1 Vase 'Großer Ausschnitt glatt' (H. ca. 18). Gut erhalten.
| MEISSEN 2 vases, 1st and 2nd choice, 20th c. White porcelain, 1 vase 'W...
Weißporzellan, 1 Vase mit Goldrand, Entwurf von Karl Friedrich Schinkel, H. ca. 10-19 cm. NP: ca. 580 €, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| KPM 4 vases 'Fidibus', 20th c. White porcelain, 1 vas...
Weißporzellan, 1 Vase 'Asia' (H. ca. 27,5 cm), 1 Vase 'Salier', Entwurf von Siegmund Schütz (H. ca. 17), 1 Vase 'Halle 0', Entwurf von Marguerite Friedlaender-Wildenhain (H. ca. 14,5), 1 Vase 'Trompet...
1 Vase sealdonfarben auf dreibeinigem Stand, Entwurf von Siegmund Schütz (H. ca. 18 cm), 1 Vase in Flaschenform mit irisierendem Punktedekor (H. ca. 27,5) und 1 Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fa...
Signiert vom Hersteller auf schwer lesbarem Etikett, H: 37,5 cm. Stark besch.
| TERRAKOTTA FIGURE, 19th century.
Signed by the maker on a hardly legible label, h: 37,5 cm. Heavily dam.
Eisen, stilisierte Figurengruppe, H: ca. 35,5 cm. Minim. Altersspuren.
| SCULPTOR 20th century, "Madonna with child", iron, stylized group of figures, H: approx. 35.5 cm. Minim. Signs of age.
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...
20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 68/58 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wo...
20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...
Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...
Bronzeguss, dunkelbraun patiniert, Richtungsweisender Gnom mit Schnecke auf flacher Plinthe, Künstlermonogramm D.S. und 'JS' auf Plinthe, H 22 cm, Grünspan.
| ROESSLER, DIRK (South German sculptor ...
H: ca. 60 cm, besch.
| Folk carving of mother and child in wood, probably AFRICA, around 1900, height: approx. 60 cm, dam.
eine repräsentative Auswahl der umfangreichsten und wichtigsten Liedersammlung weltlicher und geistlicher Lyrik des 12. und 13. Jahrhunderts. Künstlerin und Kalligraphin Ingrid Schade verfasste dazu e...
Nach der Übersetzung Martin Luthers, mit Bildern von HAP Grieshaber, Bibeltext in der revidierten Fassung von 1984, Herausgegeben von der Evangelischen Kirche in Deutschland, HxBxT: 30,5/23/6 cm. Leic...
Insgesamt 25 diverse. Z.B. Picasso, Nolde, Chagall, Dalí, ect. Alters-und Gebrauchsspuren.
| ASSORTMENT OF ART BOOKS
In total 25 diverse. E.g. Picasso, Nolde, Chagall, Dalí, ect. Signs of age and ...
Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...
1.) "arles", 1999, betitelt unten links "arles", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 30 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 37 cm).
2.) Reutter, Gerold (1924-2021), "Agonie des Kreuzes", rückseitig bezeichnet und...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION "The Weightlifter".
Oil on canvas, sig., HxW: 50/40 cm. Frame, HxW: 64/53 cm.
Öl/Collage auf Leinwand, monogrammiert und bez., HxB: 60/40 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil/collage on canvas, monogrammed and inscribed, HxW: 60/40 cm. Frame, HxW: 73/5...
Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.