This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2842 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 25, 2023

Completed | Physical auction
322 Results
Lot: 1640

Deutscher Maler des frühen 18.Jh., "Gebirgslandschaft mit Städten zu beiden Seiten des Flusses",

Starting price 1.200 EUR

mit den Fluss querenden Booten und reicher Personenstaffage, unten links bez. "HIVO", Öl auf Eiche (gewölbte Platte), HxB: 25.5/37 cm. Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. Alte...


Lot: 1174

Königspaar aus Holz. TAMIL NADU/SÜDINDIEN, 18. Jh.,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

einzeln stehende Darstellungen, die krustige Patina zeigt Reste einer natürlichen Farbpigment-Fassung, H: 97 cm und 82 cm. Starke Altersspuren, besch. Anbei: Schwere Bronzeperlen-Halskette.

| King ...


Lot: 3313

Orientteppich. SAROUGH alt/PERSIEN, um 1900, 350x265 cm.

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Ausgehend von einer zentralen Blüte zeigt das lachsrote Mittelfeld ein dichtes Muster von Blütenzweigen und Blütendolden. Die nachtblaue Hauptbordüre ist mit einem Pamettenmuster durchgemustert. Re-im...


Lot: 3314

Orientteppich. MESCHED/PERSIEN, 20. Jh., 380x288 cm.

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Eine zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den himmbeerroten mit Spiralrankwerk gemusterten Spiegel. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist mit roten und blauen Kartuschen du...


Lot: 3300

Orientteppich mit Seide. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 300x300 cm.

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 2.700 EUR

Elegante Knüpfarbeit in fein ausgewogenen Pastelltönen. Der hellbeige Fond zeigt ein Muster von vereinzelt gestreuten Palmetten, Blüten und Lanzettblättern. Die mintgrüne Hauptbordüre ist durchgemuste...


Lot: 3026

WENDT & KÜHN großes Engelorchester auf vierstufigem Engelberg, 20./21. Jh.

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.600 EUR

vierstufiger Engelberg als Podest für 73 Grünhainichener Engelmusikanten, vertreten sind nahezu alle bekannten Musikinstrumente sowie 2 Laternenträgerinnen, 2 Figuren aus der Goldedition (Kerzenträger...


Lot: 2516

BRUCKMANN 5-tlg. Kaffee- und Teeservice, 925 Silber, 20. Jh.

Starting price 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.000 EUR

Geschweifte Wandungen, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose mit Deckel, auf 4-beinigem Stand, mit Innenvergoldung, 1 Ovaltablett (L. ca. 24 cm), Gewicht ca. 1886 g. Berieben, teil...


Lot: 1632

VOLKMANN, ARTHUR (Leipzig 1851-1941 Geislingen a.d. Steige), "Trunkener Bacchus",

Starting price 1.900 EUR

der Schlafende wird von einer Bacchantin und einem Silen begleitet, ein Esel versucht ihn zu wecken, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'A. Volkmann, Rom 1901', Öl/Holz (parkettierte Platte), HxB:...


Lot: 1633

ACHENBACH, A. (Maler 19. Jh.), "Schiffe auf tosender See vor der Küste",

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.000 EUR

Segelschiff unter niederländischer Flagge und Boote bei Gewitter, rechtsseitig ein Fischerhaus, u.re. signiert 'A. Achenbach', Öl/Leinwand aufgezogen. HxB: ca. 31x46 cm (37x51 cm mit Rahmen). Restauri...


Lot: 2518

CHRISTOFLE 38-tlg. Speisebesteck 'Aria', 925 Silber, 20. Jh.

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 5.000 EUR

6 Speisegabeln, 6 Speisemesser, 6 Speiselöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln und 8 Vorlegeteile, Gewicht ca. 1897 g, in 2 Besteckschachteln. Gut erhalten, teilweise noch in Folie.

| CHRISTOFLE 38...