polychrome Blumenbukettmalerei, innen und außen mit Goldstaffage, Knaufschwertermarke. HxD: 16,5/14 cm. part. leichte Alters- und Gebrauchsspuren bzw. beriebene Vergoldung.
| MEISSEN small trumpet ...
Moskau Silberbecher, rund, geometrischer Dekor mit Architekturszenen, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1863, Meisterzeichen, Gewicht 46 g., H: 7 cm. Starke Alters...
Moskau Silberbecher, rund, geometrischer Dekor mit Architekturszenen, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1874, Meisterzeichen, Gewicht 44 g., H: 6,5 cm. Alters-und ...
Silber, versch. Prüfstelle und Feinheitsmarken, Gewicht 64, H: bis 5 cm. Leichte Altersspuren.
| RUSSIA "Three Small Mugs"
Silver, various. Assay office and fineness marks, weight 64, h: up to 5 ...
Purpurfarbene Emailguilloche mit Kaiserlicher-Reichsadler, gepunzt mit 84 auf dem Glied, Gewicht 6 g., H: ca. 2 cm. leichte Altersspuren.
| RUSSIA "Egg pendant of 84 sterling silver" 20th cent.
Pu...
Weißporzellan polychrom staffiert, KPM ovale Korbschale mit Handhaben, feine Blumen- und Schmetterlingsmalerei, L. ca. 30,5 cm und SCHIERHOLZ runde Korbschale partiell in Rosa staffiert, mit applizier...
bestehend aus Kropfband L: 35 cm und Nadel 11x3 cm, Silber, 107,7 g, tlw. vergoldet, mit Granat, Onyx und Zuchtperlen, 20. Jh., Tragespuren.
| 2-piece bundle of costume jewellery consisting of chok...
Silber, 59,2 g, bestehend aus 1 Collier 44 cm, 1 Anhänger mit Kette 43 cm, 1 Armband 21,5 cm, und 1 Paar Ohrhängern, 20. Jh., Tragespuren.
| 4-piece bundle costume jewellery with garnet, silver, 59...
Geschweifter Teller mit einem goldstaffierten kobaltblauem Rand, im Spiegel eine feine Malerei einer Kohlmeise auf einem belaubten Zweig sitzend, umgeben von Rosenfestons, einem Schmetterling, einer L...
Zuckerdose und Rahmgießer aus elfenbeinfarbenem Porzellan mit Korbreliefdekor, Goldstaffage und einer feinen Malerei von Früchten und Gemüse, Rautenschild und grüne Stempelmarke. Gut erhalten.
| NY...
floral umspielt mit Markasitbesatz, Silber, 26,2 g, 6x4,5 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.
| Brooch with faceted oval onyx 4x3 cm, floral framed with marcasite, silver, 26.2 g, 6x4.5 cm, 1st half...
Porzellan, 1. Wahl, Blumenbukett und Glanzvergoldung, im Boden Schwertermarke, zweiteilig verschraubt, reliefierte Kartuschen und Rocaillen, H: 25 cm. Unbesch.
| MEISSEN "B-form" grand vase 20th c...
mit Darstellung eines antiken, römischen Kriegers. RG 13K 5,9 gr. RW 58. Um 1870 -1880. Altersgemäß guter Zustand, gravierte Schulterelemente.
| Signet ring with engraved hematite with representati...
handgraviert in Lagenachat, 5,7 gr, Ringweite 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren und Patina, inkl. separatem Siegelabdruck und Etui.
| Signet ring with hand engraved eagle in layer agate, 5.7 gr...
Ausführung vor 1924, ein Amorettenpaar beim Schleifen der Liebespfeile von Amor, naturalistischer Felssockelsockel, polychrom bemalt und part. goldfarben akzentuiert, unterseitig die Knaufschwertermar...
Auf einem Rocaillensockel stehende Mädchenfigur mit einer Sichel in der rechten Hand und einen mit Trauben gefüllten Korb am rechten Handgelenk, unterseitig Ritznr. 4 und Schwertermarke der Pfeifferze...
und mittig einer Zuchtperle 4 mm, GG 18K, 3,9 g, 4x3 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Zierdraht etwas verbogen.
| Cross pendant with carré-cut sapphires, small round faceted rubies and diamonds and ...
von zus. ca. 0,42ct mit niederer Farbe und Reinheit. 4 Zuchtperlen D: ca. 3,5 mm. GG 14K/PT 4,6 gr. Länge ca. 65 mm. Anfang 20. Jh. Guter Zustand, seitlich graviert.
| Brooch with old-european-cut...
im quadratischen Schachbrettschliff, GG 18K, Rückstecker aus GG 14K, 5,1 g, 11x11 mm, 21. Jh., ein Stein bestoßen, ansonsten guter Erhalt, Handarbeit.
| Earrings with square-rose-cut carnelians, 18...
Weißporzellan mit einer üppigen vegetabilen Goldstaffage, 12 gefußte Kaffeetassen und 12 Untertassen (1 mit feinem Glasurriss), unterseitig blaue Marke (KPM unter Strich). Partiell leicht berieben, Al...
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und beidseitig mit polychromer Blumenmalerei, balusterförmig mit hochgezogenen Handhaben in Form sich windender Schlangen, H. ca. 28 cm. Gut erhalten.
| MEISS...
Entwurf Johann Joachim Kaendler, Ausführung vor 1924, verliebtes Schäferpaar unter einem Baum sitzend, bemalt und golldstafierte Figurengruppe auf Roaillensockel, unterseitig die Knaufschwertermarke s...
böhmisches Kristallglas, satinierter und längsprofilierter Korpus mit reliefierten Darstellungen von Bacchantentänzerinnen. HxD: 25,5/14,4 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| GLASS VASE IN A...
14K RG, 5,6 gr, D: ca. 2,5 cm, Ende 19. Jh., 1 Perle fehlt, insgesamt guter Erhaltungszustand, Herstellermarke "MM". (6)
| Brooch with synth. sapphire and half pearls, 14K RG, 5.6 gr, D: ca. 2.5 cm...