This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

3012 Results in auctions
Lot: 1646

PÉRILLAUD, CHRISTIANE (1929-2004), "Surreales Portrait",

Starting price 100 EUR

u.re. signiert und datiert (19)58, Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x38 cm (53x44 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Craquelé. Mit Rahmen (Kante part. beschädigt).

| PÉRILLAUD, CHRISTIANE (192...


Lot: 1648

EGLAU, OTTO (1917-1988), "Matten Wattlandschaft"

Starting price 280 EUR

u.re. signiert `Eglau´ und datiert `62´, Aquarell über Kohle auf Bütten, HxB: ca. Passepartoutausschnitt 46,5x61 cm (ca. 67x80,5 cm mit Rahmen). Altersspuren und zum Teil fleckig. Mit Rahmen (Passepar...


Lot: 1649

WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Fruchtstück",

Result: 700 EUR

Stillleben mit Quitten, Bohnen und blauer Tasse, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x40 cm (42x48 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO betitelt und bezeichnet.

| WISLICEN...


Lot: 1650

WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Stillleben mit Rosen in Vase und tibetanischer Buddha-Figur",

Result: 800 EUR

mit kleinen Gefäßen und einem Gürtel auf Tisch drapiert, u.li. monogrammiert 'M W', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x65 cm (71x74 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beri...


Lot: 1651

FLEBBE, FRITZ (1893-1929), "Verschneite Stadt",

Starting price 550 EUR

u.li. signiert und datiert 12 (19)13 (Datierung part. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 72x49 cm (82x60 cm mit Rahmen). Altersspuren, Farbabplatzer am äußeren Rand. Mit Rahmen (Fassung part. b...


Lot: 1652

ACHENBACH, A. (Maler 19. Jh.), "Schiffe auf tosender See vor der Küste",

Starting price 4.000 EUR

Segelschiff unter niederländischer Flagge und Boote bei Gewitter, rechtsseitig ein Fischerhaus, u.re. signiert 'A. Achenbach', Öl/Leinwand aufgezogen. HxB: ca. 31x46 cm (37x51 cm mit Rahmen). Restauri...


Lot: 1653

MAHRINGER, ANTON (Neuhausen a.d. Fildern 1902-1974 Villach/Kärnten), "Dolomitengruppe",

Result: 2.600 EUR

u.re. mit Bleistift signiert und datiert 'Anton Mahringer 59', Aquarell über Kohle/Bütten (mit Wasserzeichen: INGRES), HxB: Blatt ca. 54x44 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53,3x43 cm, Außenmaße Rahmen ...


Lot: 1654

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Schimmel und Brauner im Stall",

Starting price 550 EUR

an der Futterkrippe, u.li. signiert und datiert 'Chr. Mali 1868', Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 20,5x26 cm (34x38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspur...


Lot: 1655

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Hirte mit seiner Schafherde vor dem Haus", Klausen 1891,

Starting price 3.600 EUR

Heimkehr in der Abendsonne, der Hirte vor dem Haus sitzend und die Schafe beim Eintreten in den Stall beobachtend, Szene in Südtirol, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'Chr. Mali Klausen 1891', ...


Lot: 1656

TURCHI, Alessandro, ATTRIBUIERT (Verona 1578-1649 Rom), "Beweinung Christi",

Result: 2.000 EUR

vielfigurige Szene nach der Kreuzabnahme, im Hintergrund Golgatha, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 57x46 cm (73x62 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Einriss mit kleinen Farba...


Lot: 1657

BEGA, C., wohl CORNELIS (um 1620/32-1664, holländischer Maler), "In der Schenke",

Starting price 2.200 EUR

zwei Kartenspieler ein Fass als Tisch nutzend, rechtsseitig der Wirt mit Schenkkrug, u.li. bezeichnet und datiert 'c. bega 1657', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x40 cm (62x52 cm mit Rahmen). Berieb...


Lot: 1658

LANGNER, R. (Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Wilder Kaiser",

Starting price 220 EUR

sommerliche Gebirgslandschaft, u.re. signiert und undeutl. datiert bzw. bezeichnet, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 75x95 cm (93x113 cm mit Rahmen). Part. minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. ...


Lot: 1659

KÜNSTLER/IN 18. Jh., "Bärenhatz zwischen Felsen",

Result: 130 EUR

Bär im Kampf mit Jagdhunden, im Hintergrund weite Flusslandschaft und am Horizont verblauende Berge, unsigniert, Aquarell und Gouache/brauntoniges Papier, HxB: ca. 70x50 cm (74,5x55 cm mit Rahmen). Ge...


Lot: 1600

HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Liegender weiblicher Akt"

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 56/67 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 80/92 cm.

| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Lying female nude".
Oil on canvas, signed, hxw: 56/67 cm. Slight signs of age...


Lot: 1601

PELLERIER, MAURICE (1875-1962) "Haus am Bach"

Result: 248,58 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 46/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/73 cm.

| PELLERIER, MAURICE (1875-1962) "House by the brook".
Oil on canvas, HxW: 46/56 cm., slight signs of age. Frame, HxW:...


Lot: 1602

LEROUX, PIERRE ALBERT (1890-1959) "Fischer setzen ihr Boot ins Meer"

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 33/41 cm. Leichte Altersspuren., Rahmen, HxB: 45/54 cm.

| LEROUX, PIERRE ALBERT (1890-1959) "Fishermen put their boat into the sea".
Oil on canvas, sig. HxW: 33/41 cm. S...


Lot: 1603

RICARD-CORDINGLEY, GEORGES R. (1873-1939) "Fischerboot"

Result: 400 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat. "04", HxB: 27/35 cm. Altersspuren, kl. Kratzer, Rahmen, HxB: 40/47 cm.

| RICARD-CORDINGLEY, GEORGES R. (1873-1939) "Fishing Boat".
Oil on panel, sig. and dat. "04", h...


Lot: 1604

ESSER, THEODOR (1868-1937) "Teeservice und Vase mit Rosen"

Result: 251,88 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 41/50 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 68/76 cm.

| ESSER, THEODOR (1868-1937) "Tea set and vase with roses".
Oil on cardboard, signed, HxW: 41/50 cm. Lightly crazed,...


Lot: 1605

SPANISCHE SCHULE AUS DEM ANFANG DES 20. JAHRHUNDERTS "Elegante Dame mit Hut".

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: "Arango", HxB: 62/47 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, Hx: 78/62 cm.

| SPANISH SCHOOL FROM THE BEGINNING OF THE 20th CENTURY "Elegant Lady with Hat".
Oil on canvas, sig...


Lot: 1607

DELACROIX, AUGUSTE (1809-1868) "Der Strand"

Result: 196,02 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Aquarell, unterschrieben, HxB: 23/33 cm. Rahmen, HxB: 45/54 cm.

| DELACROIX, AUGUSTE (1809-1868) "The Beach".
Watercolour, signed, HxW: 23/33 cm. Frame, HxW: 45/54 cm.


Lot: 1610

WAGNER, FRITZ (1836-1916) "Mönch am Tisch bewundert seinen Wein"

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, links oben signiert, HxB: 41/51 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/72 cm.

| WAGNER, FRITZ (1836-1916) "Monk at the table admiring his wine".
Oil on canvas, signed upper le...


Lot: 1611

WAAGEN, ADALBERT (1833-1898) "Herbstliche Alpenlandschaft mit Wettersteingebirge im Hintergrund" 1885

Result: 420 EUR
Estimated price: 260 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 21/33 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 36/48 cm.

| WAAGEN, ADALBERT (1833-1898) "Autumnal Alpine Landscape with Wetterstein Mountains in the Background" 1...


Lot: 1612

EPP,RUDOLF (1834-1910) "Mädchen mit Wiesenblumen"

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 93/63 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 108/78 cm.

| EPP,RUDOLF (1834-1910) "Girl with meadow flowers".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 93...


Lot: 1613

LIEBERMANN,ERNST (1869-1960) "Liegender Frauenakt" 1917

Result: 6.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "ENST LIEBERMANN MCHN 1917" Verso: versch. Etiketten, HxB: 70/120 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 93/140 cm.

| LIEBERMANN,ERNST (1869-1960) "Lying female nude...