This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2650 | EPPLI AUCTIONHOUSE - BEST OF EPPLI

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, September 4, 2021

Completed | Physical auction
109 Results
Lot: 2507

Goldnugget,

Result: 550 EUR

ca. 93-95% Gold, 3-5% Silber und Eisen , 8 g, L: ca. 2 cm, B: ca. 1 cm.
| Gold nugget, 8 g, L: ca. 2 cm, W: ca. 1 cm.


Lot: 600

MEISSEN 'Schwan' und 'Schwan mit 2 Jungen', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.

Result: 500 EUR

Modelle von Johann Joachim Kaendler, Schwan auf Natursockel, Modell-Nr. 77068, 2. Wahl, H. ca. 12,5cm und Schwan mit 2 Jungen, Modell-Nr. 77132, H. ca. 14.

| MEISSEN 'Swan' and 'Swan with 2 young'...


Lot: 99

Renaissance Ring mit rotem Glasstein,

Result: 480 EUR

Kastenfassung linear graviert und fein verziert, gehalten von 2 Drachenköpfen, Silber vergoldet, 6 g, RW: 59, um ca. 1540, Tragespuren.

| Renaissance ring with red glass stone, box setting with fin...


Lot: 561

Hanhart Torpedo Stoppuhr Kronenstopper II. WK Kriegsmarine Militäruhr, schwarzes Glanz-Zifferblatt

Result: 480 EUR

Gehäuse verchromt, Start/Stopp/Nullstellung über die Krone. Extrem seltene Ausführung mit wunderschönem schwarzen Zifferblatt! Im Gegenlicht leichte Farbveränderung zu bordeauxrot. Außenliegende Skala...


Lot: 1606

KOEKKOEK, HENDRIK PIETER (1843-um 1890), "Rastendes Paar und Fischerboot am Fluss",

Result: 460 EUR

in romantischer Gebirgslandschaft mit im Hintergrund verblauenden Bergen, u.re. signiert und datiert 'H. P. Koekkoek 76', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 37x47 cm (50x59 cm mit Rahmen). Restauriert, C...


Lot: 1604

JUNGBLUT, JOHANN (auch Jungbluth, 1860-1912), "Verschneites Dorf am Fluss",

Result: 420 EUR

im Vordergrund eine Bäuerein auf dem gefrorenen Ufer, romantische Szene in der Abendsonne, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: 40x30 cm (52x42 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert, part. Berieb- und ...


Lot: 1605

PETERS, ANNA (1843-1926), "Stillleben mit Blumen in flacher Vase und Schale",

Result: 380 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 20x44 cm (31x55 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

| PETERS, ANNA (1843-1926), "Still life with flowers in ...


Lot: 12

CHOPARD Paar Manschettenknöpfe "St. Moritz",

Result: 340 EUR

Stahl/Gold, D: ca. 1,5 cm, NP: ca. 1.200 €, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, mit Hestellermarke. (15)

| CHOPARD pair of cufflinks "St. Moritz", steel/gold, D: ca. 1.5 cm, original price: c...


Lot: 2506

Goldnugget,

Result: 200 EUR

ca. 89-94% Gold, 3-8% Silber und 2-4% Eisen, auf Trägermaterial mit Gangart Quarz erkennbar, 2,8 g, D: ca. 1,5 cm.
| Gold nugget, 2.8 g, D: ca. 1.5 cm.


Lot: 7001

Loser Turmalin

Result: 200 EUR

ca. 22,8 ct.

| Loose tourmaline, approx. 22.8 ct.


Lot: 7003

Loser Turmalin,

Result: 200 EUR

von ca. 13,7 ct.

| Loose tourmaline, approx. 13.7 ct.


Lot: 7004

Loser Turmalin,

Result: 150 EUR

von ca. 14,2 ct.

| Loose tourmaline, approx. 14.2ct.


Lot: 7002

Loser Turmalin,

Result: 130 EUR

ca. 13,9 ct.

| Loose tourmaline, approx. 13.9 ct.