This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2694 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, April 2, 2022

Completed | Physical auction
491 Results
Lot: 57

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant

Starting price 320 EUR

und Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct, ca. GW-GET (K-N)/SI-P1, RSG 14K, Schauseite Silber, 5,4 g, RW: 49, 1. Drittel 20. Jh., starke Tragespuren, Bruch-/Fehlstelle am Rand des Ringkopfs.

| Art Déco Rin...


Lot: 64

Kette aus Bernsteinkugeln

Starting price 320 EUR

16 mm, gleichlaufend, L: 64 cm, ohne Schließe, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of amber beads 16 mm, L: 64 cm, without clasp, 2nd half of 20th century, good condition.


Lot: 1604

MÜHLE, HELMUT (1902-1991) "Pfingstrosen"

Starting price 320 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 77/62 cm. Rahmen, HxB: 91/76 cm.

| MÜHLE, HELMUT (1902-1991) "Peonies".
Oil on cardboard, signed, HxW: 77/62 cm. Frame, HxW: 91/76 cm.


Lot: 58

Antike Granatbrosche "Stern",

Starting price 340 EUR

Metall vergoldet, D: 4,5 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, Broschierung aus späterer Zeit mit Zinnlot befestigt, einzelne Steine ersetzt.

| Antique brooch "Star" with garnet made of gold plated...


Lot: 77

Feines Lapislazuli Collier,

Starting price 340 EUR

tonnenförmige Steine ca. 7-15 mm Durchmesser, Länge ca. 44 cm, Karabiner GG 14K, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Fine lapis lazuli necklace, barrel shaped beads ca. 7-15 mm diameter, L: ca. 44...


Lot: 108

Ohrringe mit Tahitiperlen,

Starting price 340 EUR

Ohrhaken mit grau-braunen Tahiti Zuchtperlen 9,2 mm, WG 18K, 3,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Earrings with grey-brown Tahitian cultured pearls 9.2 mm, hooks made of 18K white gold, ...


Lot: 179

Manschettenknöpfe mit Perlmutt und kleinen Diamanten,

Starting price 340 EUR

RG 14K, 6,2 g, 1. H. 20. Jh.,altersgem. leichte Tragespuren.

| Cufflinks with mother-of-pearl and small diamonds, 14K red gold, 6.2 g, 1st half of 20th century, age-related minor signs of wear.


Lot: 183

Korallenkette

Starting price 340 EUR

mit Schließe aus GG 14K, Kugeln im Größenverlauf 5-8 mm, L: 40 cm, 20. Jh., Korallen altersgem. gut erhalten, Schließe mit starken Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Nec...


Lot: 229

Stabnadel mit Diamanten von zus. ca. 0,35 ct,

Starting price 340 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, tlw. im Altschliff und Diamantrosen, tlw. bestoßen, GG/WG 14K, 3,8 g, L: 6 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, hübsche Millegriffes-Verzierungen.

| Brooch with diamonds totallin...


Lot: 265

PANDORA Armband

Starting price 340 EUR

mit 22 Charms, Silber, 81,6 gr, 18,5 cm, 21. Jh., Tragespuren.

| PANDORA bracelet with 22 charms, silver, 81.6 gr, 18.5 cm, 21st century, signs of wear.


Lot: 154

3-teiliges Schmuckset Koralle,

Starting price 360 EUR

best. aus langer Kette, Armband (Schließe GG 14K), Brosche (Rückseitig mit Kleber repariert), 2. Hälfte 20. Jh., guter gebrauchter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 3 pc. c...


Lot: 59

Antike Granatbrosche "Hufeisen",

Starting price 380 EUR

Metall vergoldet, 4x3,5 cm, um 1900, schöner Erhalt, Kugelsicherung aus späterer Zeit, mit Zinnlot befestigt.

| Antique brooch "Horseshoe" with garnet, metal gold plated, 4x3.5 cm, around 1900, nic...


Lot: 263

Anhänger mit Südseeperle und Brillanten

Starting price 380 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I)/P1, Zuchtperle ca. 12,4 mm, WG 14K, 3,9 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with South Sea cultured pearl ca. 12.4 mm and brilliant-cut dia...


Lot: 153

Ring mit Edelkoralle,

Starting price 400 EUR

Cabochon von ca. 21x10 mm, GG 18K, 8,1 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with precious coral, cabochon of ca. 21x10 mm, 18K ...


Lot: 276

Anhänger mit Aquamarin,

Starting price 400 EUR

Briolett-Schliff, mit Einschlüssen, GG 14K, 3 gr, L: ca. 3,3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| Pendant with aquamarine, briolette-cut, with inclusions, 14K YG, 3 gr, L: ca. 3.3 cm, 20th centu...


Lot: 325

PHILIPPE CHARRIOL Schmuckset

Starting price 400 EUR

bestehend aus Halsreif, Armreif und Ring, RW: 57, Edelstahlseil mit vergoldeten Elementen und blauen Details, leichte Altersspuren, inkl. Etui.

| PHILIPPE CHARRIOL jewellery set consisting of choke...


Lot: 1605

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JAHRHUNDERTS "Junge Frau im Abendkleid"

Starting price 400 EUR

Kreide auf Karton, Karton auf Leinwand, HxB: 61/50 cm. Rahmen, HxB: 68/57 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Young Woman in Evening Dress".
Chalk on cardboard, cardboard on canvas, HxW: 61/5...


Lot: 1606

ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954) "Bauern beim Beladen eines Pferdewagens mit Heu"

Starting price 400 EUR

Öl auf Holz, signiert und bezeichnet "R. Karol, München" unten rechts, HxB: 29/42 cm. Rahmen, HxB: 46/60 cm.

| ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954) "Peasants loading a horse cart with hay".
Oil on wood, ...


Lot: 73

Kette aus Akoyaperlen,

Starting price 440 EUR

L: 75 cm, endlos geknotet ohne Schließe mit 14 Ersatzperlen, Zuchtperlen 7 mm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 7 mm, endlessly knotted 75 cm without clasp, 14 s...


Lot: 30

Porträtbrosche mit feinster Malerei,

Starting price 460 EUR

Rahmen und Rückseite GG ca. 15K, 10,4 g, 4,5x3,7 cm, handgemaltes Porträt hinter Glas aus dem 19. Jh., Vorderseite altersgem. guter Erhalt, Rückseite leicht gedellt.

| Brooch with handpainted portr...


Lot: 148

Kleine Brosche mit Granatcabochon

Starting price 480 EUR

und kleinen Saatperlen, GG 18K, 6,2 gr, B: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Oberfläche verziert. (13)

| Small brooch with garnet cabochon and small seed pearls, 18K YG, 6.2 gr, W...


Lot: 212

Armreif mit oval facettiertem Citrin,

Starting price 480 EUR

RG 14K, 8,9 g, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Verzierung auf einer Seite lose und verbogen, 1 Reparaturstelle mit Zinnlot.

| Bangle with oval faceted citrine, 14K red gold, 8.9 g, 1st half of 20th cen...


Lot: 231

Ring mit Onyx Gravurplatte 22x17 mm

Starting price 480 EUR

in wunderschön gearbeiteter Fassung und Ringschiene mit Blüten- und Ornamentverzierungen, GG 14K, 10,8 g, RW: 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 offene Lötstelle an Blüte.

| Ring with onyx plate 22x17 m...


Lot: 262

Demi Parure bestehend aus Anhänger/Brosche und Ohrhängern,

Starting price 480 EUR

mit je 1 Saatperlchen, GG 14K, 12,3 g, Anhänger als Medaillon mit Glasboden und Haareinlage, fehlende Abhängung, 5x3 cm, Ohrhänger 3x1 cm, ca. 1870-1880, altersgem. Tragespuren, Bearbeitungsspuren, hü...