This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2694 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, April 2, 2022

Completed | Physical auction
491 Results
Lot: 305

Konvolut ethnographischer Schmuck,

Starting price 480 EUR

best. aus 3 Colliers, 1 Anhänger, 1 Armband, 1 Paar Ohrhänger, verschiedene Metalle, überwiegend Silber. Besetzt mit Glas, Koralle, Karneol, Süßwasserperlen. Handarbeiten mit Filigran, Granulation, Ei...


Lot: 2510

Antoniusring, 17./18. Jh.

Starting price 480 EUR

Silber, die Innenfläche und die außen leicht gewölbte Schiene ist auf der Schienenaußenseite mit einem doppelten Perlband verziert, auf der Höhe der Schultern, wo sich die Schiene teilt, ist eine Appl...


Lot: 66

Paar Ohrstecker mittig mit Brillant zus. ca. 0,24 ct,

Starting price 500 EUR

ca. WEIß (H)/ VS1. GG 18 K, 6,1g, D. ca. 18 mm. Oberfläche kratzmattiert, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.

Pair of ear studs with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,24 ct, ca. WHITE (H)/ VS1...


Lot: 113

Kette aus Akoyaperlen,

Starting price 500 EUR

L: 68 cm, endlos geknotet, cremefarbene Zuchtperlen 7,5 mm, rosé Überton, schöner Lüster, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 7.5 mm, L: 68 cm, endlessly knott...


Lot: 166

Schmuckset Ohrhänger und Kreisbrosche,

Starting price 500 EUR

Ohrschmuck GG 18K, Kunstperlen, feine Emailmalerei, L: ca. 5 cm, Brosche GG 14K, Zuchtperlen, D: ca. 2,5 cm, gesamt 8,1 gr, 20. Jh., Tragespuren.

| Jewellery set ear hangers 18K YG, plastic pearls,...


Lot: 20

Set: 2 Ringe, mit Tahiti Zuchtperle

Starting price 550 EUR

silberfarben, mit WMM, D: ca. 11-12mm, Edelstahl 5,1g, RW: 54,5 und Ring mit Brillant ca. 0,05 ct, ca. WEISS (H) /SI, Steinfassung Kegelförmig Edelstahl/ innen GG 18K, 5,2g, RW: 54,5, NP: 923 €, 21. J...


Lot: 147

Brosche "Baum" mit Smaragden, Rubinen, Diamanten

Starting price 550 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, RG 8K+Silber, 16,5 gr, D: ca. 4 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, 2 Steine fehlen, vereinzelt Krappen gebrochen. (12)

| Brooch "Tree" with...


Lot: 256

Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,54 ct als Rosette angeordnet,

Starting price 550 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, Mittelstein im Brillantschliff ca. 0,3 ct ansonsten Diam. im Achtkantschliff, davon 2 leicht bestoßen, WG 14K, 4,2 g, RW: 50, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brill...


Lot: 306

Ring mit oval facettiertem Rauchquarz

Starting price 550 EUR

in hoch aufbauendem reich verzierten Ringkopf, GG/RG 14K, 10,9 g, RW: 59, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, schöne Arbeit.

| Ring with oval faceted smoky quartz in a high, richly decorated ring head, 14...


Lot: 95

Perlenkette mit diamantbesetzter Schmuckschließe

Starting price 600 EUR

aus GG/WG 18K, Zuchtperlen queroval unrund 10x8 mm, L: 47 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of cultured pearls not round 10x8 mm, L: 47 cm, decorative clasp made from 18K yellow and whi...


Lot: 121

Stabbrosche mit 30 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 600 EUR

gute Farbe und Reinheit, gefasst in 2 versetzten dichten Reihen, GG 18K, 3,9 g, 3,5x0,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Brooch with 30 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1...


Lot: 127

Ledercollier mit quadratischem Mondsteincabochon

Starting price 600 EUR

gefasst als Bajonett-Wechselmittelteil in GG 18K, L: 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert FRIEDRICH/S.

| Leather necklace with square cabochon-cut moonstone worked as exchangeable center piec...


Lot: 149

Runde Brosche mit Smaragden und Rubinen,

Starting price 600 EUR

gefasst in WG 14K, 9 gr, D: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht berieben, Broschierung mit Zinnlot befestigt. (14)

| Round brooch with emerads and rubies mou...


Lot: 180

Ring mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 600 EUR

ca. GW (K-L)/VS-SI2, 1 Stein leicht bestoßen, WG 14K, 4,3 g, RW: 56, Ringschiene verziert, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. TIW (K-L)/VS-SI...


Lot: 230

Collier mit Onyx-Wechselschmuckschließe,

Starting price 600 EUR

plastisch gearbeitet mit 10 Brillanten in Zargenfassungen, D: ca. 3,2 cm, Bajonettmechanik an 5-reihigem Collier aus Onyx und Hämatitkugeln 3 mm, L: 46 cm, zwischengefädelte Kugeln, Mechanik und Fassu...


Lot: 236

Feine extralange Korallenkette

Starting price 600 EUR

2x im Größenverlauf 4-8/9,5 mm, L: 166 cm, hellrot-orangene Mittelmeerkoralle wohl um 1900, altersgem. sehr guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Fine extra long coral nec...


Lot: 249

Ring mit Smaragd und Diamanten

Starting price 600 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, Altschliffe (2 Stk. ersetzt), Smaragd ca. 1 ct, GG ca. 12K, 4,3 gr, RW: 56, Ringkopf Mitte 19. Jh, Ringschiene etwas später, altersgemäßer guter Zustand, Smaragd stark berieben. ...


Lot: 251

Schmuckkonvolut Collier und Ring mit Saphir und Diamant,

Starting price 600 EUR

davon Collier mit antik fac. Saphir von ca. 1 ct und Brillanten zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, L: 42 cm und Ring mit achteckigem Saphir ca. 0,3 ct und 2 kl. Achtkantdiamanten zus. ca.0,002 ...


Lot: 45

FABERGÉ BY VICTOR MAYER Kreuzanhänger mit Brillant

Starting price 650 EUR

0,08 ct, gute Farbe und Reinheit und blauem Email, GG 18K, 10 g, 5x2,5 cm mit Clip-Öse, russisch-orthodoxe Form, 2004, leichte Tragespuren, graviert FABERGÉ 59/500, limitierte Edition, mit Holzschatul...


Lot: 114

Ring mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 650 EUR

ca. LGW (J)/SI1, WG 18K, 3,7 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (J)/SI1, 18K white gold, 3.7 g, ring size 56, 2nd half of 20th...


Lot: 187

Ring mit Saphir entouriert von 12 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 650 EUR

ca. LGW-GW (I-L)/VS-SI, dunkelblauer Saphir, oval facettiert von ca. 1 ct, WG 18K, 5,4 g, RW: 59, klassisches Modell 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "Köhler"/Schwäbisch Gmünd.

| Ring with ova...


Lot: 219

Jugendstil Anhänger mit blauem Stein und 3 Naturperlen,

Starting price 650 EUR

im sachlich-geometrisierenden Stil Van de Veldes, Roségold 14K, 5x2,3 cm, an Panzerkettchen GG 14K, L: 44 cm, 8,8 g, 1. H. 20. Jh., Stein stark beschädigt, Ösen sehr ausgetragen.

| Art Nouveau pend...


Lot: 227

Anhänger mit 3 Diamanten im Prinzess-Schliff, zus. ca. 0,45 ct,

Starting price 650 EUR

ca. WEISS (H)/P1-2 an durchgezogenem Ankerkettchen, WG 14K, 4,2 g, L: 50 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with 3 princess-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, ca. WHITE (H)/P1-2 with necklac...


Lot: 321

Art Déco feine Stabnadel mit Smaragd und 4 Altschliffdiamanten

Starting price 650 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, kl Ausbrüche, achteckiger Smaragd ca. 0,3 ct, Kerben und Ausbrüche aber gute Farbe und schöne Leuchtkraft, RSG 14K, Schauseite Platin, 3,5 g, L: 5,7 cm, ca...