This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2766 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 28, 2023

Completed | Physical auction
196 Results
Lot: 834

Barye, Alfred (1839-1882) & Guillemin, Emile (1841-1907) NACH, "Arabischer Reiter auf dem Rückweg von der Jagd",

Result: 850 EUR

frühes 20. Jh., vermutlich Abguss aus den 1920er/30er Jahre, Metallguss, farbig patiniert, auf Marmor-/Steinsockel, H: Figur ca. 57 cm, H: gesamt ca. 62 cm. ca. 30 kg. Altersspuren, Fassung partiell b...


Lot: 851

MOLITOR, MATHIEU (1873-1929), "Vor dem Kampf", 1906,

Result: 850 EUR

Bronze, dunkelgrün patiniert, vollplastische Figur eines stehenden männlichen Aktes, einen Speer vor sich haltend, auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss signiert, bezeichnet und datiert 'M. Moli...


Lot: 1641

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Passhöhe"

Result: 850 EUR

Tessiner Landschaft, u.re. signiert `Schober´ und datiert `65´, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett mit Bezeichnung. LI...


Lot: 609

MEISSEN 16-tlg. Mokkaservice 'Blumenbukett', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 800 EUR
Estimated price: 420 EUR - 550 EUR

6 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 1 Mokkakanne (H. ca. 16,5 cm), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Gebäckschale mit Durchbruchrand (D. ca. 23). Gut erhalten.

| MEISSEN 16-piece mocha service 'Flower...


Lot: 841

BAUCH, GEORG CURT (1887-1967), "Steinträger",

Result: 800 EUR

auch "Sisyphos", Bronze, brüniert, vollplastische Figr eines männlichen Aktes, einen Stein in Hüfthöhe tragend, im Guss signiert 'C. BAUCH', auf grau marmoriertem Steinsockel verschraubt (locker), H: ...


Lot: 1639

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Schneeschmelze",

Result: 800 EUR

u.re. signiert `Schober´, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Ausstellungsetikett Künstlerbund Baden-Württemberg. LITERATUR: E...


Lot: 2804

LOUIS XVI-KOMMODE

Result: 800 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Um 1780, Nussbaum, gerader dreischübiger Korpus unter vorkragender Platte auf geschnitzten kannelierten Vierkantfüßen, HxBxT: 89/124/64 cm. Rest.

| LOUIS XVI CHEST OF DRAWERS
Circa 1780, walnut, s...


Lot: 602

MEISSEN 22-tlg. Konvolut mit Blumendekoren, 1. Wahl, 19./20. Jh.:

Result: 750 EUR
Estimated price: 420 EUR - 600 EUR

'Deutsche Blume 1': 1 Kratervase (H. ca. 13,5 cm), 'Deutsche Blume 2': 4 Kaffeetassen und 5 Untertassen, 4 Kuchenteller, 1 Mokkatasse mit Untertasse, 'Deutsche Blume 3': 1 Rechteckplatte (L. ca. 30) u...


Lot: 3001

KAMERA LEICA IIIf MIT DREI OBJEKTIVEN UND ZUBEHÖR,

Result: 750 EUR

1952-1953, Art. Nr.: 621728, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summitar 1:2 f=5cm (912830), Elmar 1:4 f=9cm (1037762), Hektor 1:4,5 f=13,5cm (1130628), Summaron 1:3,5 f=3,5cm (1282809...


Lot: 3006

KAMERA ROLLEIFLEX 2,8F,

Result: 750 EUR

1966, Art. Nr.: 2462634, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/80 (912232), Carl Zeiss Planar 1:2,8/80 (4351830). Löst aus, Belichtungsmesser schlägt aus, Alters- und Gebrauchss...


Lot: 634

UNTERWEISSBACH zwei Figurengruppen, 20. Jh.

Result: 700 EUR
Estimated price: 400 EUR - 440 EUR

Modelle wohl von Heinz Schober, große Figurengruppe 'Hirschhatz': uniformierter Reiter und zwei Hunde jagen einen Hirsch, auf oval geschweiftem Landschaftssockel, H 31 cm und ein uniformierter Reiter ...


Lot: 1615

KRENN, EDMUND (1846-1902), "Spielende Bauernkinder im Hof",

Result: 700 EUR

Öl/Leinwand, u. li. signiert und datiert 1883, HxB: 90x70 cm (122x99 cm mit Rahmen), Altersspuren, Randspuren, Firnisgilb, fleckig, craqueliert. Mit Rahmen (leicht besch.).

| KRENN, EDMUND (1846-19...


Lot: 2808

LOUIS PHILLIPPE-WANDKONSOLE MIT SPIEGEL

Result: 700 EUR

1860-1870, Konsole mit geschweiften Beinen und Marmorplatte, Traversen beschnitzt, darauf großer Spiegel, facettiert mit geschnitzter Bekrönung, HxBxT: ca. 245/130/52 cm. Altersspuren.

| LOUIS PHI...


Lot: 607

MEISSEN 3 Teile 'Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei', 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 650 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

1 Deckelvase (H. ca. 25 cm), 1 ovale Deckeldose (L. ca. 12) und 1 Kuchenteller (D. ca. 18). Gut erhalten.

| MEISSEN 3 pieces 'Indian rock, flower and bird painting', 2nd choice, 20th c. 1 lidded va...


Lot: 1161

Skulptur eines Wächterlöwen aus Steinzeug. CHINA, um 1900.

Result: 650 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Grauer Scherben mit cremeweiss-grauer Glasur. Die Augen sind leuchtend Gelb mit schwarzen Pupillen und die Zunge in Rostrot akzentuiert., H: 34,5 cm.

| Sculpture of a guardian lion made of stonewar...


Lot: 1171

Famille verte Pinseltopf. CHINA. Qing-Dynastie,

Result: 650 EUR

mit Dekor von Fischen und Wasserpflanzen, H: ca. 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, etwas ber.

| Famille verte brush pot. CHINA. Qing Dynasty, with decoration of fish and water plants, h: approx...


Lot: 1600

GIOVANNIE BATTISTA SALVI SASSOFERRATO (NACH) "Madonna mit Jesuskind"

Result: 650 EUR

Öl auf Leinwand, Verso: verschiedene handgeschriebene Papieretiketten, HxB: 58/67cm. Altersspuren, doubliert, besch. Rahmen, HxB: 73/83cm.

| GIOVANNIE BATTISTA SALVI SASSOFERRATO (AFTER) "Madonna w...


Lot: 2506

SLOWAKEI rechteckiges Tablett, 800, Mitte 20. Jh.

Result: 650 EUR

glatter Spiegel, reliefierte Fahne mit vegetabilem Dekor, L. ca. 40 cm, Marken: 800, MZ, Beschauzeichen, Gw. ca. 1110 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SLOVAKIA tray, 800 silver, middle of the 20th...


Lot: 3010

KAMERA LEICA IIIf,

Result: 650 EUR

1953, Art. Nr.: 663669, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektiv, Summicron 1:2 f=5cm (1023076). Anbei Bereitschaftstasche. Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Belichtungsmesser Gosse...


Lot: 3

UNBEKANNTE HERSTELLER 3-tlg Konvolut Puppen

Result: 600 EUR
Estimated price: 280 EUR - 320 EUR

1. Große Porzellankopfpuppe mit Kurbelkopf, gemarkt "478 12", festsitzende, braune Augen, offener Mund mit Zahnreihe, durchstochene Ohrlöcher mit Ohrringen, braune Langhaarperücke, lose aufliegend, Ku...


Lot: 1623

MALER/IN 20. Jh., "Pariser Straßenszene mit Blick auf Sacre Coeur",

Result: 600 EUR

u. re. undeutlich signiert, bezeichnet und datiert 'Paris 72', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x46 cm (74x60 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert, Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO Etike...


Lot: 604

HEREND 27-tlg. Mokkaservice 'Apponyi purpur', 20. Jh.

Result: 550 EUR
Estimated price: 360 EUR - 460 EUR

6 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 6 Gebäckteller (D. ca. 16,5 cm), 1 Mokkakanne (H. ca. 19), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 lange Kuchenplatte (L. ca. 37), 1 Blattschale (L. ca. 15), 1 Ovalschale (L. c...


Lot: 628

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN 'Fürst Günther bei der Besichtigung eines erlegten Hirsches', um 1912,

Result: 550 EUR
Estimated price: 400 EUR - 650 EUR

RARITÄT! Es existieren nur wenige Exemplare dieser Figurengruppen aus dem 'Jagdtafelschmuck', der 1910 im Auftrag von Fürstin Anna Luise von Schwarzburg-Rudolstadt (1871-1951) von Otto Thiem (Ilmenau ...


Lot: 1629

FAURE, AMANDUS (1874-1931), "Blumenstillleben mit weißen Lilien in goldener Vase",

Result: 550 EUR

u. re. signiert und datiert 'Faure 24', Öl/Leinwand, HxB: 97x60,5 cm (103x66,5 cm mit Rahmen). Altersspuren wie Randspuren, Farbabplatzer, Kratzer. Mit Rahmen (besch.). VERSO Etikett Kunstsalon Keller...