No. 2773 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Stuttgart

Saturday, February 25, 2023

191 Results
Lot: 3006

E-GITARRE, „Fender Stratocaster“,

Result: 5.500 EUR

Lot: 1653

Result: 2.600 EUR

Lot: 3012

E-GITARRE “Ibanez JEM Swirl”, signiert von Steven Siro Vai,

Result: 2.600 EUR

Lot: 637

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.600 EUR

Lot: 1656

TURCHI, Alessandro, ATTRIBUIERT (Verona 1578-1649 Rom), "Beweinung Christi",

Result: 2.000 EUR

Lot: 852

MADONNA

Result: 1.900 EUR

Lot: 1622

KERKOVIUS, IDA (1879-1970, Prof.), "Kleine Figur auf Silber",

Result: 1.800 EUR

Lot: 3030

9-SAITIGE BASSLAUTE VON HERMANN HAUSER

Result: 1.800 EUR

Lot: 8

UNBEKANNTER HERSTELLER Dampflokomotive, Spur 1, wohl 1933-45,

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 200 EUR

mattschwarz-/rotfarben, Betriebsnummer unbekannt, mit Reichsadler-Plakette, überlackiert, wenig bespielt, Fkt. nicht geprüft, L 50cm.

Lot: 3005

EDELSTEINSCHNITZEREIEN, PAAR HUNDE- UND KATZENFIGUREN,

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Lot: 3305

Result: 1.400 EUR

Lot: 616

MEISSEN 71 Teile 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 19./21. Jh.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.100 EUR

Lot: 3028

E-GITARRE “Ibanez Artist”,

Result: 1.200 EUR

Lot: 3033

ZWEI GITARREN

Result: 1.200 EUR

| TWO GUITARS

Lot: 631

KPM 40-tlg. Kaffeeservice 'Kurland', 20. Jh.

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.600 EUR

12 Kaffeetassen/Untertassen, 12 Kuchenteller (1 beschädigt, D. ca. 20 cm), 1 Kaffeekanne (H. ca. 21,5), 1 Zuckerdose (Deckel geklebt) und 2 Sahnegießer. Minimale Altersspuren.

| KPM 40-piece coffee...

Lot: 833

HEINZE, MAX (1883 - 1966), BRUNNENFIGUR „Putto mit Delfin“

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Lot: 1629

MERCKER, ERICH (1891-1973), "Tegernsee von Kaltenbrunn",

Result: 1.100 EUR

Lot: 602

MEISSEN 38-tlg. Kaffeeservice 'Rote Rose', überwiegend 1. Wahl, vor 1934.

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Lot: 623

HEREND 49-tlg. Frühstücksservice 'Apponyi grün', 20. Jh.

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Lot: 1166

Famille rose Budai. CHINA, 20. Jh.,

Result: 1.000 EUR

Lot: 627

HEREND 24-tlg. Kaffeeservice 'Rothschild', 20. Jh.

Result: 950 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Lot: 3035

RENAISSANCELAUTE NACH HANS FREI, BOLOGNA

Result: 950 EUR

| RENAISSANCE LUTE BY MATHIAS WAGNER
Mathias Wagner/Oberrot...

Lot: 830

HL. BARBARA, spätgotische Heiligenfigur

Result: 900 EUR
Estimated price: 350 EUR - 1.000 EUR

| HL. BARBAR...

Lot: 3315

Wandteppich von KERKOVIUS, IDA (1879-1970)

Result: 900 EUR

Lot: 834

BILDHAUER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Eva"

Result: 850 EUR

| SCULPTURER OF THE EARLY XX CENTURY "Eva".
limewood, brown p...

Lot: 1623

KERKOVIUS, IDA (1879-1970, Prof.), "Figürliche Komposition",

Result: 850 EUR

Lot: 1626

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971) "Winterabend im Karwendel"

Result: 850 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

| KETTEMANN, ERWIN (1897-1971) "Winter Evening in the Karwendel".

Lot: 1650

Result: 800 EUR

Lot: 3011

SCHLAGGITARRE, JAZZ E-GITARRE “Kurt Seifert”,

Result: 800 EUR

PERCUSSION GUITAR, JAZZ EL...

Lot: 3023

E-GITARRE “Charvel Jackson”,

Result: 800 EUR

Lot: 603

MEISSEN 43-tlg. Kaffeeservice 'Weinlaub', 1. Wahl, vor 1934.

Result: 750 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

Lot: 832

KNIENDER JOHANNES

Result: 750 EUR

Lot: 1640

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Das Paar",

Result: 750 EUR

Lot: 621

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice 'Rocaille', 20. Jh.

Result: 700 EUR
Estimated price: 400 EUR - 650 EUR

Lot: 1636

SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE (1877-1971), "Portrait der Hedwig Heuss",

Result: 700 EUR

Lot: 1649

WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Fruchtstück",

Result: 700 EUR

| WISLICEN...

Lot: 837

ROMANISCHE HEILIGENFIGUR, wohl 13. Jh.,

Result: 650 EUR

Lot: 1156

Überlebensgroßer Kopf des Guanyin aus Bronze. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Result: 650 EUR
Estimated price: 500 EUR - 550 EUR

Lot: 1615

KORNBECK, JULIUS (1839-1920, Prof.), "Schäferkarren",

Result: 650 EUR

Lot: 831

JOHANNES DER TÄUFER,

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 1.000 EUR

Lot: 1633

SCHOLTZ, HEINZ (geb. 1925), "Hamburg, Hafen-Ansicht",

Result: 600 EUR

Lot: 1641

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Giebel",

Result: 600 EUR

Lot: 3038

10-CHÖRIGE KNICKHALS-LAUTE NACH HANS FREI

Result: 600 EUR

| 10-VOI...

Lot: 624

HEREND 23-tlg. Speiseservice 'Apponyi grün', 20. Jh.

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

Lot: 629

HEREND 21-tlg. Mokkaservice 'Apponyi Fleur', 20./21. Jh.

Result: 550 EUR
Estimated price: 420 EUR - 550 EUR

| HEREND 21-piece moch...

Lot: 856

HL. JOHANNES

Result: 550 EUR

Lot: 1627

Result: 550 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Oil on canvas, unsigned...

Lot: 1632

SCHOLTZ, HEINZ (geb. 1925), "Dresden, Neumarkt mit Frauenkirche",

Result: 550 EUR

Lot: 3002

EDELSTEINSCHNITZEREI, VIER VOGELFIGUREN,

Result: 550 EUR
Estimated price: 150 EUR - 350 EUR

Lot: 3024

E-GITARRE “Charvel”,

Result: 550 EUR

Lot: 849

KNIENDE ENGELSFIGUR

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

Lot: 855

ENGELSPAAR

Result: 500 EUR

Lot: 635

MEISSEN Querflötenspieler aus der Affenkapelle, 20. Jh.

Result: 480 EUR
Estimated price: 420 EUR - 440 EUR

Entwurf von J.J. Kaendler und Peter Reinicke aus den Jahren 1753-1765, Querflöte spielender Affe, polychrom staffiert, Modell-nr. 60011, H 13, 5 cm, Schwertermarke 20. Jh., schöner Erhalt.

| MEISSE...

Lot: 3034

ZWEI GITARREN

Result: 480 EUR

Lot: 3326

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 150x99 cm.

Result: 480 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

Lot: 612

HEREND 35 Serviceteile 'Apponyi purpur', 20. Jh.

Result: 460 EUR
Estimated price: 360 EUR - 500 EUR

Lot: 613

MEISSEN 21-tlg. Mokkaservice 'Deutsche Blume 1 und 2', 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 440 EUR
Estimated price: 360 EUR - 400 EUR

Lot: 1829

PECHSTEIN, HERMANN MAX (1881-1955), "Rauchende",

Result: 440 EUR

Lot: 3039

LAUTE

Result: 440 EUR

| LU...

Lot: 1821

HASEGAWA, SHOICHI (geb. 1929), 2 Blatt: "Oasis de Lumière" und "Sonate du printemps",

Result: 420 EUR

Lot: 1827

KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945), "Inspiration", 1904,

Result: 420 EUR

Lot: 617

MEISSEN Figurengruppe 'Der Sommer', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 700 EUR

Lot: 851

HAUSER, ERICH (1930-2004), Multiple "Ohne Titel",

Result: 400 EUR

Lot: 1624

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Stiefmütterchen in Vase",

Result: 400 EUR

| EBER...

Lot: 1625

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Sommerstrauß in Vase",

Result: 400 EUR

| EBERHARD, HE...

Lot: 1639

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bildnis Frau H.",

Result: 400 EUR

Lot: 3303

Teppich Peking. CHINA, 20. Jh., 200x130 cm.

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

| Carpet Beijing. CHINA, 2...

Lot: 2516

ITALIEN Eiswürfelbehälter, 800, 20. Jh.

Result: 380 EUR

| I...

Lot: 7

HÜBNER Tenderlokomotive, Spur 0

Result: 360 EUR
Estimated price: 450 EUR

Guss, mattschwarz-/rotfarben, BN 65 017, linke Seite mit Lackfehler, Lokschilder lösen sich tlw. an den Ecken ab, Altersspuren, kaum bespielt, L 35 cm, Orig.-Karton nicht anbei, Fkt. nicht geprüft.

Lot: 1152

Konvolut 10-tlg.: CHINA:

Result: 360 EUR
Estimated price: 150 EUR - 160 EUR

| Mixed lot of 10 piec...

Lot: 3008

E-GITARRE “Perker P-44”,

Result: 360 EUR

Lot: 3042

PAAR KERZENLEUCHTER

Result: 360 EUR

Lot: 614

Result: 340 EUR
Estimated price: 220 EUR - 400 EUR

Lot: 1642

REDER, ALFRED (1901-1944), "P.M. Schober",

Result: 340 EUR

Lot: 3001

EDELSTEINSCHNITZEREI, DREI VOGELFIGUREN,

Result: 340 EUR
Estimated price: 150 EUR - 400 EUR

Lot: 3019

HALBRESONANZ, JAZZ E-GITARRE „Alois Sandner / Alosa“,

Result: 340 EUR

Lot: 5

MÄRKLIN Schlepptenderlok E 66/12920, Spur 0,

Result: 320 EUR
Estimated price: 260 EUR

Lot: 609

MEISSEN Prunkvase, 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 320 EUR
Estimated price: 280 EUR - 380 EUR

Lot: 610

MEISSEN 15 Kaffee-/Teeserviceteile 'Blumendekore', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 320 EUR

Lot: 1814

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Güterbahnhof Stuttgart", 1932,

Result: 320 EUR

Lot: 1828

KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945), "Beratung", 1895,

Result: 320 EUR

Radierung/Papier, u.re. Signaturstempel 'Kollwitz', wohl spätere Druckausführung, HxB: Platte ca. 29,5x18 cm, Blatt ca. 44,5x30 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren. VERSO mit Bleistift bezeichnet.

Lot: 3021

HALBRESONANZ, JAZZ E-GITARRE „Höfner“,

Result: 320 EUR

SEMI RESONANCE, JAZZ E-GUITAR "Höfner",
Body in spruce and m...

Lot: 3037

HARFE

Result: 320 EUR

| HARP

Lot: 10

MÄRKLIN E-Lok 'Krokodil' 3015, Spur H 0,

Result: 300 EUR
Estimated price: 200 EUR

Guss, grün, Dach silbergrau, BN 3015, beidseitig 3 Stirnlampen, runde Lampenbügel, bespielt, Oberseite mit Kratzern, Fkt. nicht überprüft.

Lot: 850

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., "Corpus Christi",

Result: 300 EUR

Lot: 1647

RÖCK, IRMELA (geb. 1937), "Blaues Weg-Bild", 1964-66,

Result: 300 EUR

Lot: 3003

EDELSTEINSCHNITZEREI, ZWEI BÄREN,

Result: 300 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Lot: 3020

E-GITARRE,

Result: 300 EUR

Lot: 3027

E-GITARRE,

Result: 300 EUR

Lot: 3032

KONVOLUT

Result: 300 EUR

| KONVOLUT

Lot: 3319

2 Orientteppiche aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh.:

Result: 300 EUR
Estimated price: 240 EUR - 260 EUR

Lot: 3323

Result: 300 EUR

| 2 oriental ...

Lot: 4

MÄRKLIN 4-tlg Konvolut aus Güter- und Personenwagen, Spur 1,

Result: 280 EUR
Estimated price: 150 EUR

Lot: 15

u.a. GAMA/TIPP&CO 5-tlg Konvolut Militärfahrzeuge, 2. H. 20. Jh.

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Lot: 607

MEISSEN 3-tlg. Konvolut 'Blumendekore', 1. und 2. Wahl, vor 1924:

Result: 280 EUR

Lot: 845

BILDHAUER/IN 20.Jh., `Junger Bär´,

Result: 280 EUR