Nr. 2320 | Auktion 20. Februar 2016

Samstag, 20. Februar 2016

79 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1629

RUSS, ROBERT (1847-1922): Dörfliche Idylle mit Ochsengespann und Schafherde, 1871.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

Positions-Nr.: 1628

VERELST, SIMON PIETERSZ VAN ATTR. (1644-1721): Blumenstillleben.

Positions-Nr.: 1627

LEMME, GÜNTHER (1934): Blick auf Stuttgart-Süd vom Waldhaus auf dem Hasenberg.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., unsigniert, rücks. Widmung des Künstlers, 40x50 cm, Rahmen (min. besch.)

Positions-Nr.: 1626

KUJAU, KONRAD (1938-2000): Üppiger Blumenstrauß in altmeisterlicher Manier.

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Holz (min. Altersspuren), u. re. sign. u. dat., Darst. einem Wiener Vorbild des 19. Jh. nachempfunden, 25x20 cm, aufwändiger Rahmen (min. besch.)

Positions-Nr.: 1625

HENCKEL, KARL (1881-1950): Westfälische Wiesenlandschaft.

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 63x80 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1624

WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964): Schwäbisches Dorf mit Figur. 1939.

Ergebnis: 190 EUR

Aquarell/Papier (Alterssp., gebräunt), u. re. sign. u. dat., 48,3x62 cm, auf Karton montiert, ungerahmt

Positions-Nr.: 1623

WALDRAFF, EDUARD (Vater von P.E. Waldraff, fürstl. Domänendirektor Wurzach, 19. Jh.: 2 Miniaturbilder "Weg von Wurzach nach

Ergebnis: 180 EUR

Truschwende/Salers Kapelle bei Wurzach", 1884. Öl/Holz (min. Alterssp.), rücks. bez. u. dat., mit Bleistift von fremder Hand: "gehört Otto Waldraff Berlin", 8,5x13 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1622

WALDRAFF, EDUARD ATTR. (Vater von P. E. Waldraff, fürstl. Domänendirektor Wurzach), 19.Jh.: Allgäuer Ansicht, wohl bei Wurzach.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 1621

SCHLEICHER, GUSTAV (1887-1973): "Kubische Elemente" (Abstrakte Komposition).

Ergebnis: 280 EUR

Tempera/Papier (min. Alterssp.), u. re. monogr., rücks. Bez."Exposition "Ligne et Couleur", Paris 1972 chez Olivetti", 47x35 cm, Galerierahmung

Positions-Nr.: 1620

STARKER, ERWIN (1872-1938): Am Isarthorplatz in München", 1890.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Malkarton (min. Altersspuren), u. re. sign. u. dat., rücks. altes Etikett, bez. betit., 42x27,5 cm, Rahmen (min. besch.)

Positions-Nr.: 1619

PATZIG, EGBERT (1909-1988): "Lübecker Bucht", 1963.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1618

PATZIG, EGBERT (1909-1988): "Nachmittag am See".

Positions-Nr.: 1617

PATZIG, EGBERT (1909-1988): See mit Booten.

Ergebnis: 75 EUR

Öl/Platte, u. re. sign. 29x39 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1616

MÜLLER, FRITZ (1894-1964): Bretonisches Küstendorf.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Tempera/Karton (min. Alterssp.), rücks. Etikett mit Lebensdaten und Hinweis Künstler-Nachlass, 26,8x32,8 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1615

BEZ. GEORG SCHRIMPF: Paar, 1930.

Ergebnis: 850 EUR

Aquarell/Papier, u. re. sign., bez. u. dat.:"Georg Schrimpf/München '30", 29,5x23,5 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1614

SCHLEICHER, GUSTAV ATTR. (1887-1973): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Aquarell/Papier (Alterssp.), rücks. von Nachlassverw. bez., 31,6x23,7 cm, auf Passepartout montiert, ungerahmt

Positions-Nr.: 1613

ZSCHOKKE, ALEXANDER ATTR. (1894-1981): Bildnis einer jungen Frau, 1913.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd., o. li. monogr. "Z". u. dat., 24x20 cm, rücks. von fremer Hand bez. u. attr., gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1612

VETTER, HELMUT (1923-2009): 3 Arbeiten "Sonnenblumen/Gesicht/Landschaft mit Haus".

Ergebnis: 150 EUR

Gouache/Papier, 1x u. li. monogr., 11,5x10,5 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1611

VETTER, HELMUT (1923-2009): Abstraktion einer Stadt - Stadt mit Blume, 1980.

Ergebnis: 249,99 EUR

Positions-Nr.: 1610

VETTER, HELMUT (1923-2009): Südländischec Stadt in der Abendsonne, 1971.

Ergebnis: 249,99 EUR

Öl/Hartfaser, u. re. sign. u. dat., 120x100 cm, ohne Rahmen

Positions-Nr.: 1609

Kleines Landschaftsgemälde mit Birke, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1608

YOUNG, EDWARD (Attrib.) (1823-1882)

Ergebnis: 220 EUR

Darstellung eines alpenländisch gekleideten Wanderers, wohl Öl auf Lwd., u.li.bez. 'München E.Young'ca. 25x15 cm, hinter Glas gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1605

GSCHOSSMANN, LUDWIG (1894-1988): "Ausritt".

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1604

BERCHEM, NICOLAES (1620-1683), Umkreis: Mythologische Szene in italienischer Ideallandschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Öl/Holz (Alterssch., rest., Holz besch.), 25x31,5 cm, gerahmt (besch., auf Messingschild Zuschr. "Nicolaus Berchem")