Öl/Lwd., unsigniert, rücks. Widmung des Künstlers, 40x50 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Holz (min. Altersspuren), u. re. sign. u. dat., Darst. einem Wiener Vorbild des 19. Jh. nachempfunden, 25x20 cm, aufwändiger Rahmen (min. besch.)
Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 63x80 cm, gerahmt (besch.)
Aquarell/Papier (Alterssp., gebräunt), u. re. sign. u. dat., 48,3x62 cm, auf Karton montiert, ungerahmt
Truschwende/Salers Kapelle bei Wurzach", 1884. Öl/Holz (min. Alterssp.), rücks. bez. u. dat., mit Bleistift von fremder Hand: "gehört Otto Waldraff Berlin", 8,5x13 cm, gerahmt (min. besch.)
Tempera/Papier (min. Alterssp.), u. re. monogr., rücks. Bez."Exposition "Ligne et Couleur", Paris 1972 chez Olivetti", 47x35 cm, Galerierahmung
Öl/Malkarton (min. Altersspuren), u. re. sign. u. dat., rücks. altes Etikett, bez. betit., 42x27,5 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Platte, u. re. sign. 29x39 cm, gerahmt (min. besch.)
Tempera/Karton (min. Alterssp.), rücks. Etikett mit Lebensdaten und Hinweis Künstler-Nachlass, 26,8x32,8 cm, gerahmt (min. besch.)
Aquarell/Papier, u. re. sign., bez. u. dat.:"Georg Schrimpf/München '30", 29,5x23,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Aquarell/Papier (Alterssp.), rücks. von Nachlassverw. bez., 31,6x23,7 cm, auf Passepartout montiert, ungerahmt
Öl/Lwd., o. li. monogr. "Z". u. dat., 24x20 cm, rücks. von fremer Hand bez. u. attr., gerahmt (min. besch.)
Gouache/Papier, 1x u. li. monogr., 11,5x10,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Hartfaser, u. re. sign. u. dat., 120x100 cm, ohne Rahmen
Darstellung eines alpenländisch gekleideten Wanderers, wohl Öl auf Lwd., u.li.bez. 'München E.Young'ca. 25x15 cm, hinter Glas gerahmt, besch.
Öl/Holz (Alterssch., rest., Holz besch.), 25x31,5 cm, gerahmt (besch., auf Messingschild Zuschr. "Nicolaus Berchem")