Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2321 | Auktion 19. März 2016

 

Samstag, 19. März 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
56 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Selbstportrait in Gaucho-Tracht, 1955.

Ergebnis: 219,99 EUR

Öl/Lwd. (stärkere Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 135x110 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1601

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Mama" (Portrait der Mutter mit Strohhut), 1952.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd. (min. Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 80x60 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1602

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Portrait Werner Zwillenbergs, 2004.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Hartfaser, u. mitt. sign u. dat., 30x40 cm, gerahmt (min. besch., abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 95.


Positions-Nr.: 1603

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Paar im Garten, 2002.

Ergebnis: 650 EUR

Öl/Lwd. (min. Alterssp.), 80x80 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1604

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Adam und Eva: Vertreibung aus dem Paradies, 1998.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 119x115 cm, gerahmt (min. besch., )


Positions-Nr.: 1605

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Gouache I" (Figuren in einer landschaft, 1972.

Ergebnis: 120 EUR

Mischtechnik/Papier (Altersspuren), u. re. sign. u. dat., 36,5x38 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1606

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Slangevegt" (Ansicht des Restaurants Slangevegt in Breukelen-NL), 1988.

Ergebnis: 249,99 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., betit., 45x60 gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1607

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Tempelanlage.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Lwd., unsigniert, 70x80 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1608

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Tempelanlage, 1962.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., mitt. sign., rücks. dat., 70x80 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1609

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Portrait eines jungen Mannes, 1962.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd. (Alterssp.), u. re. sign., rücks. dat., 60x50 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1610

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Modellstudie: männlicher Rückenakt, 1995.

Ergebnis: 99,99 EUR

Pastellkreide, Gouache/Papier, u. li. sign. u. dat., 62x42 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1611

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Figurenkomposition/Tänzer, 2003.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 50x65 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1612

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Mars und Venus, 1959.

Ergebnis: 80 EUR

Aquarell/Papier, Kopie nach einem Alten Meister, u. re. sign. u. dat., 27x35,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1613

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Ansicht eines holländischen Dorfes, 2003.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Öl/Lwd/Platte (Alterssp.), u. li. sign. u. dat., 70x90 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1614

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Figuren im Garten, 2004.

Ergebnis: 399,99 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 50x69 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1615

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Moni" (Frauenportrait), 1950.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Hartfaser (Alterssch.)u. re. sign. u. dat., 80x60 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1616

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Konvolut Grafik "Carmen", 1957/Aquarell Figurengruppe, 1973.

Ergebnis: 80 EUR

1 Bl. Radierung (16,5x12 cm), 1 Bl. Aquarell/Papier (21x31 cm), sign. u. dat., Rahmen ohne Glas,


Positions-Nr.: 1617

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Großes Blumenstillleben, 1994.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 90x90 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1618

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Weiblicher Akt, auf einem Bett sitzend, 1959.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Pappe (Altersspuren), u. li. sign. u. dat., (teilw. überklebt)., 89x110 cm, gerhamt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1619

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Dolce far niente II (Badende am Strand)", 199.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl/Hartfaser, u. re. sign. u. dat, 75,5x88,5 cm, gerahmt (min. besch.); bei dem Gemälde handelt es sich um das zentrale Bild des gleichnamigen Tryptichons, abgebildet in: C. Denninger, Wim van Aken, 2...


Positions-Nr.: 1620

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Stillleben mit Krug und Obstschale, 1993.

Ergebnis: 60 EUR

Aquarell/Karton, u. re. sign. u. dat., 48,5x51 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1621

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Stillleben mit antiken Fundstücken, 1979.

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 89x100 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1622

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Liegender Frauenakt, 1997.

Ergebnis: 120 EUR

Aquarell/Karton, u. re. sign. u. dat., 53x68,5 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1623

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Contrast (Frau mit Katze und Vogel)", 1987.

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 95x100 cm, gerahmt (min. besch.)