Nr. 2333 | Auktion 16. Juli 2016

Samstag, 16. Juli 2016

46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1651

Kleine Ikone 'Heiliger Nikolaus'. RUSSLAND, 19. Jh.

Ergebnis: 4.800 EUR

Eitempera auf Holz. Einfassung und applizierter Heiligenschein aus Silber 84 zolotniki, mit Farbsteinchen verziert, 9x7 cm, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1642

STEPPES, EDMUND (1873-1968): Blick in eine weite Landschaft mit See und vereinzelten Sträuchern und Bäumen am Ufer, 1928,

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Holz, 29x60 cm, sign. und dat. u.l., verso bez. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1600

HARDERS, JOHANNES (1871-1950): Heidelandschaft, 20. Jh.,

Ergebnis: 680 EUR

Positions-Nr.: 1618

RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstakte Komposition)), 1961,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1616

RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (Gesicht), 1961,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1617

RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstakte Komposition), 1961,

Ergebnis: 450 EUR

Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), monogrammiert und dat. u.r., 48x34 cm, Rahmen (besch).

Positions-Nr.: 1639

STEPPES, EDMUND (1873-1968): "Mädchen, Heu tragend (?)", 1925,

Ergebnis: 400 EUR

Öl/Holz, 20x15 cm, sign. und dat. u.r., verso bez. und dat., Farbabplatzer, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1649

SESTIC, LJUDEVIT (1900-1962): Olivenhain, 20. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

Öl/Lwd. auf Hartfaserplatte, 32x42 cm, sign. u.l., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1615

Porträtist, wohl 19. Jh.: Porträt zweier eleganter junger Damen,

Ergebnis: 380 EUR

Öl/Lwd. (min. rest.), 57x45 cm, Craquelé, Spuren alter Rahmung tlw. sichtbar, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1646

WLCEK, FRANZ (Franz WILCEK ; 1911-1999): Stadtansicht im Winter, wohl Wien Volksgarten, 1958,

Ergebnis: 360 EUR

1 Bl. Aquarell, 44x63 cm, sign. und dat. u.r., Blatt gebräunt/Lichtrand, alte Reste der Rahmung vorhanden, verso bez., Altersspuren.

Positions-Nr.: 1640

STEPPES, EDMUND (1873-1968): "Herbst an der Felskante", 1930,

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Holz, 17,5x24,5 cm, sign. und dat. u.l., verso bez. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1619

Ergebnis: 350 EUR

Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), monogrammiert und dat. u.l., 48x34 cm, Rahmen (min. besch).

Positions-Nr.: 1612

Miniaturmalereien: Konvolut von 6 Damen- und Herrenporträts,

Ergebnis: 320 EUR

polychrome Malerei tlw. auf Elfenbein/Bein, unbekannte Künstler, H 9/11 cm, Holz- und Messingrahmen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1601

BRÖCKER, ERNST (1893-1963): Blick aufs "Matterhorn", 19./20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1627

DUTTLER, HERBERT (geb. 1948): Hirte bei der Rast an einem kleinen Waldsee, 20./21. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Lwd., 40x50 cm, sign. u.l. Rahmen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1638

STEPPES, EDMUND (1873-1968): "An der Quelle", 1925, an einem Bach trinkendes Reh,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1823

MÜLLER, ALBERT (1884-1963; Meisterschüler von Adolf Hölzel und einer der Vertreter der Klassischen Moderne im Südwesten): 3

Ergebnis: 216 EUR

Personen in antiker Bekleidung, 19./20. Jh., 1 Bl. Gouache auf Papier (gebräunt, Rest alter Rahmung sichtbar),46x34 cm, sign. u.r., ungerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1625

OHRMAYER, MAX (1903-1970): "Prien am Chiemsee", 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Blick auf Fischer am Seeufer mit Wohnhäuser und Chiemgauer Alpen im Hintergrund, Öl/Lwd., 60x80 cm, sign. und bez. u.r., Rahmen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1603

DETTMANN, WALTER (1914-1984): Dreimaster auf stürmischer See, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., 80x70 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1610

Miniaturmalerei: Damen- und Herrenporträt,

Ergebnis: 200 EUR

Brustbild einer höfischen Dame und Herrn, wohl Tempera auf Bein, bez. mittig rechts (Perrin?), 3,5x2,5 cm, Messingrahmen (8x10 cm), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1641

STEPPES, EDMUND (1873-1968): "Am Ufer"; zwei auf einem Baumstamm sitzende Möwen an einem Seeufer, 1937,

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Holz, 19x28 cm, sign. und dat. u.l, verso bez. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1602

KALUSKE, HANS (1915-?): "Zwielichtstimmung an der Havel", 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1614

Porträtist 19./20. Jh. : Biedermeier Herrenporträt mit Orden,

Ergebnis: 120 EUR