zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf lachsfarbenem, mit Floralrankwerk gemustertem Spiegel. Cremefarbene Hauptbordüre, KP 6250.-€, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
5x12 Oktogone mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den mittelroten Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen, 200.000 Knoten pro qm, besch. Expertise in Kopie anbei
ein dichtes Endlosmuster von Blütenzweigen und Botehs belegt den roten Fond des Innenfeldes. Graugrundige Hauptbordüre. Altersspuren
ein endloses Blütenmuster überspannt netzartig den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Dickflorige Knüpfarbeit aus reiner Naturseide
netzartig überspannt ein endloses Blütenmuster den blauen Fond des Innenfeldes. Rotbraune Bordüre. Altersspuren, besch.
elfenbeinweissgrundiges Mihrab, dicht belegt mit einem Lebensbaum und anderen Paradiesgartenmotiven. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Altersspuren
20. Jh., Wolle handgeknüpft, Feld mit geometrisches Muster, HxB: 157/110 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.