Nr. 2320 | Auktion 20. Februar 2016

Samstag, 20. Februar 2016

55 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1679

SALOMÉ (Wolfg. Lud. Cihlarz, 1954): Traumreise, 1990.

Ergebnis: 7.200 EUR

Öl/Lwd., unten rechts sign. u. dat., rückseitig Galerie-Aufkleber HEINZ HOLTMANN/Köln, 240x140 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1680

WOHL FLÄMISCH, 17. /18. Jh.: Portrait eines Bärtigen (eines Hofnarren?) in altem Galerierahmen mit sächsisch-kurfüstlichem

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 1648

Anonymer Meister: Maria lactans, wohl 18./19 Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR

Öl/Holz, unsign., rückseitig auf Rahmen handschriftlich bez. 'Mailänder Schule 1520', ca. 51 x 39 cm, Rahmen, rest.

Positions-Nr.: 1615

BEZ. GEORG SCHRIMPF: Paar, 1930.

Ergebnis: 850 EUR

Aquarell/Papier, u. re. sign., bez. u. dat.:"Georg Schrimpf/München '30", 29,5x23,5 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1651

Anonymer Meister (19. Jh.): Cleopatra.

Ergebnis: 850 EUR

Öl/Lwd./Lwd., unsign., ca. 85 x 65 cm, Rahmen, besch.

Positions-Nr.: 1631

KOSSAK, JERZY (Attrib.) (1886-1955)

Ergebnis: 840 EUR

Darstellung eines reitenden Soldaten und eines Husaren, Öl/Karton, 1933, ca.27x38,5 cm, u.re.sign.u.dat., gerahmt, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1652

Kopist (19. Jh.): Madonna della Sedia.

Ergebnis: 650 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 41 x 41, nach Raffael (1483 - 1520), Prunkrahmen, besch.

Positions-Nr.: 1659

WOHL FRANKREICH, 2. Hälfte 19. Jh.: Portrait eines jungen Mannes (Künstlerportrait?).

Ergebnis: 650 EUR

Öl/Lwd. (maroufliert, wohl beschn.), 43x28,5 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1620

STARKER, ERWIN (1872-1938): Am Isarthorplatz in München", 1890.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Malkarton (min. Altersspuren), u. re. sign. u. dat., rücks. altes Etikett, bez. betit., 42x27,5 cm, Rahmen (min. besch.)

Positions-Nr.: 1625

HENCKEL, KARL (1881-1950): Westfälische Wiesenlandschaft.

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 63x80 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1642

STAMMBACH, EUGEN (1875-1966): Rosen, 1958.

Ergebnis: 399,99 EUR

Öl/Platte, u. re. sign, rücks. Atelieretikett mit Bez.: "Rosen 1958", 46x57 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1671

BUNKE, FRANZ (1857-1939): Opferstein in der Giewitz bei Waren/Mecklenburg, 1889.

Ergebnis: 380 EUR

Öl/Platte (min. Alterssch.), u. re. sign. u. bez., 22,5x32,5 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1653

Genremaler (19. Jh.): Mutter mit Kind in südlicher Landschaft.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd./Lwd., unsign., ca. 72 x 58 cm, Rahmen mit Namensplakette. 'W. Waterhouse', rest.

Positions-Nr.: 1658

GRIECHENLAND, datiert 1851: Heiliger Georg als Drachentöter mit Martyriumsszenen.

Ergebnis: 350 EUR

Eitempera/Holz (Alterssch., Farbverluste), 46x35 cm

Positions-Nr.: 1663

SASSOFERRATO, G.B.S., Nachfolger, 19. Jh. (1609-1685): Madonna.

Ergebnis: 350 EUR

Öl/Lwd. (stark besch, löchrig), 51,5x42,5 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1657

JANK, ANGELO (1868-1940): Jagdreitergruppe beim Hindernisritt.

Ergebnis: 330 EUR

Öl/Lwd. (verschmutzt, Craquelé), u. li. sign., 70x91 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1685

KENZLER, CARL (1872 - 1947): Küstenmorgen.

Ergebnis: 330 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 100 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1634

WOHL GRIECHENLAND, 19. Jh.: Erzengel Michael.

Ergebnis: 300 EUR

Eitempera/Holz, goldfarbene Staffage (Alterssch., Farbabpl., löchrig), 39x28,5 cm

Positions-Nr.: 1676

GUDIN, JEAN-LOUIS ATTR. (1799-1823): Schiffbruch bei stürmischer See vor Felsküste.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Holz (besch./Riss, rest., Alterssch.), u. li. sign., 26x38 cm, gerahmt (besch. )

Positions-Nr.: 1621

SCHLEICHER, GUSTAV (1887-1973): "Kubische Elemente" (Abstrakte Komposition).

Ergebnis: 280 EUR

Tempera/Papier (min. Alterssp.), u. re. monogr., rücks. Bez."Exposition "Ligne et Couleur", Paris 1972 chez Olivetti", 47x35 cm, Galerierahmung

Positions-Nr.: 1626

KUJAU, KONRAD (1938-2000): Üppiger Blumenstrauß in altmeisterlicher Manier.

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Holz (min. Altersspuren), u. re. sign. u. dat., Darst. einem Wiener Vorbild des 19. Jh. nachempfunden, 25x20 cm, aufwändiger Rahmen (min. besch.)

Positions-Nr.: 1683

DEUTSCHER ARCHITEKTURMALER, 19. JH.: Ansicht einer neogotischen Burg.

Ergebnis: 280 EUR

Aquarell/Papier (Einrisse, verschm., fleckig, Alterssch.), u, re. undtl. sign., 32x49 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1643

KEHRER, WILHELM (1892-1960): Blick auf den Georgenber mit Achalm, Reutlingen und Pfullingen vom Scheibenbergle an der

Ergebnis: 279,99 EUR

Stuhlsteige, 1936. Öl/Lwd. (min. rep., Alterssp.), u. re. sign. u. dat.., 60x80 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1654

LLOYD, WALTER STUART (1845 - 1959): Kleinstadtidyll am Fluß.

Ergebnis: 270 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 76 x 126 cm, Rahmen.