Nr. 2320 | Auktion 20. Februar 2016

Samstag, 20. Februar 2016

78 Ergebnisse
Positions-Nr.: 662

MEISSEN, um 1890: seltene Figurengruppe "Der Ackerbau", Mod.-Nr. C91.

Ergebnis: 1.250 EUR

Positions-Nr.: 607

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 608

KPM BERLIN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 656

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Kapellmeister aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 1.

Ergebnis: 750 EUR

Porzellan (teils rest.), reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 18,2 cm

Positions-Nr.: 640

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Klavierspieler aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 19.

Ergebnis: 700 EUR

Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, l. rest., min. best., H. 13,5 cm

Positions-Nr.: 673

HEREND Kaffeeservice für 12 Personen, 20.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 611

NYMPHENBURG Kakadu auf Ast, Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 642

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Paukenträger aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 3.

Ergebnis: 600 EUR

Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 14 cm

Positions-Nr.: 643

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Flötist aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 11.

Ergebnis: 600 EUR

Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 13,5 cm

Positions-Nr.: 649

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Geiger aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 6.

Ergebnis: 600 EUR

Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 13,8 cm

Positions-Nr.: 655

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Drehleier spielende Sängerin aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 15.

Ergebnis: 600 EUR

Porzellan, reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 14,6 cm

Positions-Nr.: 636

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Gitarrenspieler aus der Affenkappelle, Mod.-Nr. 16.

Ergebnis: 570 EUR

Porzellan, reiche bunte Staffage, feine Ziervergoldung, H. 15 cm

Positions-Nr.: 637

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Cellist aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 2.

Ergebnis: 570 EUR

Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, min. best., H. 13 cm

Positions-Nr.: 647

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Kammersängerin aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 10.

Ergebnis: 570 EUR

Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 12,5 cm

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 20.Jh., meist 2.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Harfenistin aus der Affenkapelle, Mod.Nr. 20.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 639

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Kammersängerin aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 17.

Ergebnis: 550 EUR

Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 13 cm

Positions-Nr.: 645

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Kammersängerin aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 13.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 651

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Waldhornbläser aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 9.

Ergebnis: 550 EUR

Porzellan, reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 14,5 cm

Positions-Nr.: 654

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Kammersängerin aus der Affenkapelle, Mod.-Nr.7.

Ergebnis: 550 EUR

Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 12 cm

Positions-Nr.: 610

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 641

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Paukist aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 12.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 653

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Trompeter aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 5.

Ergebnis: 500 EUR

Porzellan, reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 13, cm

Positions-Nr.: 661

KPM BERLIN/WOHL DRESDENER HAUSMALEREI, Anfang 20. Jh.: Paar schöne Widderkopf-Vasen.

Ergebnis: 500 EUR