Nr. 2418 | Auktion 24. November 2017

Freitag, 24. November 2017

19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1615

MEYTENS, MARTIN VAN, KOPIE NACH (M.v.M. Stockholm 1695-1770 Wien),

Ergebnis: 3.300 EUR

Positions-Nr.: 1626

HAUSHOFER, wohl MAXIMILIAN (Nymphenburg 1811-1866 Starnberg), "Gmunden",

Ergebnis: 3.300 EUR

Positions-Nr.: 1619

EHEMANT, FRITZ (1804-1842), "Burg in den italienischen Alpen",

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1672

MEISTER des 18. Jh., "Madonna immaculata",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1646

BREDT, FERDINAND MAX, attr. (Leipzig 1860-1921 Ruhpolding),

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 1631

KELLER, FRIEDRICH VON (Neckarweihingen 1840-1914 Abtsgmünd, Prof.),

Ergebnis: 800 EUR

"Steinbrucharbeiter", Studie eines eine Last ziehenden Mannes, u.li. sign., Öl auf Lw., ca. 30x23 cm (52x46 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1609

FLAMM, ALBERT (1823-1906): "An der Küste von Sorrent"

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Malkarton (stark rest.), 35x50 cm, sign. u.l., rücks. bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1621

SCHOPF, GUSTAV GEORG (1899-1986), "Weinlese",

Ergebnis: 580 EUR

Positions-Nr.: 1610

REINIGER, OTTO (Stuttgart 1863-1909 Tachensee, Prof.), "Grauer Bach",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1620

SCHLEGEL, K. (Maler des 19./20. Jh.), "Mädchen mit Früchten",

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 1643

PENTELEI-MOLNAR, János (1878-1924, ungarischer Künstler),

Ergebnis: 300 EUR

"Stillleben mit prunkvoller Kaffeetasse und Veilchen in weißer Vase", o.re. Ritzsign., Öl auf Karton, ca. 30x38 cm (43x50 cm mit Rahmen). Beriebspuren am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1637

LEVERD, RENÉ (1872-1938, Künstler in Paris), "La Neige á Monthlery",

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1617

MÜHLBECK, JOSEF (1878-1948), "Im Moos bei Erding",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1622

SCHOPF, GUSTAV GEORG, attr./Umkreis (1899-1986), "Alte Dame",

Ergebnis: 240 EUR

in bäuerlichem Gewand mit Korb vor dem Haus, unsign., Öl auf Lw., 73x54 cm (84x65 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1674

BRAITH, ANTON (Biberach 1836-1905), "Um St. Peter, Südtirol",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1645

BARBIZONIST des 19. Jh., "Waldinneres",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1640

MALER des 19. Jh., wohl Frankreich,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1639

BACHMANN, A. (Maler des 19./20. Jh.), "Voralpenlandschaft",

Ergebnis: 120 EUR

mit Fluss und Spaziergänger auf dem Uferweg, u.li. sign., Öl auf Holz, ca. 13,5x20 cm (26,5x33 cm mit Rahmen). Alters- u. Beriebspuren. Mit Rahmen der Fa. Renz, Stuttgart (mit Etikett; Kanten besch.).

Positions-Nr.: 1644

ENGLISCHER MALER des 19./20. Jh., "Flusslandschaft",

Ergebnis: 90 EUR

auf der Uferwiese weidende Kühe, unsign., Öl auf Lw., ca. 20,5x30,5 cm (37x47,5 cm mit Rahmen). Rest., min. Farbabplatzer. Verso undeutl. Stempel u. Bez. in Engl.. Mit Rahmen. Altersspuren.