Nr. 2418 | Auktion 24. November 2017

Freitag, 24. November 2017

22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1179

2 fein bemalte Väschen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1169

Schnitzerei eines Schleierschwanzfisches aus Jade. CHINA, 1930er Jahre

Ergebnis: 360 EUR

der Körper ist aus hellgrüner Jade, der Schleierschwanz hat eine schöne rostrot-braune Marmorierung, L ca. 15 cm, min besch., mit dazugehörendem Holzstand, im original-Kasten

Positions-Nr.: 1186

Schwarzgrundige Thangka. TIBET, um 1900

Ergebnis: 330 EUR

klassische Darstellung des Buddha mit Szenen aus seinem Leben. Gouache und Goldfarbe auf Stoff, mit Resten einer Stoff-Einfassung hinter Glas gerahmt, ca. 90x68 cm

Positions-Nr.: 1183

Raucher-Konvolut: 9tlg.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1181

Vase aus Email-Cloisonné. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 189,99 EUR

sechskantige Form, der schwarze Fond ist mit Blütenzweigen, Vögeln und Schmetterlingen sowie mit Ornamenten verziert, H ca. 40 cm. Mit dazugehörendem Holzpodest

Positions-Nr.: 1180

Teeservice aus Jadeit. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus einer kleinen Teekanne und fünf kleinen Tassen.

Positions-Nr.: 1154

Buddha im Fürstenschmuck aus Bronze. THAILAND/RATANAKOSIN, 19. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1192

Cloisonné-Weihrauchbrenner. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 145 EUR

runde Form auf drei Füßen, zwei nach oben geschwungene, seitliche Handhaben. Deckelbekrönung in Form eines Wächterlöwen. Blüten und Ornamente auf Goldfond, H ca. 23 cm

Positions-Nr.: 1166

Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 130 EUR

Senin auf einer Schildkröte reitend und in Begleitung eines Kindes, unterseitige Marke, L ca. 4 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU

Positions-Nr.: 1184

Fundgrube Asiatika

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1160

Paar Famille Rose Vasen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 129,99 EUR

balusterförmig mit Pflaumenblütendekor, H 36 cm

Positions-Nr.: 1172

Email-Cloisonné Vase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 129,99 EUR

gtebauchte Form mit hohem, engem Hals. Reliefmuster von floralem und ornamentalem Dekor auf Goldfond, H 23 cm. Mit dazugehörendem Holzpodest

Positions-Nr.: 1153

Zwei Famille-Rose Hutständer, CHINA, Zeit der Republik (1912-1949)

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1157

Famille Noir Fischbecken. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

außen bemalt mit figürlichen Szenen in Kartuschen, innen bemalt mit 5 roten Schleierschwanzfischen zwischen Wasserpflanzen, H ca. 31 cm

Positions-Nr.: 1164

Paar Vasen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1175

Set Lackarbeiten 2 tlg.: Vase und Deckeldose. JAPAN 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1190

Drei Rotlackschnitzereien. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

1 Vase, H 31 cm, 1 flache, runde Deckeldose, D 20 cm, 1 Deckeldose, H 11 cm

Positions-Nr.: 1174

Skulpturengruppe "Elefantenkampf" aus Holz. THAILAND, 20. Jh.

Ergebnis: 108 EUR

Positions-Nr.: 1178

Konvolut: 9 Petschaften, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Speckstein, verschiedene Größen und Bekrönungen, H ca. 6-18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.

Positions-Nr.: 1185

Konvolut: 4 Kästen mit Schreibutensilien, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1163

Konvolut: 3 Halsketten

Ergebnis: 60 EUR