Nr. 2418 | Auktion 24. November 2017

Freitag, 24. November 2017

37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH umfangreiches Silberbesteck für 12 Personen, 163 tlg., 20.Jh.

Ergebnis: 2.500 EUR

Positions-Nr.: 2530

ROBBE & BERKING Besteck für 12 Personen, Spatenmuster, 925 Silber, 20./21.Jh.

Ergebnis: 2.400 EUR

bestehend aus 12 Speisegabeln/-messer/-löffel, 12 Kaffeelöffel, 6 kl. Suppenlöffel, Soßenkelle, 4 Fleischgabeln, 3 Vorlegelöffel, 60tlg., Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2520

Kerzenleuchter, Sterling Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 2541

Moderne Silbermedaillen 139tlg.

Ergebnis: 1.200 EUR

zu verschiedenen Themen, z.B. 40 Jahre BRD, Gw. ca. 2,7kg, Silber fein. Erhaltung meist spiegelglanz, teils Patina.

Positions-Nr.: 2514

SILBER Konvolut Kanne mit 6 Becher, 20.Jh.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 2535

SILBER Stöpselkaraffe mit sechs Weinkelchen, 20.Jh.

Ergebnis: 849,99 EUR

Positions-Nr.: 2526

DEUTSCH Paar Kerzenleuchter, Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 2518

Deckeldose mit Genre-Szene, Silber, um 1900

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2519

DEUTSCH Silber Zuckerdose, 20.Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2501

Konvolut 6 Schöpfkellen, Silber, 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 445 EUR

u.a. WILKENS, BRUCKMANN, verschiedene Dekore, 1x mit Gravur, tlw. mit Vegoldung (berieben). Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2500

ENGLAND 2 Tabletts, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 430 EUR

Positions-Nr.: 2523

TURIN Monstranz, um 1750

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2508

Henkelkrug, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 350 EUR

Bauchiger Korpus mit breitem Ausgießer, ohrenförmiger Henkel, Hammerschlagdekor, H. ca. 18,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

Konvolut 8 Bilderrahmen, Silber/versilbert, 20. Jhd.:

Ergebnis: 310 EUR

Verschiedene Formate und Dekore, überwiegend mit üppig vegetabilen Reliefdekoren, u.a. versilbert, berieben, 2 Rahmen ohne Glas, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

Eiswürfelbehälter, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 2503

DEUTSCH, 2tlg. Konvolut: Zuckerdose und Sahnegießer, Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2544

SILBER moderne Medaillen '40 Jahre Bundesrepublik Deutschland', 35tlg.

Ergebnis: 270 EUR

Gw. 600g Silber fein, dazu weitere unedle Medaillen, Original-Etui. Polierte Platte.

Positions-Nr.: 2540

WILKENS Zigarrendose 'Daimler Benz', 19.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

quadratischer Korpus, scharnierter Deckel mit Emblem, Holz innen, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, LxB: ca. 11,5x10cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2507

Rundschale, 900 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Wandung geschwungen godroniert, D. ca. 21cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2542

US STERLING SILBER DOLLAR, 12tlg., 'The Statue of Liberty Centennial Collection' 1986

Ergebnis: 160 EUR

mit ausführlichen Beschreibungen, Original-Etui, Gw. ca. 320g Silber fein. Proof Qualität.

Positions-Nr.: 2543

Silbermedaillen, 10tlg. 'Europäische Monarchen'

Ergebnis: 160 EUR

Gw. ca. 280g Silber fein, Original-Etui und Echtheitszertifikat anbei. Proof Qualität.

Positions-Nr.: 2504

HUGO BÖHM handgehämmerte Silberschale, 20.Jh.

Ergebnis: 150 EUR

passig geschweifte Schale, gehämmerte Optik, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 29cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2516

DEUTSCH ovale Durchbruchschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2505

DEUTSCH Milchkännchen, 13-lötig, 19. Jhd.

Ergebnis: 125 EUR

Bauchige Form auf profiliertem rundem Stand, geschwungener Volutenhenkel, Wellendekor, in Kartuschen Monogramm, H. ca. 12cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.