schöner amerikanischer Saruk mit frei gezeichneten Blütensträußen auf rotem Grund. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
eine zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen zieren den elfenbeinweissgrundigen, mit Heratimuster überzogenen Fond des Innenfeldes. Rostrote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Bildteppich nach einer russischen 500 Rubel Banknote aus dem Jahr 1912 mit Peter dem Großen. In der Farbpalette von Braun und Schwarz auf beigefarbenem Fond. Im Rahmen
Bildteppich eines Paares in einem Garten auf schwarzem Fond. Feine Korkwolle mit Seide, im Prunkrahmen
ein Endlosmuster von Blütendolden und Spiralrankwerk überspannt den elfenbeinfarbenen Fond des Innenfeldes. Lachsfarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
ein rautenförmiges von Blüten umrahmtes Zentralmedaillon ziert den dunkelblauen Spiegel, hellblaue Eckfüllungen und hellblaue Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem mit Heratimuster belegtem Fond. Rostrote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
zentrale Rosette auf blauem mit Spiralrankwerk gemustertem Spiegel. Feine Korkwolle mit Seide auf Seide. Altersspuren. KB von 1969 anbei
schöne Streifenmusterung in den Farben Rot/Blau/Grün/Ocker/Braun, Alters- und Gebrauchsspuren, Schäden im Fransenbereich
dunkelblaugrundiges Mihrab mit Lebensbaummotiv, beigefarbene Ecknischen, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren