Nr. 2337 | Auktion 17. Dezember 2016

Samstag, 17. Dezember 2016

21 Ergebnisse
Positions-Nr.: 751

LALIQUE Kerzenhalter "Auriac", Glas, wohl um 1950.

Ergebnis: 250 EUR

Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Maße ca. 5,5 x 23 x 8,3 cm, Ritzsignatur an Unterseite, Klebeetikett vorh. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 774

Jugendstil - Bowlegefäß, Glas/ silberfarbenes Metall, wohl um 1910.

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 762

15 farbig überfangene Römergläser, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

H. ca. 17,5 cm, best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 775

Feine Henkelkaraffe im Jugendstil, Glas/ Metall, wohl um 1920.

Ergebnis: 75 EUR

H. ca. 30,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 753

ROSENTHAL 7-armiger Kerzenhalter "Glasspatz", Glas/ Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Design: Björn Wiinblad. H. ca. 36 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 776

BALUSTERVASE

Ergebnis: 70 EUR

Anfang 20 Jh.,Glas, balusterförmige Vase, H: 44cm, Gebrauchsspuren, großer Chip am Boden

Positions-Nr.: 752

OERTEL 4 Kerzenhalter, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

H. ca. 6,3 cm, tlw. Klebeetikett vorh., best., Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 759

Große Bodenvase "Lilie", Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Vase in Form einer Lilienblüte, aus deren Kelch sich schneckenförmig der Stand entwickelt. H. ca. 51,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 761

PETER KASPAR Künstlerglas "Harlekin", 1988.

Ergebnis: 60 EUR

Dat., sign. und num. (9-16). H. ca. 26,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 771

Konvolut von 8 Paperweights, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

H. ca. 3,5/ 6,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 772

Konvolut von 7 Paperweights, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Maße ca. 4/ 7,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 754

Wohl ITALIEN Wasserkrug mit 6 Gläsern, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 756

Konvolut von 8 Gläsern, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Verschiedene Größen und Ausführungen. H. ca. 12/ 22 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 773

Konvolut von 6 Paperweights, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

H. ca. 2,5/ 9 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 760

THEODORE MÜLLER Stöpselflasche mit Silbermontur, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Marken 800, MZ. H. ca. 19 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 766

Set von 2 Stöpselfläschchen und Deckeldöschen, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Farbloses Glas mit Emailleüberfang, Floral- und Golddekor. H. ca. 11,5/ 18 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 764

Bleikristallvase mit versilberter Montur, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Farbloses Glas mit Schliffdekor und versilberter Randmontur. H. ca. 31 cm, D. ca. 13,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 750

ROSENTHAL Vase, Glas, 20./ 21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 763

Stöpselflasche aus Bleikristall, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Farbloses Glas mit Schliffdekor, Flaschenrand mir grüner Emaille-Auflage. Besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Väschen mit Metallmontur, H. ca. 10,5 cm.

Positions-Nr.: 765

Zwei Glasschalen, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Farbloses Bleikristall mit Schliffdekor und silberner (Marken 800)/ versilberter Randmontur. D. ca. 22,5 cm, H. ca. 7,5/ 10 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 769

Kristallvase mit Silberrand, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Marken 835, MZ. H. ca. 17,5 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Versilberter Korkenausgießer.