Nr. 2337 | Auktion 17. Dezember 2016

Samstag, 17. Dezember 2016

30 Ergebnisse
Positions-Nr.: 852

Stehende MUTTERGOTTES, 20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Holz, rückseitig leicht summarisch gearbeitet, feine polychrome Fassung. Altersspuren, min. besch., H. ca. 100 cm

Positions-Nr.: 853

Stehender HL. URBAN, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Holz, rückseitig leicht geflacht gearbeitet, detailreiche polychrome Fassung, Trauben als Attribut in der Hand. Altersspuren, min. besch., H. ca. 125 cm

Positions-Nr.: 848

Zwei geflügelte Puttenköpfe, 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 22 cm

Positions-Nr.: 845

HL. CHRISTOPHORUS, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 849

Zwei dekorative Putten, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 40/46 cm

Positions-Nr.: 855

ROSALIE (geb. 1953; Stuttgarter Künstlerin): Flossi klein, Rot, 2000,

Ergebnis: 240 EUR

Kunstharz, farbig lackiert, sign., Ex. 259/333, in linker Hand Ritzgravur, L. 46 cm, B. 25 cm, T. 8,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 856

ROSALIE (geb. 1953; Stuttgarter Künstlerin): Flossi klein, Schwarz, 2000,

Ergebnis: 240 EUR

Kunstharz, farbig lackiert, sign., Ex. 190/333, L. 46 cm, B. 25 cm, T. 8,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 857

ROSALIE (geb. 1953; Stuttgarter Künstlerin): Flossi klein, Silber, 2000,

Ergebnis: 240 EUR

Kunstharz, farbig lackiert, sign., Ex. 176/333, L. 46 cm, B. 25 cm, T. 8,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 831

Zwei geflügelte Engel, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, nahezu vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst, besch., H. ca. 30 cm

Positions-Nr.: 841

Zwei Leuchter-Putten, Oberstdorf, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Feine Arbeit, Herstelleretikett, Altersspuren, H. ca. 37 cm

Positions-Nr.: 859

KORPUS CHRISTUS

Ergebnis: 220 EUR

Alpenländisch, 18./19. Jh., Weichholz, geschnitzt und gefasst, H: ca. 85cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 847

HL. GEORG, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, aufwendige polychrome Fassung, bewegte Darstellung. Altersspuren, l. besch., H. ca. 53 cm

Positions-Nr.: 861

KORPUS CHRISTUS

Ergebnis: 180 EUR

Süddeutschland, 19 Jh., Eiche geschnitzt, H: ca. 80cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 842

Gruppe zweier musizierender Putti, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 68 cm

Positions-Nr.: 850

Ergebnis: 160 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 846

HL. PETRUS im barocken Stil, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Dargestellt mit seinen Attributen, Altersspuren, l. besch., H. ca. 80 cm

Positions-Nr.: 843

PUTTO, mit Hut spielend, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 62 cm

Positions-Nr.: 834

Tierplastik einer ENTE, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

bronzefarben, Altersspuren, H. ca. 14 cm

Positions-Nr.: 839

Konvolut von sieben Putten, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Holz u.a., rückseitig leicht geflacht. Holzsichtig und polychrom gefasst. Musizierende Putti und geflügelte Puttenköpfchen, min. besch., H. ca. 8,5/18 cm

Positions-Nr.: 840

SOHL, PIETER (1933) "Paar",

Ergebnis: 120 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert, Altersspuren, H. ca.

Positions-Nr.: 858

Bildhauer des 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

" Fisch", Bronze, stilisierte Darstellung, bez., L: 16,5 cm.

Positions-Nr.: 833

Große Schale mit Tierplastik eines Elefanten, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

wohl Marmor/Bronze, Altersspuren, D. ca. 34,5 cm

Positions-Nr.: 838

Konvolut von fünf Putten, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Holz, rückseitig leicht geflacht. Holzsichtiger Putto und geflügelte Puttenköpfchen, min. besch., H. ca. 10/20 cm

Positions-Nr.: 844

Stehende Dame, wohl als Allegorie des Herbsts, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR