Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

 

Samstag, 18. Januar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3320

Orientteppich, KESHAN/PERSIEN, um 1920, ca. 444 x 348.

Ergebnis: 2.200 EUR

Langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk und Blütendolden belegtem Fond. Breite dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Für das Alter in se...


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. ISFAHAN/IRAN, 20. Jh. 223x144

Ergebnis: 1.800 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Sehr feines und edles Sammlerstück


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 337x261

Ergebnis: 900 EUR

zentrales, aufgebrochenes Blütenmedaillon eingerahmt von Blütendolden, -zweigen und Vasenmotiven zieren den lachsroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alter Saruk in feiner, glä...


Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. BIBIBAFF BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 373x246

Ergebnis: 660 EUR

vielfarbige Feldermusterung. Rotgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in leuchtenden Naturfarben


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jh., 345x250

Ergebnis: 450 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Rankwerk, Blütendolden und -stauden belegtem Fond. Indigoblaue Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 327x227

Ergebnis: 440 EUR

netzartig überspannt ein Gitter mit stilisierten Blüten den elfenbeinweissen Fond des Innenfeldes. Zentrale, getreppte, rotgrundige Raute, leuchtend blaue Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebra...


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. GHOM/IRAN, 20. Jh., 170x108

Ergebnis: 360 EUR

8x5 mit Gartenmotiven verzierte Kassetten belegen den Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus Seide überwiegend in Oliv-, Beige- und Dunkelblautönen


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 192x123

Ergebnis: 300 EUR

ein aufgebrochenes Blütenmedaillon, Blütendolden, -zweige und Vasenmotive zieren den lachsroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Besch., restaurierte...


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. 20. Jh., 220x138

Ergebnis: 270 EUR

stilisierte Gartenmotive auf dunkelblauem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. Rosen-BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 210x136

Ergebnis: 250 EUR

zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit einem gitterartigen Muster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. TÄBRIZ/INDIEN, 20. Jh., 300x299

Ergebnis: 200 EUR

zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf stahlblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rostrote Umrahmung, elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. Gebetsteppich aus Seide, 73x53

Ergebnis: 180 EUR

beigegrundiges Mihrab mit Moscheeampel. Weinroter Bordürenrahmen mit Schriftkartuschen und Blüten verziert


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. 20. Jh., 189x151

Ergebnis: 180 EUR

3 aneinandergereihte Sternmedaillons dominieren den rostroten, mit stilisierten Blüten belegten Fond des innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchjsspuren


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 123x88

Ergebnis: 120 EUR

zentrale Rosette auf blauem mit Floralrankwerk belgtem Fond. Elfenbeinweisse Eckfüllungen und Hauptbordüre. Feine Korkwolle mit Seide. Expertise mit WBW über 1600.-€ anbei


Positions-Nr.: 3304

Seidenteppich. CHINA, 20. Jh., 122x61

Ergebnis: 80 EUR

Bildteppich mit Pfau auf beigefarbenem Fond. Uni hellbraune Bordüre


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KOLYAI/PERSIEN, 20. Jh., 237x143

Ergebnis: 80 EUR

das Mittelfeld wird eingenommen von einem hakenbesetzten, blassorangefarbenem Königs-Thronmotiv auf schwarzem Fond. Cremefarbene Sekundärmotive und Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit aus Bergschafwol...


Positions-Nr.: 3321

PERSIEN, 20. JH.: Orienttepich.

Ergebnis: 69,99 EUR

Nain Tabbas, dunkelblaues Feld mit floraler Musterung, Fransenabschlüsse, 127x195 cm


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich, BACHTIARI/PERSIEN, 212 x 139.

Ergebnis: 50 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Feldermusterung mit stilisierter Baum- und Blütenmusterung, rotgrundige Hauptbordüre, schöne Naturfarben, besch.


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. MOSSUL/PERSIEN, 20. Jh., 212x130

Ergebnis: 45 EUR

6-eckige blaue Raute mit entsprechendem Medaillon auf rotem, mit geometrischen Elementen überzogenem Fond. 3-teilige Bordüre in beige-, dunkelblau- und rotgrundig. Dörflichen Knüpfarbeit. Alters- und ...