Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

 

Samstag, 18. Januar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
66 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2846

Bodenstanduhr, England wohl 2. H. 18. Jh., James Webster (1714 - 1799) Shrewsbury/Shropshire, Mahagonifurnier.

Ergebnis: 960 EUR

Metallziffernblatt bez. Ja. Webster Salop, mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und Datumsanzeige, mit flankierenden Säulendekor, Pendel, Gewichte und Uhrenkastenschlüssel anbei, ca. 220 x 56 x...


Positions-Nr.: 2870

Damenschreibtisch im Rokokostil, deutsch um 1880, Nußbaum u. a.

Ergebnis: 720 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit 1 Zargenschub, Aufsatz mit 1 Schub, 1 Tür und Ablagefach, mit Rocaillendekor und Szenerie mit galantem Rokokopaar, ca. 140 x 90 x 64, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 2830

EDWARDIAN, Esstisch, Mahagoni, England um 1900.

Ergebnis: 700 EUR

Auf ausgestellten Beinen mit Rollen, mit Einlegeplatte, ca. 70 x 152 (Platte ca. 54) x 93, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.


Positions-Nr.: 2827

REGENCY, Satz 4 Stühle, Mahagoni, England 19. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca 87, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2829

REGENCY, Satz 2 Armlehnstühle, Mahagoni, England 19. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Mit gepolsterter Sitzlfläche, H. ca 87, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2831

EDWARDIAN, Bücherschrank, Mahagoni, England um 1900.

Ergebnis: 600 EUR

2-türiger Untersatz mit 2-türigem, verglastem und gesprosstem Aufsatz, ca. 220 x 115 x 47, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2828

REGENCY, Klappsekretär, Mahagonifurnier, England 1. H. 19. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Mit 4 Schüben, 1 Schreibklappe, innen mit 6 Schüben und 5 Fächern, ca. 105 x 88 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2835

Dielenschrank, 19. Jh., Eiche.

Ergebnis: 399,99 EUR

2-türig mit Rahmen-Füllungskonstruktion und abgerundeten Ecken, Schlüssel anbei, ca. 199 x 78 x 62, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2865

Kinderbett aus der Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden, 19. Jh., Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 399,99 EUR

Erworben in der Versteigerung Sotheby's 1995 (Etikett anbei), ca. 100 x 166 x 72, anbei zwei Seitenwangen als Kindersicherung, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2871

Spieltisch, EDWARDIAN England um 1900, Mahagoni mit Band- und Fadenintarsien.

Ergebnis: 390 EUR

Demi-Lune-Tisch mit aufklappbarer Platte, auf 4 konisch sich verjüngenden Beinen, Platte mit Filzbezug, H. ca. 73 x D. ca. 88 (aufgeklappt), Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2859

Figurale Stehlampe im Art-Deco-Stil, bronzefarbenes Metall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Plastische Frauengestalt Flammenschale haltend, elektrifiziet, H. ca. 157, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2822

Schreibtisch im Louis-XVI-Stil, Edelholzfurnier, 20./21. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Nierenförmig auf 4 konischen Beinen auf Rollen mit 1 Zargenschub, mit floralem Dekor und messingfarbenen Metallapplikationen, ca. 78 x 97 x 48, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2823

6-armiger Deckenlüster, mit facettiertem Glasbehang, 21. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Elektrifiziert 10-flammig, H. ca. 67, Gebrauchsspuren, (Behang anbei)


Positions-Nr.: 2852

Dekorativer Wandspiegel, um 1900, goldfarbener Rahmen.

Ergebnis: 360 EUR

Mit floralem Dekor und facettiertem Glas, ca. 179 x 69, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2809

Schreibklappensekretär im Rokokostil, deutsch 20. Jh, Nußbaumfurnier mit Fadenintarsien.

Ergebnis: 330 EUR

Auf vier geschweiften Beinen, zweischübige konvex-konkav-geschwungene Front, 1 Schreibklappen innen mit Ablagefach, ca. 96 x 92 x 49, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2821

Ovaler Salontisch im Louis-XV-Stil, Edelholzfurnier, 20./21. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit weißer Marmorplatte mit messingfarbenen Metallapplikationen, ca. 76 x 63 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2826

EDWARDIAN, Sofa, Mahagonirahmen, England um 1900.

Ergebnis: 300 EUR

Auf 4 konischen Beinen, Rücken-/Sitzfläche und Armlehnen gepolster, ca. 79 x 151x 65, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2802

Deckenlüster, Metall mit Glasbehang, wohl 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

3-flammig, elektrifiziert, H. ca. 120, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2832

EDWARDIAN, Schreibtisch, Mahagonifurnier, England um 1900.

Ergebnis: 230 EUR

Mit 7 Schüben, Schreibfläche mit Lederbezug, ca. 75 x 126 x 60, ohne Schlüssel u. Schloss, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2816

Pendelleuchte, 2-flammig, messingfarbenes Metall mit Glasbehang, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht gepürft, Behang anbei.


Positions-Nr.: 2817

Pembroke Tabel, VICTORIAN, England wohl Mitte 19. Jh., Mahagoni.

Ergebnis: 220 EUR

Klapptisch auf vier gedrechselten Beinen mit Rollen, mit einem Zargenschub, ca. 71 x 97 (ca. 144) x 51, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2810

Wandspiegel im venezianischen Stil, geschweifter Glasrahmen, wohl Italien 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Transparentglas mit eingeschmolzener Goldfolie und plastischem Blütendekor, ca. 59 x 44, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2836

Kommode, wohl England 20. Jh., Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 170 EUR

Mit 4 Schüben, ca. 110 x 78 x 42, ohne Schlüssel, besch.


Positions-Nr.: 2813

GÜNDERZEIT, Nähtisch, deutsch um 1880, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 160 EUR

Auf vier gedrechselten Beinen mit zwei Schüben, ca. 76,5 x 79,5 x 62, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.