Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

Samstag, 18. Januar 2014

32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 757

Konvolut: 3 feine Jugendstilväschen

Ergebnis: 260 EUR

aus Glas, davon 2 mit Silbermontur, H 4,5/16,5/18,5

Positions-Nr.: 758

Konvolut: 3 Jugendstilvasen

Ergebnis: 200 EUR

aus Glas, H 11/12/17

Positions-Nr.: 769

MURANO, VENINI, Vase, opakes Glas mit rotem Überfang, Italien 1989.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 770

MURANO, VENINI, Vase, opakes Glas mit gelbem Überfang, Italien 1989.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 750

DEUTSCH, ca. 1960er Jahre: Satz von 12 Saftgläsern mit Silbermontur.

Ergebnis: 120 EUR

Fuß mit Silbermontur/Sterling 925, farbloses Glas mit Zierschliff, H. 10 cm

Positions-Nr.: 752

DEUTSCH, ca. 1970er Jahre. umfangreiches Kristallglas-Set.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 762

Dekoratives Gläserset für 10 Pers., transparentes Kristallglas, deutsch 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 767

Satz 10 Römer, grün durchfärbtes Glas, deutsch um 1900.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 772

Trinkglas-Set für 6 Personen

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 775

Konvolut von 7 Römergläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 761

Set von acht Wassergläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

farbloses Glas, breiter Goldrand mit Ornamendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5 cm

Positions-Nr.: 782

MURANO, BAROVIER & TOSO, Tischlampe mit Glasfuß, Italien wohl 1960er Jahre.

Ergebnis: 75 EUR

Transparentglas mit eingeschmolzener Goldfolie, bodenseitig Klebetetikett, elektrifiziert, H ca. 67,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

Positions-Nr.: 766

Gläserkonvolut 18 Tl., Transparentglas partiell rot überfangen, tlw Böhmen 20. Jh.

Ergebnis: 65 EUR

7 Cognacschwenker/Schnapsgläser, 1 Kerzenständer, 3 Trinkgläser, tlw. mit Jagddekor, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 771

Trinkglas-Set für 10 Personen

Ergebnis: 65 EUR

aus Bleikristall mit Schliffdekor. Bestehend aus 10 Champagnerschalen und 10 Likörgläsern

Positions-Nr.: 756

Konvolut Vase und Aschenbecher:

Ergebnis: 60 EUR

Bleikristall mit goldfarbener Metallmontierung, H. 26, D. 13, Altersspuren.

Positions-Nr.: 773

Konvolut : 14 Weingläser

Ergebnis: 60 EUR

aus Bleikristall mit Schliffdekor für Rot-, Weiss- und Eiswein

Positions-Nr.: 751

VETRI MURANO, ca. 1980er Jahre: Figur einer Frau.

Ergebnis: 50 EUR

Farbloses Strukturglas, am Fuß Firmenetikett, H. 36,5 cm

Positions-Nr.: 753

LAMBERT, GÜNTHER (20. Jh.)

Ergebnis: 45 EUR

moderne Vase aus kobaltblauem Glas, H 26

Positions-Nr.: 776

Aufsatzschale, Kristallglas, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Mit Facettschliff, H. ca. 15, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 755

Konvolut 3 dekorative Vasen, 20. Jhd.

Ergebnis: 35 EUR

Tlw. Bleikristall, mit reichem Zierschliff, H. ca. 14,5-28, besch.

Positions-Nr.: 759

Väschen, um 1920/30

Ergebnis: 35 EUR

verziert mit verschiedenfarbigem Innenfang und Gold, H 12,5

Positions-Nr.: 760

Konvolut: 2 tlg. Thema Jugendstil

Ergebnis: 25 EUR

1 Schale aus Glas und 1 Bildband 'Victor Arwas - Glas vom Jugendstil zur Art Deco, Stuttgart 1987'

Positions-Nr.: 764

Vase, dickwandiges Transparentglas, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Facettierte Wandung mit umlaufendem Golddekorband, H. ca. 26,5, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 768

Stöpselkaraffe, Kristallglas, deutsch 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Bauchiger Korpus mit langgezogenem Hals, reicher Zierschliff, H. ca. 46,5, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. Chips