Ca. 20 x 71 x 27, Kurbel anbei, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Gehäuse besch.
strahlenförmig. Auf ovalem Stand, mit verschiedenfarbigen Glassteinen besetzt und mit Rocaillen und Putten besetzt. Besch., H. ca. 40 cm
innen unterteilt, wohl als Aufbewahrung für Tee. Besch., L. ca.
Nussbaumfurnier u.a.dazu: 4 Klöppel und 2 Lehrbücher, Altersschäden, Deckplatte mehrfach gesprungen
bez. "S. Magdalena" und "S. Petrus", gerahmt, besch., H. ca. 32 cm
Mit klassizistischem Dekor, H. ca. 30 u. ca. 13, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. gedellt.
4 runde Deckeldöschen und 1 Anhänger, jeweils fein bemalt, D 5-8
Bleistift und Kugelschreiber. Blauer Lack mit schwarzer Marmorierung. Clips und Montierung goldfarben, 2 Diamanten. Im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren
Eiche gebeizt, Messingbeschläge, 3 Glaskraffen mit Diamantschliff (teils besch.), zwei Fächer für Spielutensilien, 34,5x34,5x27,5 cm, min. Altersschäden
Diverse Größen und Formen, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Glas/Metallmontierung, vermessingt, Altersspuren
H. ca. 22, 20,5 u. 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier volutenartigen Füßen mit zwei Handhaben, Spiegel mit polychromem Floraldekor, D. ca. 47, Alters- und Gebrauchsspuren.
Deckelbemalung einer Intérieurszene mit Samowar, L 8
Mit floralem Reliefdekor und 2 Handhaben, H. ca. 23 x D. ca. 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1-flammig, H. ca. 15,5 u. 17.5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Form mit balustratenartige durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit floralem Dekor, D. ca. 38,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Profilierter Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Konische Form, frontseitig mit reliefierter Wappenzier bez. 'Providentiae Memor', H. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.