Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

Samstag, 18. Januar 2014

20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3020

Spieluhr, Schweiz um 1890, Holzgehäuse intarsiert.

Ergebnis: 770 EUR

Positions-Nr.: 3009

Monstranz, 19.Jh. und später,

Ergebnis: 470 EUR

Positions-Nr.: 3011

Schatulle aus Schildpatt und Elfenbein, um 1900,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3021

WOHL UNGARN, 19./20.Jh.: Hackbrett/Zimbal.

Ergebnis: 320 EUR

Nussbaumfurnier u.a.dazu: 4 Klöppel und 2 Lehrbücher, Altersschäden, Deckplatte mehrfach gesprungen

Positions-Nr.: 3004

Paar dekorative Hinterglasbilder, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

bez. "S. Magdalena" und "S. Petrus", gerahmt, besch., H. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 3005

ART KRUPP/BERNDORF, Kranenkanne sog. Dröppelminna und 1 Zuckerdose, silberfarbenes Metall, Österreich um 1900.

Ergebnis: 300 EUR

Mit klassizistischem Dekor, H. ca. 30 u. ca. 13, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. gedellt.

Positions-Nr.: 3003

Konvolut Lackarbeiten: 5tlg., RUSSLAND, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

4 runde Deckeldöschen und 1 Anhänger, jeweils fein bemalt, D 5-8

Positions-Nr.: 3008

WATERMAN Konvolut Schreibgeräte,

Ergebnis: 150 EUR

Bleistift und Kugelschreiber. Blauer Lack mit schwarzer Marmorierung. Clips und Montierung goldfarben, 2 Diamanten. Im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3022

WOHL ENGLAND, 20. Jh.: Karaffenständer und Spielschatulle, sog. "Tantalus".

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 3015

Konvolut: 7 dekorative Schalen, tlw. versilbert, 20./21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Diverse Größen und Formen, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 3000

Petroleumlampe mit Wandgestell.

Ergebnis: 70 EUR

Glas/Metallmontierung, vermessingt, Altersspuren

Positions-Nr.: 3017

Konvolut: 3 Teile, Glas/silberfarbenes Metall, wohl 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3016

Konvolut: 1 Sektkühler, 1 Shaker, 1 Eiswürfelbehälter, Glas/silberfarbenes Metall, tlw. versilbert, 20./21. Jh.

Ergebnis: 55 EUR

H. ca. 22, 20,5 u. 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 3006

WAECHTERSBACH, Présentoir, Keramik mit Metallmontur, deutsch um 1900.

Ergebnis: 50 EUR

Auf vier volutenartigen Füßen mit zwei Handhaben, Spiegel mit polychromem Floraldekor, D. ca. 47, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3002

Lackdöschen. RUSSLAND, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Deckelbemalung einer Intérieurszene mit Samowar, L 8

Positions-Nr.: 3012

Cachepot, wohl deutsch 1920er Jahre, Metallguß.

Ergebnis: 30 EUR

Mit floralem Reliefdekor und 2 Handhaben, H. ca. 23 x D. ca. 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 3013

Konvolut: 4 Kerzenständer, silberfarbenes Metall, 20./21 Jh.

Ergebnis: 25 EUR

1-flammig, H. ca. 15,5 u. 17.5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3014

Tabeltt, silberfarbenes Metall, 21. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Runde Form mit balustratenartige durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit floralem Dekor, D. ca. 38,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3010

Dekorativer Bilderrahmen, Holz gefaßt, ca. 32,5 x 38,5 (außen), ca. 18 x 24 (innen).

Ergebnis: 15 EUR

Profilierter Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3007

BSF, Satz 2 Becher, silberfarbenes Metall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR