Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 18. Oktober 2014

16 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jh., 337x246

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, ca. 65 Jahre alt, 203x129

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 260x166

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 430x310

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 370x265

Ergebnis: 429,99 EUR

ein aufgebrochenes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen ziert den roten, mit Blütendolden und Palmetten belegten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich aus reiner Seide, 20. Jh., 115x77

Ergebnis: 360 EUR

Bildteppich mit Jagdszenen auf orangerotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 385x303

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich aus reiner Seide. 165x107

Ergebnis: 270 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln auf hellbraunem mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Braune Eckfüllungen und Hauptbordüre. Part. dünn, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. HEREKE/CHINA, 20. Jh., 93x61

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. KAYSERI/TÜRKEI, 20. Jh., 94x58

Ergebnis: 150 EUR

blaues Mihrab aufsteigend mit Lebensbaummotiv dekoriert. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. BELOUTSCH/PERSIEN, 20. Jh., 147x80

Ergebnis: 145 EUR

beigegrundiges Innenfeld mit stilisierten Blüten und Tieren dekoriert. Geometrisch gestalteter, dunkelrotgrundiger Bordürenrahmen

Positions-Nr.: 3313

Orientteppiche. 20. Jh., 280x192

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. IRAN, 20. Jh.269x183

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 332x257, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3301

Transporttasche. ORIENTALISCH, 20. Jh., 105x55

Ergebnis: 45 EUR

rechteckige Kelimtasche mit geometisch ausgestaltetem Streifenmuster

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. BELOUTSCH/PERSIEN, 20. Jh., 150x78

Ergebnis: 10 EUR