Holz und Terrakotta, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht mit Schnürung und Stickereien. Fein geschnitztes, ausdrucksstarkes Gesicht mit modellier...
Skulptur einer stehenden Frauengestalt, Holz, H 76, sign.
Messingguß, versilbert, Krone der Madonna separat abnehmbar, bunter Glassteinbesatz, H. ca. 45,5 cm, SEHR QUALITÄTVOLLE SKULPTUR
Holz und Terrakotta, farbig gefasst, Glasaugen, bekleidet. Körper tlw. mit Werg umwickelt. Besch., H. ca. 35/41 cm
Terrakotta, farbig gefasst, gemalte Augen. Wunderbar bewegtes Gewand mit Goldbordüren. Flügel aus Holz, besch., H. ca. 35 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 32 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 33 cm
Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen(?), mit Tracht bekleidet. Beide zeigen eine fein ausgearbeitete Physiognomieund angedeutete Handlinien. Besch., H. ca....
Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 29 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, sehr fein geschnittene Physiognomie, besch., H. ca....
Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 24 cm
als Lampe montiert. Bronze, bräunlich patiniert. Gläserner Lampenschirm, besch., H. ca. 42 cm
H. ca. 24, unsigniert.
Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen(?), mit Tracht bekleidet. Auf Sockel, besch., H. ca. 21/22 cm
Metallguß, goldfarben. Auf Steinsockel montiert. Schwebender Amor mit weiblichem Akt, Alterssch., H. ca. 47/50 cm
Guß auf Plinthe, bez u. dat. 1986., H. ca. 35.
Ton, farbig gefasst. Meist eingesetzte Glasaugen, l. besch., H. ca. 4,5/6 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Hl. Familie, Schäfer, Engel, Tiere, u.a., l. besch.
Holz, als Relief gearbeitet. Auf geflügeltem Puttenkopf stehende Figur, dass Jesuskind mit Weltkugel in den Armen haltend. Polychrom gefasst und vergoldet. Rückseitig gemarkt, l. besch., H. ca. 50 cm
reliefierte Kleinkind-Darstellung auf einer flachen rd. Platte, u. mittig sig. und bez. "Annemarie", D. 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, rs. Wandhalterung.
Ton, farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen, schöne, bewegte Körperformulierung, l. besch., H. ca. 13/15 cm
Terrakotta/Wollfilz/Messingblech/Holz, H. 21 cm, Altersspuren, min. rep.
als Hochrelief gearbeitet, min. besch., H. ca. 74 cm
als Hochrelief gearbeitet, min. besch., H. ca. 66 cm