Ein großer, zentraler Drachen ziert den bernsteinfarbenen Grund. Schöner Drachenteppich in den Farben Blau, Bernstein, Ocker, und Gelb.
Elegante, ungemusterte Knüpfarbeit mit unifarben goldgelbem Innenfeld und einer ebenfalls einfarbig beigen Umrahmung. Schöne, glänzende Wolle. Normale Gebrauchsspuren.
115x79 cm (goldbroschiert)/100x64 cm (leicht fleckig)/93x59 cm.
Convolute of 3 silken Hereke carpets, 20th century. 115x79 cm/100x64 cm(slightly stained)/93x59 cm.
Der indigoblaue Fond des Innenfeldes ist aufsteigend gemustert mit stilisierten Bäumen. Rote Hauptbordüre. Schöne Naturfarben.
Modern oriental carpet. Karachi/Pakistan, 21th century, 360x268 cm.
A...
Das unifarben beige Innenfeld und die goldgelbe Umrahmung zeigen ein dezent gestreutes Blütenmuster. Normale Gebrauchsspuren.
Unifarben braunes Innenfeld. Die beigefarbene Umrahmung zeigt übereck in zwei Ecken ein Vasenmotiv. Normale Gebrauchsspuren.
Ein monumentales Blütenmedaillon und stilisiertes Rankwerk mustern den roten Fon des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part. dünn.
Oriental carpet, 20th cen...
1 HEREKE aus Seide, 67x43 cm/1 Seidenpeppich, 85x61 cm/1 "Indo-Farsipur", 209x135 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
1 GHOM, 77x55 cm und 1 NAIN, 156x108 cm.
2 oriental carpets. Persia, 20th century. 1 Ghom, 77x55 cm and 1 Nain, 156x108 cm.
Oriental carpet. 20th cent...
Anatolischer Schlitzkelim mit geometrischer Musterung sowohl auf dem weinroten Fond als auch auf der schwarzen Bordüre. Ansprechendes Flachgewebe in schönen Farben. Besch. im Bereich der Fransen.
K...