Aus Email, Glas, Überfangglas, Porzellan, Chalcedon. H: 4,5-8,5 cm. Sechs ohne Stöpsel. H: 4,5-8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Twelve...
Mit figuraler und floraler Schnitzerei verziert, H 95 cm.
A pair of well-carved wooden armchairs, China, around 1900. Height: 95 cm.
Die dünnen Stäbe sind mit Figuren in einer Landschaft durchbrochen beschnitzt. Die Deckstäbe sind im Relief mit ebensolchem Motiv beschnitzt. L: 20,5 cm, besch..
2 Figuren, H: 7 cm und 20 cm/1 Dose, H: 9 cm/1 Gefäß, H: 8,5 cm/1 Zauberkugel mit Stand, H: 15 cm. Anbei 1 Netsuke aus Bakelit. Tlw. besch..
An ivory netsuke. Japan, around 1920.
Mit zwei seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben. Schauseitig bemalt mit Phönixen und Blüten. H 60,5 cm, mit passendem Holzstand (besch.).
Floor vase. China, 1st half of the 20th century.
Celadon-...
Nine snuff bottles. Nepa...