Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2076 | Auktion 21. September 2013

 

Samstag, 21. September 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 412

Prunkvolle Kaminuhr, bez. 'Osthälder Wien', Holzgehäuse mit Metallapplikationen, 19. Jh.

Ergebnis: 2.600 EUR

Ziffernblatt mit Schmied und Schleifer gekoppelt mit Schlagwerg, 4/4 Schlag, Pendel und Schlüssel anbei, ca. 67 x 44 x 15, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft., besch., ergänzt.


Positions-Nr.: 409

Reiseuhr, bez. Fres. Melly à Paris, Messingehäuse, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, auf 4 Füßen mit Tragering, Gehäuse mit floralem Dekor, H. ca 19, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 422

ZENITH Automatik Chronograph. El Primero. Mit Original Lederband,Stiftschließe, Box und Papieren.

Ergebnis: 1.400 EUR

Model 01.0300.400. Krone muss neu aufgesetzt werden!


Positions-Nr.: 417

IWC Herrenuhr 1950/60er Jahre. Handaufzugwerk, Cal.C.89, Werk No. 124292.

Ergebnis: 900 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren. Lederband neu (nicht original!).


Positions-Nr.: 425

RAYMOND WEIL Herrenuhr, Parsifal, mit Originalschachtel.

Ergebnis: 780 EUR

Neuwertig. Model V221624.Neupreis : 1330€.


Positions-Nr.: 424

RAYMOND WEIL Herrenuhr, Tango, Kautschukband mit Faltschließe.

Ergebnis: 600 EUR

Neuwertig. Mit Originalschachtel. Model V537032. Neupreis:910€.


Positions-Nr.: 404

BAUME MERCIER Riviera, Herrenuhr, Edelstahl / GG 18K.

Ergebnis: 500 EUR

Quarzwerk, 1980/90 er Jahre, Tragespuren.


Positions-Nr.: 420

IWC Taschenuhr im Etui (nicht original!).

Ergebnis: 420 EUR

Handaufzug. Mit Silberkette (Panzermuster).


Positions-Nr.: 423

RAYMOND WEIL Damenuhr, Tango, Bicolor mit Perlmuttblatt.

Ergebnis: 360 EUR

Originalschachtel anbei. Neuwertig. Model K005994. Neupreis : 800€.


Positions-Nr.: 403

OMEGA Herrenarmbanduhr, "Seamaster Compressor" 70er Jahre.

Ergebnis: 270 EUR

Edelstahl, Ref. 1660042, Automatik , Cal. 585/ Werk Nr. 31864461, Zifferblatt leicht verfärbt, Lederband nicht orig.


Positions-Nr.: 400

Weltzeituhr, The Royal Geographical Society World Clock;

Ergebnis: 200 EUR

hergestellt 1980, Franklin Mint, Werk von Fa. Imhof-Schweiz, schwarzer Holzsockel, mittig rundes Messinggehäuse mit silberfarbenem Zifferblattring, bekrönt mit schwarzem Globus, vier Messingssäulen tr...


Positions-Nr.: 429

Damenuhr 14 K RG. Umbau aus Damenumhängeuhr.

Ergebnis: 170 EUR

Mit braunem Lederband.


Positions-Nr.: 430

OMEGA Taschenuhr "Lepine", um 1920. Gehäuse Double`.

Ergebnis: 160 EUR

Werk No. 5323833. Funktion geprüft.


Positions-Nr.: 421

DOXA Herren- / Damenuhr. Handaufzug. Goldplattiert.

Ergebnis: 150 EUR

Nr.10308-05/6013459. Im Etui (nicht original!).


Positions-Nr.: 408

Prunkpendule im Rokokostil, um 1900, Messinggehäuse.

Ergebnis: 140 EUR

Emailziffenblatt mit arabischen Zahlen, mit reichem Rocaillendekor, Pendel und Schlüssel anbei, H. ca. 61, Funktion nicht geprüft, Ziffernblatt besch.


Positions-Nr.: 411

Tischuhr, HISTORISMUS, deutsch um 1880, Nußbaumgehäuse.

Ergebnis: 140 EUR

Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Pendel und Schlüssel anbei, mit gedrechseltem Zierrat, ca. 54 x 28,5 x 20, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, besch.


Positions-Nr.: 406

Damentaschenuhr, Lepine, Emailzifferblatt, arab. Zifferblatt.

Ergebnis: 130 EUR

RG 14K, Staubdeckel Metall grav. Franz Weise, Leibzig, leichte Haarrisse auf Zifferbl.


Positions-Nr.: 410

Figurenpendule, Ende 19. Jh., Metallgehäuse.

Ergebnis: 130 EUR

Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Pendel und Schlüssel (nicht original), H. ca. 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 413

JUNGHANS Automatikuhr 1960er Jahre Caliber 651 (ETA 2472)

Ergebnis: 130 EUR

Mit schwarzem Lederband (nicht original!).


Positions-Nr.: 427

YVES SAINT LAURENT Damenuhr.

Ergebnis: 120 EUR

Goldplattiert. Gebrauchsspuren. Funktion geprüft.


Positions-Nr.: 428

MIDO Damenuhr mit Lederband.

Ergebnis: 120 EUR

Funktion geprüft.


Positions-Nr.: 407

Portaluhr, Metallgehäuse, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Ziffenblatt mit arabischen Zahlen, Pendel und Schlüssel anbei, ca. 39 x 37 x 11,5, Funktion nicht geprüft.



Positions-Nr.: 401

ZENITH, 2-tlg. Konsoluhr, Holz lackiert, 20/21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Schlüssel und Pendel anbei, H.ca. 33 (ohne Konsole), Funktion nicht geprüft., besch.