Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
211 Ergebnisse
Positions-Nr.: 164

Kette und Kreuzanhänger mit Brillanten

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 480 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 3,7 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Necklace and cross pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.50 ct, good co...


Positions-Nr.: 349

Art Déco Ring mit Saphiren und Diamanten,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

rund facettierte Saphire zus. ca. 0,20 ct, Diamantrosen und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, WG ca.14K und Platin, 2,9 g, RW: 50, 1920er Jahre, altergemäßer guter Zustand...


Positions-Nr.: 126

Ohrringe mit Quasten aus Saatperlen,

Ergebnis: 387,64 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

unterschiedliche Formen und Qualitäten, GG 18K, L: 8 cm, 20. Jh., Tragespuren. (1c)

| Earrings with tassels made of seed pearls in different shapes and qualities, 18K yellow gold, L: 8 cm, 20th cen...


Positions-Nr.: 335

Ohrringe mit Tahitiperlen "Chocolate" und Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

Zuchtperlen 11 mm, RSG 18K, 5,3 g, L: 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (18)

| Earrings with Tahitian cultured pearls "Chocolate" and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, 18K rose...


Positions-Nr.: 124

Collier mit kleinen Perlen,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mittelteil aus GG 8K, Kette Silber vergoldet, 16,8 g, L: 41 cm, im antiken Stil gearbeitet, 20. Jh., Tragespuren. (1a)

| Necklace with seed pearls, center piece made of 8K yellow gold, necklace mad...


Positions-Nr.: 42

PANDORA Collier mit zahlreichen Charms,

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 480 EUR

darunter einige aus GG 14K, ansonsten Silber auf Lederflechtband, L: 50 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| PANDORA necklace with many charms, of which some made of 14K yellow gold, otherwise silve...


Positions-Nr.: 321

Ring mit grüner Gemme,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

seitliches Herrenportrait, in Heliotrop geschnitten, RSG 18K, 4,8 gr, spätes 19. Jh., Tragespuren. (5)

| Ring with green cameo, lateral mans portrait, cut into heliotrope, 18K RSG, 4.8 gr, late 19t...


Positions-Nr.: 82

Zartes Akoyaperlen Collier,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Zuchtperlen ca. 3-6,5 mm im Verlauf, schöner Lüster, Schließe Silber mit Saphir und Diamantrosen, Länge ca. 50 cm, 1. Hälfte 20. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand. (5)

| Fine Akoya pearl neckla...


Positions-Nr.: 36

Clipanhänger "Herz" aus Bergkristall mit Saphir und Brillanten ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 420 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 3x2,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Clip-pendant "Heart" made of rock crystal, with cabochon-cut sapphire and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 c...


Positions-Nr.: 102

Collier aus Edelsteinstäbchen,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

multicolor u.a. Quarze, 4x20 mm, L: 44 cm, Magnetschließe aus Silber, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of gem sticks, multicolor, e.g. quart´zes, 4x20 mm, L: 44 cm, magnetic clasp ...


Positions-Nr.: 289

Korallenkette aus Kugeln 6,5 mm,

Ergebnis: 270 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 440 EUR

L: 80 cm, Schließe aus GG 14K, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Necklace made of coral beads 6.5 mm, L: 80 cm, clasp made of 14K yellow gold, 2nd half of 20th century, nice condition.


Positions-Nr.: 235

Brosche mit Amethyst ca. 8 ct

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

sowie kleinen Perlen, GG 8K, 5 gr, D: 2,5 cm, um 1880, altersgemäßer guter Zustand.

| Brooch with amethyst ca. 8 ct and small pearls, 8K YG, 5 gr, D: 2.5 cm, around 1880, good condition consistent ...


Positions-Nr.: 256

Clip-Anhänger "Herz" aus Lapislazuli,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

3,5x3,2x1,5 cm, Clipöse aus GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Clippendant "Heart" made of lapis lazuli, 3.5x3.2x1.5 cm, loop made of 18K yellow gold, late 20th century, minor signs o...


Positions-Nr.: 83

Paar Ohrringe mit Mondstein und Rubinen,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Gold-Silber Mischung (ca. 25%/25%), Rückseitig Ohrschrauben, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, einige Rubine stark bestoßen. (6)

| Pair of earrings with moonstone and rubies, gold-silver alloy (ca. 2...


Positions-Nr.: 285

Set aus 2 langen Korallenketten

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

3,5/4,5 mm, L: 85 cm, mit Kugeln aus GG 8K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Set consisting of 2 long necklaces made of corals 3.5/4.5 mm, L: 85...


Positions-Nr.: 66

AVI SOFFER Designerbrosche/-anhänger mit römisch-antikem Glas,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 260 EUR

Silber, 23,8 g, 6x5 cm, um 1980, etwas Patina, mit Herstellerpunze AVI SOFFER.

| AVI SOFFER designer's brooch/pendant with antique roman glass, silver, 23.8 g, 6x5 cm, around 1980, some patina, wit...


Positions-Nr.: 263

Antiker Anhänger mit feiner Miniaturmalerei,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 260 EUR

Portrait einer jungen Dame um 1830-40 in schöner Silberfassung, auch rückseitig fein verziert, 6,5x4,2 cm, Ende 19. Jh., guter Erhalt, an Venezianerkette 45 cm, Patina. (20)

| Antique pendant with ...


Positions-Nr.: 243

Dekorative Perlenkette mit Jadeelementen,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

Schließe aus WG 18K, Zuchtperlen 3-4,5 mm in unterschiedlichen Qualitäten und Erhaltungszuständen mit 5 Jadekugeln 10 mm und 1 Scheibe 2,6 cm, L: 70 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of cu...


Positions-Nr.: 304

Anhänger mit Perle und Brillanten

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 220 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperle ca. 9 mm, WG 14K, 2,6 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with pearl and brilliant-cut diamonds in ...