Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2510

ROBBE & BERKING 116-tlg. Speisebesteck 'Art-Déco', versilbert (150er Auflage), 20. Jh.,

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 1.000 EUR

12x Tafellöffel, 12xTafelgabel, 12x Tafelmesser, 12x Fischmesser, 12x Fischgabel, 12x Kuchengabel, 8x Kaffeelöffel, 8x Dessertlöffel, 8x Dessertgabel, 8x Dessertmesser, 2x Tortenheber, 2x Kartoffellöf...


Positions-Nr.: 2514

CHRISTOFLE, Besteck für 6 Personen "Perles", 925er. Silber.

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

bestehend aus 6 Suppenlöffel, 6 Speisegabel und 6 Messer, Marken: MZ, 1085 g. (ohne Messer) Alters-und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Cutlery for 6 persons "Perles", 925. silver.
consisting of 6 s...


Positions-Nr.: 2505

ROBBE & BERKING 40-tlg. Speisebesteck 'Französisch Perl' im Mahagoni-Kasten, 150 versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Speisemessern, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen. Gut erhalten, in einem Mahagoni-Kasten mit 2 Schubladen, 1 Schlüssel, Alters- und ...


Positions-Nr.: 2513

GLASGOW "Teekanne und Zuckerschale" 925er. Silber, 1912

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

je auf vier gedrückten Kugelfüßchen, konvex und konkav gestaltet, Marken: Stadtmarke, Britannia, Sterlin 925 für Glasgow, Meistermarke "Robert & William Sorley", 919 g. Kanne, H: 17 cm., Zuckerschale,...


Positions-Nr.: 2506

TIFFANY & CO. LONDON Mokkakanne, 925 Silber, 1941.

Ergebnis: 480 EUR

Kanne in Birnenform auf profiliertem Stand, mit scharniertem Deckel und einer hölzernen Handhabe, punziert, H. ca. 19 cm, Gewicht ca. 504 g. Deckel leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| TI...


Positions-Nr.: 2500

ITALIEN, Kruzifix, 843/000, 1839-1872,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

naturalistisches Kreuz, INRI Fahne, Christus und der Totenkopf jeweils vergoldet, gepunzt mit dem Zeichen für sakrale Objekte sowie „CA“. HxBxT: 39/21,5/6,5 cm, Gewicht: 359 g. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 2507

STUTTGART 4-tlg. Reisebesteck im Originaletui, Silber vergoldet, 18./19. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Gabel, Löffel, Messer und Marklöffel in einem originalen Holzetui, teilweise mit geprägtem Leder überzogen, mit Stuttgarter Stadtpunze, ungedeutetes Meisterzeichen 'Hvl.' (s. Marc Rosenberg, III. Band...


Positions-Nr.: 2508

WIEN Zigarettendose 'Dame mit Fächer', 900 Silber, um 1900.

Ergebnis: 320 EUR

Rechteckige Dose mit scharniertem Deckel und Innenvergoldung, ringsum mit Emailledekor, auf dem Deckel ist eine Dame dargestellt, die einen großen ausgebreiteten Fächer hinter ihren Kopf hält, punzier...


Positions-Nr.: 2509

WIEN Zigarettendose, 900 Silber, um 1900.

Ergebnis: 320 EUR

Rechteckige Dose mit abgeschrägten Ecken und Innenvergoldung, Deckel mit Federscharnier, Kanten mit feinem Perlstab, umlaufender honigfarbener Emailledekor, der an Jahresringe eines Baumes erinnert, i...


Positions-Nr.: 2511

TEEKANNE

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Wohl Niederlande, Silber gepruft, Korpus mit Holzhenkel und Tülle, der aufgewölbte Deckel mit sitzende Figur als Knauf, Tremolierstich, H: 14 cm., 500 g. Altersspuren, Dellen.

| TEAPOT
Probably Ne...


Positions-Nr.: 2503

JOHANN BECK SCHWÄBISCH GMÜND, Paar Kerzenleuchter aus Silber im Barockstil, 800, mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 400 EUR

runde Basis mit spiraligen Faltenzügen, zentraler Balusterschaft flankiert von zwei geschwungenen Armen, die drei Tüllen und die Basis in passigem dekor, Basis jeweils am Rand mit entsprechender Punzi...


Positions-Nr.: 2512

CHESTER "Schokoladenkanne" 925er. Silber, 1902

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Beschau Chester, Meistermarke "George Nathan & Ridley Hayes" und Jahresbuchstabe, Hoher, glatter Korpus, nach unten hin ausschwingend, auf profilierte Rundefuss, schauseitig Ausguss, Holzgriff, H: 19 ...


Positions-Nr.: 2502

HENKELKORB SILBER, 800/000, ende 19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Korb in runder Form mit durchbrochen gearbeitetem Randdekor. HxD: 6/22 cm Gewicht: 352 g, im Spegel mit Herstellerpunze „P R“, unter Der Standfläche mit Feingehaltsstempel „800“. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2501

WILLIAM HUTTON & SONS, BIRMINGHAM, Paar Silberschälchen, Sterling, 1899,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Paar Rechteckige Silberschälchen mit hochgezogenem, durchbrochen gearbeitetem Rand, im Spiegel entsprechend gepunzt. HxBxT: 2,8/15/10,5 cm, Gesamtgewicht: 143g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH "Kerzenleuchter" 925er Silber.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Standleuchter mit Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß, Punze: Feingehalt, undeutliche Fabrikmarke, 420 g., H: 23,5 cm. Leichte Altersspuren.

| DEUTSCH "Candlestick" 925 silver.
Stand candlestic...