Eiche gebeizt, Messingbeschläge, 3 Glaskraffen mit Diamantschliff (teils besch.), zwei Fächer für Spielutensilien, 34,5x34,5x27,5 cm, min. Altersschäden
Nussbaumfurnier u.a.dazu: 4 Klöppel und 2 Lehrbücher, Altersschäden, Deckplatte mehrfach gesprungen
Ca. 20 x 71 x 27, Kurbel anbei, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Gehäuse besch.
Mit 2 Handhaben in Form von Hähnen, H. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
3-flammig mit floralem Rocaillendekor, H. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
H. ca. 22, 20,5 u. 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Diverse Größen und Formen, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Runde Form mit balustratenartige durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit floralem Dekor, D. ca. 38,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
1-flammig, H. ca. 15,5 u. 17.5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit floralem Reliefdekor und 2 Handhaben, H. ca. 23 x D. ca. 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
innen unterteilt, wohl als Aufbewahrung für Tee. Besch., L. ca.
Profilierter Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
strahlenförmig. Auf ovalem Stand, mit verschiedenfarbigen Glassteinen besetzt und mit Rocaillen und Putten besetzt. Besch., H. ca. 40 cm
Bleistift und Kugelschreiber. Blauer Lack mit schwarzer Marmorierung. Clips und Montierung goldfarben, 2 Diamanten. Im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren
Konische Form, frontseitig mit reliefierter Wappenzier bez. 'Providentiae Memor', H. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier volutenartigen Füßen mit zwei Handhaben, Spiegel mit polychromem Floraldekor, D. ca. 47, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit klassizistischem Dekor, H. ca. 30 u. ca. 13, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. gedellt.
bez. "S. Magdalena" und "S. Petrus", gerahmt, besch., H. ca. 32 cm
4 runde Deckeldöschen und 1 Anhänger, jeweils fein bemalt, D 5-8
Deckelbemalung einer Intérieurszene mit Samowar, L 8
rechteckige Form, Klappdeckel bemalt mit Kreml- und Reitermotiv 6x17,5x24, sign.u.dat., Gebrauchsspuren
Glas/Metallmontierung, vermessingt, Altersspuren