H. ca. 30,5, besch.
H. ca.37, Alters- und Gebrauchsspuren.
detailreich gearbeitet und polychrom gefasst. Min. besch., L. ca. 53 cm
H. ca 38, Zertifikat Kunsthandel Pallamar Wien anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell ergänzt.
Kauernde Haarflechterin. Bronze, dunkel patiniert. Altersspuren, H. ca. 23 cm
Auf Plinthe bez. 'Preusch/1896', H. ca. 38, besch.
Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Dazu Sockel, l. besch., H. ca. 53 cm
Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Dazu Sockel und Fibel, l. besch., H. ca. 58 cm
Holz, geschnitzt, rückseitig summarisch gearbeitet. Holzsichtig, l. besch., Alterssch., H. ca. 91 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Reste eines Gießerstempels. Steinsockel, besch., H. ca. 19/26 cm
Gießer. Bronze, dunkel patiniert. Signiert und Gießerstempel, Steinsockel, besch., H. ca. 22,5/26,5 cm
Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind im Arm. Unten eingerahmt von Engelsköpfen. Feine Ausarbeitung mit eingesetzten Glasaugen(?). Wohl spätere Rahmung mit Glaskasten, besch., H. ca. 50/100 cm.
Terrakotta, dunkel glasiert. Manufakturmarke und Signatur. Altersspuren, min. best., L. ca. 37 cm