Süddeutschland, 19. Jh., Obstholz geschnitzt, drei rechteckige Model mit verschiedenen Motiven, HxB: 21/15 cm., 19/12 cm., 21/7,5 cm. Gebrauchsspuren.
Filigrane Schnitzerei, Maria mit Jesusknaben auf linkem Arm, runder Sockel in Form einer Wolke, Nadelholz, H: 50 cm.
in der Art eines alten, aufsteigenden Karussellpferdchens, mehrfarbige Fassung, Halterung aus Metall, H ca. 124 cm. Altersspuren
19.Jh., Wurzelholz auf Nadelholz furniert, Rechteckkorpus, der Deckel dachartig hochziehend, mit flachem Abschluss, H: 15 cm. Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt.
2 Zierkämmchen und eine Haarklemme
20. Jh., gestickter Wandteppich, HxB: ca. 190/125 cm. Leichte Altersspuren.
Um 1900, schmiedeeisernes Gestell mit verschieden großen Rädern, darüber Korb mit Verdeck und Porzellangriffstange, HxB: 130/110 cm. Normale Altersspuren, teilw. ergänzt.
Ende 19.Jh. /Anfang 20.Jh., Silberblech, getrieben und vergoldet, Brautdiadem und Anstecknadel für den Bräutigam aus naturalistischen Myrthenzweigen, normale Altersspuren.
20.Jh., Wappen Württemberg "Furchtlos und treu" aus Gusseisen, HxB: 45 cm./45 cm.
Ca. 30er Jahre, Spardose aus Holz mit original Bemalung, H: 10 cm. Altersspuren, besch.
Keramik Wandfliese #769, hochrechteckige Form mit polychrom dekorierter Pferdeabbildung auf der Schauseite. HxB: 45 / 34 cm. Leichte Altersspuren, teilw. bestossen.
20er Jahre, Schöller Wolle, signiert: Lochte, HxB: 120/77 cm. Sichtbare best.
ca. 1930er Jahre, HxB: 80/120 cm. Diverse Abblatzer im Randbereich, diverse kleine Oberflächenkratzer, Rand abgekantet.
Schabloniertes Emailschild "Freyersbacher Mineralwasser", HxB: 80/117 cm. Altersspuren, korrodiert und best.