Bayern, 19./20. Jh., Nadelholz, polychrome Bauernmalerei, Fuß- und Kopfteil mit mehrfach geschweiften Zargen, hohes Kopfteil, gerader Holzbaldachin mit Kassette auf 4 gedrechselten Streben, mit Latten...
Fichtenholzkorpus teilweise marmoriert, braun grundiert sowie ornamental bemalt, HxBxT: 167/110/55 cm. Altersspuren, partiell retuschiert, weitestgehend originaler Zustand mit ergänztem Kranz.
18. Jh., Nadelholzkorpus, grün grundiert sowie tw. marmoriert, in Form von Heiligendarstellungen und Blumen bemalt, profilierter volutenartig beschnitzter Kranz, Schloß und Schlüssel, HxBxT: 188/110/6...
Alpenländisch, urspr. 19. Jh., Fichtenholzkorpus, braun lasiert und ornamental verziert, HxBxT: 168/98/50 cm. Im Zuge mehrerer Restaurierungen verändert und ergänzt.
Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum massiv, schlichtes ausgestelltes Gestell mit Versprossung, tapezierter Sitzteil, HxB: 80/190cm. Normale Altersspuren.
Nadelholzgestell mit schräggestellten Füßen und umlaufender Stegverbindung, eine Lade, HxBxT: 80/110/79 cm. Gepflegter Allgemeinzustand, geringen Alters-und Gebrauchsspuren.
Alpenraum, 19.Jh., Hart- bzw. Nadelholzgestelle und eingesteckte Lehne, H: 91 cm. Rest.
19.Jh., Aufbau in Weichholz, zweitürig, der Giebel segmentbogig mit beschnitzter Hohlkehle, gerader Korpus mit abgeschrägten Ecken, Türen mit je zwei Kassetten besetzt, Schlüsselbeschläge und Eisenkas...
Bodenseeraum, 19.Jh., zweitürig, geschweiftes Gesims und Eckschrägen, HxBxT: 192/155/56 cm. Rest. und teilw. ergänzt, Abschluss fehlt.
Bodensee, 19.Jh., bäuerlicher Schrank im klassizistischen Stil, zweitüriger Korpus mit Eckschrägen, Weichholz teilw. polychrom gefasst, HxBxT: 192/148/60 cm. Rest. und ergänzt, Abschluss fehlt.
Alpenraum, 19.Jh., sog. "Schragentisch", gedrechselte schräggestellte Füße mit umlaufender Stegverbindung, HxBxT: 72/87/90 cm. Normale Altersspuren.
Alpenraum, 19. Jh.,Hart- bzw. Nadelholzgestelle und Sprossenlehne, H: 78 cm. Teilw. ergäntz.
Alpenländisch, zweitürig, Ecken abgeschrägt mit geradem Hohlkehlenprofil, Türen durch je zwei achteckige vertiefte Kassetten besetzt, Grundfarbe in dunklem Grünblau, Kassetten weißgrundig, jeweils mit...
Alpenland, 19.Jh., sog. "Schrägpfosten-Tisch", Nadelholzgestell und Platte, mit einer Lade, HxBxT: 70/120/84 cm. Altersspuren.
Alpenländisch, 19.Jh., im Stil der Alpbacher Möbel, polychrom bemalt mit Jesuskind-Darstellung, HxB: ca. 90/112 cm. Altersspuren, besch.
Alpenländisch, 18.Jh., Weichholzkasten mit geradem Deckel, in der Front durch bemalte Kassetten gegliedert, in den Kassetten Malerei, Schloss und Schlüssel vorhanden, HxBxT: 64/160/60 cm. Ergänzt, par...
Alpenländisch, Ende 17. Jh., zweiteiliger Nadelholzkorpus, natur gewachst, Unterteil mit zwei Türen, Aufsatz mit zwei Türen und drei Laden, beschnitzte Pilasterverzierungen, HxBxT: 196/100/42 cm. Rest...
Süddeutschland, dat. "1759", Fichtenholzkorpus holzartig grundiert und bemalt, frontseitig 2 Türen, Schloss, Schlüssel, HxBxT: 168/143/52 cm. Rest. und teilw. partiell retuschiert.
Schwaben, dat. "1855", Nadelholzkorpus mit aufgedoppelter Front, floral bemalt, Innenfach, Schloss, Schlüssel, HxBxT: 55/115/57 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell retuschiert.
Wohl Tirol, dat "1766", Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert und bemalt, zwei Türen und Sockel-Schublade, HxBxT: 180/144/50 cm. Altersspuren, maltechnisch partiell rekonstruiert, schöne Patina, Kranzl...
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöcher auf dem Scharnier-Deckel, Eisenschaft, L: 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit Scharnier-Deckel, angenieteter Eisenschaft und Holzgriff, L: ca. 108 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Ende 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus mit schräggestellten Lisenen, der für diese Gegend regionaltypischen Bandwerksbemalung mit sog. Elfenbeinmalerei, sowie Furniermalerei,...
Bodenseeraum/Salem, um 1790, gerader zweitüriger Korpus mit Eckschrägen und geschweiftem Gesims, Zierapplikationen mit Palmetten und Rosetten, HxBxT: 200/150/60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, teilw. ...