Nr. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

Samstag, 21. Mai 2016

16 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

Schönes KRUZIFIX, 20.Jh.,

Ergebnis: 24,99 EUR

detailreiche und feine Ausarbeitung. 3-Nagel-Typus, auf Holzkreuz montiert, besch., rep., H. ca. 40/80 cm

Positions-Nr.: 831

SCHUTZMANTELMADONNA, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Bronze, hellbraun patiniert. Unleserl. monogrammiert, Gießerstempel der Kunstgiesserei Schwab in Münster. Altersspuren, H. ca. 62 cm

Positions-Nr.: 832

GLAUER, ERICH (1903-1987) "Dreiklang",

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Altersspuren, H. ca. 17 cm

Positions-Nr.: 833

BREKER, ARNO (1900-19191) "Die Sinnende",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.300 EUR

Positions-Nr.: 834

Nach dem TORSO VON BELVEDERE, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

Gips, weiß gefasst. Vorderseitig eingelassene Medaille, besch., H. ca. 52 cm

Positions-Nr.: 835

MONOGRAMMIST Tänzerin, wohl Brasilien, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 836

Zwei Heiligenfiguren im Barockstil,

Ergebnis: 120 EUR

Holz, vollrund gearbeitet mit Resten von Vergoldung. Auf rocaillierten Sockeln, l. besch., min. rep., H. ca. 41 cm

Positions-Nr.: 837

MARIA IMMACULATA, 1. Hälfte 20.Jh.,

Positions-Nr.: 838

PILAR, J. (1870 - 1930), Mädchen in holländischer Tracht,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 839

Qualitätvolles Kruzifix, wohl Italien 18.Jh.,

Positions-Nr.: 840

HEILIGER CHRISTOPHORUS, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet. Sockel anbei, Altersspuren, H. ca. 32/40 cm

Positions-Nr.: 841

FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884 - 1974) "Muttergottes",

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 842

FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884 - 1974) "EVA",

Ergebnis: 180 EUR

Reliefplakette. Bronze, bräunlich patiniert. Bezeichnet und datiert "1927", Altersspuren. Aus dem persönlichen Umkreis des Künstlers.

Positions-Nr.: 843

Wohl FEHRLE (?) "Weiblicher Akt", 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, bräunlich patiniert, min. Alterssch. Unsigniert, auf Steinsockel montiert, dieser besch. Aus dem persönlichen Umkreis des Künstlers. H. ca. 13/18 cm

Positions-Nr.: 844

BOHNET, DIETER (1926 - 2006), attr. "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Seitlich unleserl. signiert. Holzsockel anbei, Altersspuren, 22x18 cm

Positions-Nr.: 845

GREINER, F. (XX) "Fischender Knabe",

Ergebnis: 480 EUR

Signiert,, auf Sockel montiert, besch., H. ca. 41/47 cm