Nr. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

Samstag, 21. Mai 2016

80 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

KPM BERLIN Deckelvase "Weimar-Form", 1914-18,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 601

KPM BERLIN/ ROSENTHAL Vase, Tasse und zwei Schälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

galante und militärische Darstellungen. U.a. bez. "Peynet", Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber.

Positions-Nr.: 602

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 1.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

Schuppendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Kaffeetassen mit UT, 7 Kuchentellern und Rundplatte. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 603

LUDWIGSBURG Kaffee-Teilservice, 2.Wahl,

Ergebnis: 250 EUR

Schuppendekor. Bestehend aus 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 604

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 605

Wohl VOLKSTEDT Bettlerpaar, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

ausdrucksstarke Figuren auf quadratischer Plinthe. Kräfige polychrome Staffage, Neapelmarke, besch., H. ca. 15,5/17 cm

Positions-Nr.: 606

HEREND/N ZSOLNAY PECS drei Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Mädchen mit Gans, Entenpaar und ruhender Flötenspieler unter einem Baum. Marken, Altersspuren, Kopftuch min. rep., H. ca. 7/19 cm

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Kaffeeservice, um 1900/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 170 EUR

Streublümchendekor. Bestehend aus 6 Kuchentellern und 5 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 609

Meist STAFFORDSHIRE ENAMELS Sammlung von 9 Deckeldöschen,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 610

HEREND Tête-à-Tête, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Prunkteller und Teekanne, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 612

NYMPHENBURG Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

2-flammig. Reicher Ornamendekor, gestufter Sockel. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm

Positions-Nr.: 613

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice "Maria Weiss", 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL umfangreiches Service "Maria Weiss", 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 615

LLADRO "Scherenschleifer", DAISA 1983,

Ergebnis: 100 EUR

zarte polychrome Staffage. Marken, Altersspuren, H. ca. 30 cm

Positions-Nr.: 616

LLADRO "Maler mit Palette", DAISA 1984,

Ergebnis: 100 EUR

zarte polychrome Staffage, feine Modellierung. Marken, Altersspuren, H. ca. 29 cm

Positions-Nr.: 617

LLADRO "Advokat", DAISA, wohl 1980er Jahre,

Ergebnis: 100 EUR

zarte polychrome Staffage, feine Modellierung. Marken, Altersspuren, min. rep., H. ca. 24 cm

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Gärtnerkind mit Blumenkorb, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 270 EUR

auf rocailliertem Sockel stehendes Mädchen, einen Korb am Arm tragend. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, min. best., H. ca. 13,5 cm

Positions-Nr.: 619

MEISSEN "Winzerpaar beim Weinfest", Ende 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 620

Vier Figürchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

polychrom staffiert. U.a. Kavalier, Tierfigur, l. besch., min. rest., H. ca. 5/17 cm

Positions-Nr.: 621

MEISSEN(?) zwei Zierteller, um 1900/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Indisch Purpur und polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung und Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, D. ca. 24/27 cm

Positions-Nr.: 622

LUDWIGSBURG drei Teller, um 1770/80,

Ergebnis: 50 EUR

polychrome Blumenmalerei, tlw. Korbrandrelief. Blaue CC-Marke, l. besch., Glasurfehler, D. ca. 13/22 cm

Positions-Nr.: 623

ZSOLNAY PECS zwei Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR