Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

 

Samstag, 21. Mai 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
45 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1145

Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Gewicht 1,98 kg, H 20,5 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1146

Büste aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Gewicht 0,55 kg, H 16 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1147

Büste aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Gewicht 0,43 kg, H 14,3 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1148

Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

der Kopf ist bekrönt von einem tonnenförmigen Gefäß, Gewicht 1,07 kg, H 28 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COPUNTRIES


Positions-Nr.: 1149

Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

der Kopf ist bekrönt von einem Gefäß mit gewelltem Rand, Gewicht 1,07 kg, H 28 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1150

Konvolut Teeservice-Teile: CHINA/JAPAN

Ergebnis: 10 EUR

u.a.:5 Sammel-Teegedecke, 3 kl. Teetassen/UTassen


Positions-Nr.: 1151

Konvolut Kinderservice-Teile: 12Tasse/9Utassen

Ergebnis: 9,99 EUR

verschieden, u.a. mit Spielzeug- und Knallgolddekor


Positions-Nr.: 1152

INDONESIEN 6 Löffelchen und Teesieb, wohl versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Blattförmige Laffen, Griff von Wayang-Figur bekrönt. Altersspuren. Im Etui.


Positions-Nr.: 1153

Malerei einer Maharani. INDIEN, um 1920

Ergebnis: 120 EUR

halbfigurige Darstellung im Moghul-Stil. Gouache-Malerei auf Holz, ca. 79x53 cm. Im Prunkrahmen, besch.


Positions-Nr.: 1154

Armreif aus Elfenbein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

verziert mit zwei fein gravierten Äfffchen, D 9 cm, D innen 7,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1155

Satsuma-Vase. JAPAN, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

schau- und rückseitig Kartuschen mit Malerei von Figuren und Landschaft auf kobaltblauem Fond, mit Resten einer Goldverziereung, verso gemarkt, ber., H 18,5


Positions-Nr.: 1156

Prächtiges Pokalgefäß. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 1.030 EUR

Metall, mit feinem Gravurdekor aufwendig verziert. Bestehend aus einer gefußten Schale mit einem spitz zulaufendem Deckel (H gesamt 67 cm) und einem großen Unterteller (D 49 cm)


Positions-Nr.: 1157

Schachspiel mit Figuren aus Elfenbein. CHINA, 1970er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

fein beschnitzte Figuren aus natürlichem und gebräuntem Elfenbein. Das zusammenklappbare Holz-Schachbrett dient auch als Aufbewahrungskassette.Tlw.min.besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNE...


Positions-Nr.: 1158

Zauberkugel aus Elfenbein. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

mit passendem Stand, Gewicht gesamt 0,145 kg, H gesamt 16,5 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1159

Konvolut: fünf Netsukes

Ergebnis: 25 EUR

überwiegend aus Bakelit


Positions-Nr.: 1160

Feines Netsuke eines Hasen aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

mit eingelegten Augen aus rotem Horn, in Begleitung einer Schildkröte, verso signiert, L 4,5 cm. VERSAND NUR INNEREHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1161

Netsuke eines Gelehrten aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H 5,2. VERSAND NUR VINNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1162

Hochfeines Netsuke eines Gelehrten aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 360 EUR

ein Rollbild in Händen haltend. Sehr feine Ausführung, fein graviert. Verso eingelegte Rotlack-Signaturkartusche, H 6,6 cm. VERSAND NUR INNERHALD DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1163

Netsuke eines Fischers aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 110 EUR

mit zwei grossen Fischen mit schwarzen, eingelegten Augen, signiert, H 4,5 cm, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1164

Netsuke eine Kalligraphen aus Elfenbein. JAPAN, um1900

Ergebnis: 110 EUR

H 3 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1165

Netsuke von Shoki und Oni aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 360 EUR

verso signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES



Positions-Nr.: 1167

Netsuke eines Gelehrten aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 180 EUR

verso signiert, H 5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DERV EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1168

Netsuke des Fukurokuju aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Reste einer farbigen Bemalung, verso signiert, H ca. 5 cm. VERSDAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES