Nr. 2361 | Auktion 06. August 2016

Samstag, 6. August 2016

12 Ergebnisse
Positions-Nr.: 563

Spindeltaschenuhr, 18./19. Jh, an ZB und Werk sign. "BREGUET" mit Schlagwerk (Repetition), GG 18K, weißes Email-ZB mit arab.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Ziffern (besch.!); Werk läuft nicht RESTAURATION UNERLÄSSLICH, Gehäuse mehrfach gedellt. Anbei 2 Gläser

Positions-Nr.: 561

WALTHAM Taschenuhr, Savonette, um 1870, Gehäuse GG 14K (auch SD),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

mit feinen Ziergravuren. Werk-No. 516166, sign."P.S. Bartlett Waltham Mass.". Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (feine Risse!). Guter altersbedingter Zustand.

Positions-Nr.: 566

DTU-Savonette, RG 14K (auch SD) röm. Ziffern;

Ergebnis: 250 EUR

Verzierung mit 4 Altschliffdiam. zus, ca. 0,36ct (nachträglich eingefasst), Rückseite leicht gedellt.

Positions-Nr.: 564

"Tavannes Watch&Co" DTU-Savonette, GG 14 K (auch SD), kleine Sekunde, röm. Ziffern;

Ergebnis: 250 EUR

Verzierung mit 4 kl.Altschliffdiam. (nachträglich eingefasst), zus. ca. 0,2ct.

Positions-Nr.: 568

Konvolut: 5 DTU, 2x Silber, röm. und arab. Ziffern, teilw. kunstvoll graviert, Jugendstilmotiv;

Ergebnis: 260 EUR

3x GG 14K (SD Metall), teilw. kunstvoll graviert mit Email, Jugendstil bzw Art Deco, arab. Ziffern, 1x Einhängebügel nachtrgl. angebracht, Gebrauchsspuren, Email mit Besch.

Positions-Nr.: 567

DTU GG 18K (auch SD), röm.Ziffern auf schw. Blatt, beidseitig entouriert mit kl. Halbperlen (2 fehlen);

Ergebnis: 260 EUR

Rückseite schwarzes Email mit 1 Altschliffdiam ca. 0,08ct, mittig gefasst.

Positions-Nr.: 565

"Zenith" DTU-Savonette, GG 14 K (auch SD), kleine Sekunde, arab. Ziffern;

Ergebnis: 300 EUR

Verzierung mit 6 kl. Altschliffdiam. zus. ca. 0,22ct (nachträglich eingefasst), Rückseite gedellt.

Positions-Nr.: 560

Konvolut: Div. Taschenuhren, Lepine u. Savonette, Gehäuse tlw. Silber u. Doublé.

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 571

VOLTA Taschenuhr, Lepine, mit Viertelrepetition, um 1900, Gehäuse Metall/geschwärzt.

Ergebnis: 360 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Mit langer Echthaar-Kette, fein geflochten, Beschläge Doublé.

Positions-Nr.: 562

HTU von Arthur Foerster (*1857-1925) Freiburg /Werk: St. Merrier, Genf,, No. 4570, bez. Repetition. Werk nicht funktionsfähig.

Ergebnis: 600 EUR

Mit 3 Schlüßeln zum aufziehen. GG 18K, fein graviert, florale Motive. Altersspuren, kleine Dellen. In der orig. Box.

Positions-Nr.: 569

Konvolut: 8 DTU, 5x RG/GG 14K, 1x GG 18K, 1x goldhaltig, teilw. Savonette und feine Gehäusegravuren, Jugendstilmotive,

Ergebnis: 950 EUR