Nr. 2361 | Auktion 06. August 2016

Samstag, 6. August 2016

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2523

BRUCKMANN Speisebesteck für 12 Personen 'Modell 585 einfach Barock', 90 versilbert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 265 EUR

Entwurf von 1925, 12 Vorspeisengabeln, -messer, 12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 2 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2526

15 Vorlegeteile aus Silber

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 2525

Fischbesteck GEBR: REINER RHODOS, aus Silber 800, für 6 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

und Zusatzteile. Bestehend aus 6 Fischgabeln, 6 Fischmessern, 5 Gabeln, 5 Messern, 3 Suppenlöffeln, 7 Vorlegeteilen

Positions-Nr.: 2524

Fischbesteck R & B ROYAL aus Silber 800, für 8 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

und Zusatzteile. Bestehend aus 9 Fischgabeln, 8 Fischmessern, 5 Suppenlöffeln, 7 Kaffelöffeln, 4 Dessertmessern, 9 Vorlegeteilen

Positions-Nr.: 2520

6 versilberte Kaffeelöffel im Etui, 20. Jhd.

Ergebnis: 12 EUR

Positions-Nr.: 2501

CARTIER Kleines Schälchen/ Ascher, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2505

Versilberte Toilettengarnitur, 3-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Reicher Ornamentaldekor und Monogrammierung. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

Große versilberte Ovalplatte, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 2504

HUTSCHENREUTHER 3-tlg. Kaffeekern, Weißporzellan versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkanne und Zuckerdose. Kratzer, ber., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

ITALIEN Rahmen, Sterling-Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 54,99 EUR

Hochrechteckiger Aufstellrahmen, Perlrand und floraler Dekor, ca. 17,5x13, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

BRUCKMANN 6 Mokkalöffelchen im Etui, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Glatter Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

TIFFANY Ascher, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Marken. D. ca. 13 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2522

WMF Konvolut Speisebesteck 'Fächermuster', versilbert:

Ergebnis: 105 EUR

Bestehend aus 7 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 5 Speisemessern, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffelöffeln, 1 Tortenheber, unterschiedl. Abnutzungsgrade.

Positions-Nr.: 2500

Versilberter Sektkühler, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2518

SHEFFIELD, Henry Stratford Pokal, Sterling-Silber, wohl 1890.

Ergebnis: 130 EUR

Auf rundem Stand mit Wellendekor, Gravur kaum leserlich, H. ca. 19, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

ADAM MANNS & SOHN Zucker- und Sahneset auf Tablett, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Röschendekor, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

WMF Versilberter Standsektkühler, wohl um 1920.

Ergebnis: 151 EUR

Marken. H. ca. 52/ 70 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2507

Zwei versilberte Chanukka-Leuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

H. ca. 32 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2516

WMF Speisebesteck für 10-12 Personen, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

12 Speiselöffel, 10 Speisemesser, 10 Speisegabeln, 10 Kaffeelöffel, 1 Kuchengabel, 5 Vorlegeteile, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2510

Konvolut verschiedene Besteckteile Silber und versilbert, 20. Jhd.:

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2514

Silbertablett, 900 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 195 EUR

Rechteckige, geschwungenen Form mit Perlranddekor, partiell vegetabiler Dekor, ca. 25,5x20, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

Konvolut 3 Silberobjekte:

Ergebnis: 240 EUR

LONDON Zucker-Sahne-Set, Sterlingsilber, 1890 (Kännchen mit Gravur, beides am Stand bzw. bodenseitig gedellt), GEBRÜDER DEYHLE Sahnekännchen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

Ergebnis: 290 EUR

Runde Form mit umlaufendem Wellen- und Muscheldekor, D. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2521

LONDON 3-tlg. Teekern, wohl 1858, Queen Victoria.

Ergebnis: 620 EUR

Robert Harper, auf rundem profiliertem Stand, mit geschwungenen Henkeln, feine vegetabile Gravur, leicht gedellt, Zwischenteile im Henkel der Teekanne besch., Alters- und Gebrauchsspuren.