polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 255. Altersspuren, H. ca. 17
Entwürfe von Tutter und Heidenreich. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Altersspuren, H. ca. 11,5
vergoldet. Beidseitig auf der Wandung Kartuschen mit stilisiertem Vogel- und Floraldekor. Ornamentfriese, gemarkt, Alterssch., L. ca. 21
blaue Orchidee auf Ast. Bestehend aus Tazza, Durchbruchteller und Saliere. Dazu Mokkatasse/UT, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
Drachendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Mokkatassen/UT und Deckeldose. Dazu zwei weitere Mokkatassen/UT erg. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Teller mit Blumendekor. Alterssch., D. ca. 23/34 cm
meist 2.Wahl, Weinlaubdekor. Bestehend aus Rundschale, 7 Suppentellern, 12 Brottellern, 4 Ovalplatten, 8 Speisetellern, 3 Carréschalen, Deckelterrine, Sauciere, 9 Abendbrottellern, dazu 5 Eierbecher (...
1. und 2.Wahl. Rosa Rose mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus 7 Tassen mit 6 UT in versch. Formen, Milchkännchen und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep.
zarter Blumendekor (wohl Hausmalerei). Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte, 6 Kuchentellern und 9 Kaffeetassen mit 8 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters-...
Weißporzellan mit Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
flach gemuldete Form. Die Fahne zartgelb akzentuiert, im Spiegel u.a. historische Darstellungen. Gemarkt, Alterssch., min. best., D. ca. 21
Entwurf: Björn Wiinblad. U.a. Aladin und die Wunderlampe, Altersspuren, D. ca. 16
Entwurf: Björn Wiinblad. Polychromer Dekor, Marken, Altersspuren, H. 23 cm
1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.
1. und 2. Wahl., Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Durchbruchteller, 3 Milchkännchen, Saliere, 2 Carréschälchen, 2 Leuchterchen, Brotteller, 8 Tassen/9 UT, Speiseteller, 4 Kuchentellern und Ovalschale...
nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Modell-Nr. 438, grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, kleiner Brandriss, L. ca. 28
polychrom staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., H. ca. 15,5
blaue Orchidee auf Ast. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet. Alterssch., H. ca. 12
Ozierrandrelief, aufwendige polychrome Blütenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke,...
Vasen Baluster- und kalebassenförmig, Schale mit Korbrand, bunte Blumenmalerei, Goldrand, H. 18,5/20 cm, D. 12 cm
Kugelbauchförmig mit langem Trichterhals, Purpurblumen-Malerei, Goldrand, H. 24,5 cm