Davonlaufende Dame mit flatterndem Haar und Gewand, ihren Schuh verlierend, auf ovalem Sockel, zarte polychrome Staffage, Marke, Altersspuren, H 25 cm.
Schäfer in Kniebundhosen auf Baumstumpf sitzend, neben ihm ein Zicklein, runder, rocaillierter Landschaftssockel, polychrome Staffage, schwarze Marke, min. besch., Brandrisse, H 14, 5 cm.
Entwurf Hans Achtziger, landender Kranich mit ausgebreiteten Flügeln auf Schilfsockel, zarte polychrome Staffage, grüne Marke u. bez. H. Achtziger, min. besch., H 13 cm.
Hutschenreuther: Stieglitz auf Ast, Entwurf Karl Tutter; England: Specht, Biskuitporzellan und Kohlmeise auf Ast mit applizierten Blüten, min. besch., Marken, H 17cm/10cm.
Flamencotänzerin auf ovalem Sockel, Kleid aus Porzellanspitze, polychrome Staffage, Marke, min. besch., H 17, 5 cm.
Entwurf E. Böhm-Helma, Reh und Rehbock auf ovalem Sockel, naturalistische Staffage, unterglasurblaue Marke auf Sockel und bez. E. Böhm-Helma, min. besch, min. Glasurfehler, H 26 cm.
Kauz auf Sockel, naturalistische Staffage, blaue Marke, Altersspuren, H 28 cm.
Tänzerin mit ausgebreiteten Armen im opulenten Rüschenkleid aus Porzellanspitze mit applizierten Blüten, runder Sockel, blaue Marke (nachträglich angebracht), besch., Altersspuren, H 22 cm.
Dame im Empirekleid und Schute auf rundem Landschaftssockel mit Handtasche und aufwendig gestaltetem Rüschendekor aus Porzellanspitze, blaue Marke, min. besch., Altersspuren, H 30 cm.
Bestehend aus Deckeldose, spitz zulaufender Deckel, H 8, 5 cm und 2 Mokkatassen, Dekore: indisch und grüner Mingdrache, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.
Weißporzellan, keulenförmige Vase, H. ca. 20,5 cm, Kratervase mit Goldrand, H. ca. 15,5, Ascher mit stilisierten Raucherportraits, Alters- und Gebrauchsspuren.