Nr. 2407 | Auktion 15. Juli 2017

Samstag, 15. Juli 2017

66 Ergebnisse
Positions-Nr.: 648

LLADRO Figur "Aschenputtel", 20. Jh.

Ergebnis: 85 EUR

Davonlaufende Dame mit flatterndem Haar und Gewand, ihren Schuh verlierend, auf ovalem Sockel, zarte polychrome Staffage, Marke, Altersspuren, H 25 cm.

Positions-Nr.: 649

FIGURENGRUPPE 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Schäfer in Kniebundhosen auf Baumstumpf sitzend, neben ihm ein Zicklein, runder, rocaillierter Landschaftssockel, polychrome Staffage, schwarze Marke, min. besch., Brandrisse, H 14, 5 cm.

Positions-Nr.: 650

HUTSCHENREUTHER Kranich, 20. Jh.

Ergebnis: 65 EUR

Entwurf Hans Achtziger, landender Kranich mit ausgebreiteten Flügeln auf Schilfsockel, zarte polychrome Staffage, grüne Marke u. bez. H. Achtziger, min. besch., H 13 cm.

Positions-Nr.: 651

HUTSCHENREUTHER u.a. 3 Vogelfiguren, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Hutschenreuther: Stieglitz auf Ast, Entwurf Karl Tutter; England: Specht, Biskuitporzellan und Kohlmeise auf Ast mit applizierten Blüten, min. besch., Marken, H 17cm/10cm.

Positions-Nr.: 652

ROKOKO-FIGURENPAAR, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 653

Flamencotänzerin, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Flamencotänzerin auf ovalem Sockel, Kleid aus Porzellanspitze, polychrome Staffage, Marke, min. besch., H 17, 5 cm.

Positions-Nr.: 654

FIGURENGRUPPE "Schachspiel", 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 655

DRESSEL, KISTER & CO Figurengruppe, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Entwurf E. Böhm-Helma, Reh und Rehbock auf ovalem Sockel, naturalistische Staffage, unterglasurblaue Marke auf Sockel und bez. E. Böhm-Helma, min. besch, min. Glasurfehler, H 26 cm.

Positions-Nr.: 656

GOEBEL Tierfigur, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Kauz auf Sockel, naturalistische Staffage, blaue Marke, Altersspuren, H 28 cm.

Positions-Nr.: 657

ROSENTHAL Speiseservice, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 658

FIGURENGRUPPE, "Musizierendes Paar", 20. Jh.

Positions-Nr.: 659

SCHEIBE-ALSBACH Figurenpaar, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 660

TÄNZERIN, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 661

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Figur einer Dame, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 662

AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanmanufaktur Figurenpaar, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20. Jh., 1 u. 2. Wahl.

Ergebnis: 65 EUR

Bestehend aus Deckeldose, spitz zulaufender Deckel, H 8, 5 cm und 2 Mokkatassen, Dekore: indisch und grüner Mingdrache, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.

Positions-Nr.: 664

NYMPHENBURG 'Capitano Spavento' und 'Leda', 20. Jhd.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 665

KPM Konvolut 3 Teile, 20. Jhd.:

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan, keulenförmige Vase, H. ca. 20,5 cm, Kratervase mit Goldrand, H. ca. 15,5, Ascher mit stilisierten Raucherportraits, Alters- und Gebrauchsspuren.