Nr. 2073 | Auktion 01. Juni 2013

Samstag, 1. Juni 2013

61 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5602

VERSACE für ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 5600

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., meist 2.Wahl,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 5601

VERSACE für ROSENTHAL umfangreiches Kaffeeservice,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 5605

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 5644

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 1924-34, 1.Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 5648

Wohl SEVRÈS, exzellente Deckeldose, 19.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 5632

ROSENTHAL Künstler-Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 5623

MEISSEN. Mokkaservice, für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 390 EUR

Weinlaubdekor. Bestehend aus 6 Mokkatassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, III. Wahl

Positions-Nr.: 5631

Th. Baumann für ROSENTHAL, umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 5604

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 5656

MEISSEN 6 Mokkatassen/UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.

Positions-Nr.: 5630

Th. Baumann für ROSENTHAL, umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 279,99 EUR

Form Berlin. Dekor: Cuno Fischer, Gold. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 17 Desserttellern, 12 Kaffeetassen mit UT. Min. best., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 5624

HEREND. Teeservice für 2 Personen

Ergebnis: 250 EUR

'Viktoria'. Bestehend aus 2 Tassen/UTassen, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerschälchen

Positions-Nr.: 5628

ROSENTHAL umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 5610

ROSENTHAL Tänzerin, 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Entwurf: Lore Friedrich Gronau. Zarte Staffage, Marken, Modell-Nr. 1770. Alterssch., H. ca. 28

Positions-Nr.: 5660

5 alte Mokkatassen/UTassen

Ergebnis: 180 EUR

verschieden, u.a. NYMPHENBURG

Positions-Nr.: 5657

MEISSEN Set von sechs Ziertellern, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

aufwendiger Blumen- und Obstdekor, Ziervergoldung, Korbrandrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18

Positions-Nr.: 5658

HUTSCHENREUTHER Amazone, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Entwurf: "M.Herm. Fritz". Ziervergoldung. Marken und Bezeichnung, Craquellebildung, Alterssch., L. ca. 31

Positions-Nr.: 5641

MEISSEN seltener Deckeltopf, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

polychrome Blumenbuketts, umlaufender Reliefdekor, Deckel mit Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 21

Positions-Nr.: 5640

KPM BERLIN Teilservice, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

bestehend aus 6 Mokkatässchen mit 7 UT, Schale und Teedose. Polychrome Blumenbuketts und Streublümchen. Marken, besch.

Positions-Nr.: 5638

HUTSCHENREUTHER, Tänzerin, 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

Entwurf: K. Tutter, Goldstaffage. Marken, Altersspuren, H. ca. 21,5

Positions-Nr.: 5661

MEISSEN grasendes Pferd, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan, naturalistische Darstellung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A1237, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18

Positions-Nr.: 5636

Konvolut MEISSEN Gewürzschälchen und Teller, 6-tlg.:

Ergebnis: 120 EUR

1 Anbieteschälchen in Muschelform 'Purpurrose', 4 Gewürzschälchen mit Streublümchendekor, 1 Teller mit kobaltblauem u. goldenem Rand sowie Blumendekor, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 5611

ROSENTHAL Putto mit Windspiel, ca. 1950er Jahre,

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf: Max D.H. Fritz 1938. Marken, Modell-Nr. 1282, Altersspuren, H. ca. 17