Nr. 2354 | Auktion 01. Oktober 2016

Samstag, 1. Oktober 2016

29 Ergebnisse
Positions-Nr.: 610

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 614

HEREND umfangreiches Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Porzellanschale mit blauem Dekor.

Ergebnis: 300 EUR

Seitlich mit Schleifenmotiv.

Positions-Nr.: 619

HEREND Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

Weinlaubdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 Mokkatässchen mit UT. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Prunkschale, 1924-34, 1. Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Teilservice, 1. H. 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 627

ROSENTHAL umfangreiches Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 616

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Sammelteller "Trauminsel" 1993, 2.Wahl,

Ergebnis: 99,99 EUR

Aquatinta-Dekor, Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, rs. bez., Altersspuren, D. ca. 30 cm

Positions-Nr.: 622

GOEBEL Tierplastik, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

nach einem Entwurf von Gustafsson. Polychrome Staffage. Auf Sockel sitzender Greifvogel. Gemarkt, Altersspuren, l. best., H. ca. 25,5 cm

Positions-Nr.: 600

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 77 EUR

Positions-Nr.: 615

HEREND/LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 617

LUDWIGSBURG Mokkaservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 602

GOEBEL zwei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Hinaus in die Ferne" und "Unter einem Dach". Gemarkt und bez., Modell-Nrn., Altersspuren, H. ca. 13,5/16 cm

Positions-Nr.: 603

Ergebnis: 70 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Dorfbub" und "Wanderer". Gemarkt und bez., Modell-Nrn., Altersspuren, H. ca. 16/16,5 cm

Positions-Nr.: 604

Ergebnis: 70 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Puppenbad" und "Das Geheimnis". Gemarkt und bez., Modell-Nrn., Altersspuren, H. ca. 13/14 cm

Positions-Nr.: 601

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Erster Schulgang", "Gesangsprobe" und "Der kleine Musikant". Gemarkt und bez., Modell-Nrn., Altersspuren, H. ca. 10/12 cm

Positions-Nr.: 605

MEISSEN vier Medaillons mit Komponistenportraits, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

reliefiert, Sepiamalerei. Rs. unterglasurblaue Schwertermarke, bez., im Originalkarton, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Blattschale und zwei Schälchen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 19,5/ D. ca. 14 cm

Positions-Nr.: 621

NYMPHENBURG, HÖCHST, u.a. drei Vasen und Kanne, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Blumendekor, Landschaftsstaffage, Ziervergoldung. Marken, 1 Deckel fehlt, Alterssch., H. ca. 12,5/19 cm

Positions-Nr.: 624

ROSENTHAL u.a. zwei Putten, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

tlw. polychrom staffiert und gemarkt. Altersspuren, min. besch., H. ca. 9,5/16 cm

Positions-Nr.: 625

Konvolut von fünf Tierfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Tlw. gemarkt, Alterssch., rest., H. ca. 11/23 cm