Nr. 2354 | Auktion 01. Oktober 2016

Samstag, 1. Oktober 2016

14 Ergebnisse
Positions-Nr.: 560

Taschenuhr, Savonette mit Viertelrepitition, Kalender und Mondphase, um 1900;

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 562

A.LANGE&SÖHNE Taschenuhr, um 1900, Savonette, Nr. 42055;

Ergebnis: 3.000 EUR

GG 18K auch SD, aufw. Monogramm "ET", guillochiert.

Positions-Nr.: 561

UNION Taschenuhr (Glocken-Union), um 1900, Savonette, Nr. 23663;

Ergebnis: 2.223 EUR

Positions-Nr.: 570

UHRENFABRIK AKT-GES. Glashütte (UFAG) Taschenuhr, Savonette, 1920/30er Jahre. Gehäuse GG 14K (SD Metall).

Ergebnis: 1.200 EUR

Werk- u. Gehäuse-Nr.: 351748. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Sprungdeckel mit Monogramm-Gravur "AB".

Positions-Nr.: 565

TISSOT Taschenuhr, Lepine, GG 14K (auch SD), 1920erJahre.

Ergebnis: 780 EUR

Werk-Nr. 440906. SD graviert mit persönl. Widmung. Lederbeutel anbei. D: ca. 52mm. Leichte Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 572

OMEGA Umhängeuhr, umgearbeitet aus Modell "Art Collection Max Bill 87". WG 18K, bes. mit kleinen Achtkant-Diamanten.

Ergebnis: 550 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!), Cal. 1455. An langer Kette, WG 14K.

Positions-Nr.: 568

Taschenuhr RUSSLAND, Lepine, Metallgehäuse/vernickelt.

Ergebnis: 440 EUR

In passendem Holzetui mit Signatur.

Positions-Nr.: 566

Damenumhängeuhr bes. m. 1 Diamantrose, um 1900, Savonette, RG 14K (auch SD).

Ergebnis: 420 EUR

Rückseitig mit feiner, floraler Monogramm-Gravur. D: ca. 27mm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 564

Konvolut Umhängeuhren, 3tlg: unter anderem OMEGA.

Ergebnis: 410 EUR

2 Umhängeuhren, Lepine, GG 14K, ein Glas beschädigt. 1 Umhängeuhr, neuzeitlich, 1970/80er Jahre, goldplattiert. Tragespuren.

Positions-Nr.: 563

Kleine Taschenuhr mit Spindelwerk, um 1800;

Ergebnis: 360 EUR

GG 500/- , Werk sign. "Bordier à Genève", kl. Email-ZB.

Positions-Nr.: 567

Konvolut Damenumhängeuhren, 2tlg.

Ergebnis: 200 EUR

RG 14K (SD Metall). Gebrauchsspuren, 1 Uhr nicht funktionsfähig. 1 Etui anbei. D: ca. 28mm.

Positions-Nr.: 574

Damenumhängeuhr, Halbsavonette, Roségold 14K (auch SD), um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Feine Ziergravuren, Sprungdeckel mit schwarz emaillierten arabischen Ziffern. Werk nicht funktionsfähig, Revision unerlässlich.

Positions-Nr.: 569

Taschenuhr, Savonette, Gehäuse Stahl/brüniert, mit Kalender u. Mondphase.

Ergebnis: 140 EUR

Mit Aufsteller (Kunststoffkuppel mit Holzstand). WERK NICHT FUNKTIONSFÄHIG! Zifferblatt besch., Stundenzeiger abgebrochen. RESTAURATION UNERLÄSSLICH!

Positions-Nr.: 571

Taschenuhr, klein, Savonette, Gehäuse Doublé (SD Metall) mit feinen Ziergravuren.

Ergebnis: 80 EUR

Mit Chatelaine in Doublé u. angehängtem Siegel aus Karneol.