Nr. 2354 | Auktion 01. Oktober 2016

Samstag, 1. Oktober 2016

21 Ergebnisse
Positions-Nr.: 767

Wohl MURANO Große Rundschale, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Farbloses Glas mit streifenförmigen Einschlüssen in Weiß, Rosa, Blau und Grün. D. ca. 33 cm, an Unterseite Ritzsignatur "Vetronti '89", entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 766

VANNES elegante Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Farbloses Kristallglas, gedrehte sich nach oben erweiternde Form, Ätzstempel, H. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 764

RÖMISCH Antike Flasche aus Glas, wohl 1./ 2. Jh. n.Chr.

Ergebnis: 100 EUR

Grünlich-irisierendes Glas, frei geblasen, stellenweise versintert. H. ca. 12 cm, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 769

WILHELM BINDER Schale und Deckeldose, Glas/ Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Marken 925, MZ. D. ca. 14/ 20 cm, H. ca. 10/ 16 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 763

TIMO SARPANEVA Außergewöhnliche Vase "Orchid", Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

An Unterseite bez. und num. (3568). H. ca. 15 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 759

NACHTMANN 6 Likörschälchen, 6 Desserttellerchen, 1 Dessertschale 'Andernach', 20. Jhd.

Ergebnis: 84 EUR

Anbei 1 kleine Stöpselkaraffe mit abweichendem Dekor, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 752

Außergewöhnliche Bodenvase, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Rotes Glas mit schwarzen Sprenkeln, Überfang aus Klarglas, weißer Innenfang. Platte Kugelform. H. ca. 26 cm, D. ca. 40 cm, besch., Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 761

NACHTMANN 6 Sektflöten 'Andernach', 20. Jhd.

Ergebnis: 70 EUR

Schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 768

Prunkvolle Balustervase, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Farbloses Glas mit Schliffdekor, H. ca. 36 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 755

Zwei Schmuckeier im Fabergé-Stil, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Schmuckei in blau-irisierender Farbgebung auf goldfarbenem Sockel und rot-irisierendes Schmuckei als Spieluhr, Glasstein- und Perlenbesatz. H. ca. 11/ 17 cm, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 753

Ergebnis: 55 EUR

Besatz von blauen Zierelementen, weißen und blauen Glassteinen und goldfarbener Metallzier, weiße Innenauskleidung, goldbordenumrahmt. H. ca. 10/ 13 cm, geklebt, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 765

Außergewöhnliches Konvolut Glas, 4-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 754

Ergebnis: 50 EUR

Auf Porzellansockel, mit Besatz von Perlen, Glassteinen und goldfarbener Metallzier, Innenauskleidung in Rot und Blau. H. ca. 17/ 19 cm, best., entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 762

8 farbig überfangene Römergläser, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Verschiedenfarbig überfangen, mit reichem Schliffdekor von Weinreben. H. ca. 19,5 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 771

WILHELM BINDER 2 Stöpselkaraffen, Glas/ Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Marken 835, MZ. H. ca. 25/ 26,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Gläsernes Tintenfass mit versilberter Montur (stark gedellt).

Positions-Nr.: 756

Schmuckei und -körbchen im Fabergé-Stil, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Besatz von Perlen, Glassteinen und goldfarbenen Metallelementen. H. ca. 12,5/ 16 cm, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 770

5-tlg. Konvolut Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Bestehend aus drei Väschen, Ascher und Stöpselfläschchen mit Silbermontur. Besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 750

Zwei Henkelkaraffen, Glas/ Zinn/ versilbertes Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR