Nr. 2345 | Auktion 07. Mai 2016

Samstag, 7. Mai 2016

18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 70

Ohrschrauben in Tropfenform bes. m. 2 Rubin-Cabochons (ca. 12 x 9mm) u. Diam. zus. ca. 1,2ct.

Ergebnis: 3.000 EUR

WG 14K, Schauseite platiniert. Rubine mit Rissen / Kerben. L: ca. 55mm.

Positions-Nr.: 370

Collier im Stil der Belle Epoque im Mittelteil bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,45ct u. 44 Diamantrosen.

Ergebnis: 1.440 EUR

WG 18K. Schöne, feine Handarbeit. L: ca. 48cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.

Positions-Nr.: 75

Ohrschrauben besetzt mit synthetischen Saphiren und Diamanten.

Ergebnis: 1.100 EUR

PLATIN. L: ca. 55mm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 55

Collier, wohl um 1880, zierliche Erbskette mit Bögen und Abhängungen mit kl. Orientperlen.

Ergebnis: 650 EUR

GG 18K. Länge ca. 40cm (mit Verlängerungs-/ Sicherheitskette ca. 45 cm.) Schließe m. Kordellverzierung.

Positions-Nr.: 54

Damenring, um 1905, besetzt mit einem fac. Smaragd, zwei Altschliff- Diamanten sowie Diamantrosen.

Ergebnis: 600 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 55. (Steine tlw. bestoßen u. kl. Kerben.)

Positions-Nr.: 389

Stabbrosche bes. m. 3 Altschliff-Diam. u. Diamantrosen zus. ca. 0,55ct.

Ergebnis: 600 EUR

GG 14K, Oberteil platiniert. L: ca. 70mm, B: ca. 6mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 355

Armreif mit feinen, floralen Ziergravuren, um 1900.

Ergebnis: 440 EUR

GG 10K. U: ca. 15cm, B: ca. 6mm. Innenseitig Gravur "Ada M. Towne Dec. 25, 1870". Leichte Alters- / Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 323

Clip-Anhänger bes. m. einer Muschel-Kamee (ca. 49 x 36mm) ein Damenportrait darstellend an einer schwarzen Textil-Kordel.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 72

Collier aus cremefarbenen, wohl Akoya-Zuchtperlen im Verlauf (ca. 4-8mm) mit einer diamantbesetzten Schließe zus. ca. 0,3ct.

Ergebnis: 360 EUR

Schließe WG 18K, Federring SILBER. L: ca. 39,5cm. Tragespuren, 1 kl. Perle defekt.

Positions-Nr.: 335

Anhänger besetzt mit Diamantrosen u. 1 Zirkonia (nachträglich ersetzt).

Ergebnis: 280 EUR

GG 14K. D: ca. 14mm. Tragespuren, einzelne Steine beschädigt.

Positions-Nr.: 339

Anhänger in geometrischer Form bes. m. 1 Altschliffdiam. ca. 0,08ct u. Achtkantdiam. an einer feinen Ankerkette.

Ergebnis: 250 EUR

Anhänger GG / WG 14K, Kette Silber. L: ca. 40,5cm. Leichte Tragespuren, 1 Stein fehlt.

Positions-Nr.: 174

Ohrhänger, um 1900, besetzt mit Granaten,

Ergebnis: 170 EUR

vergoldet.

Positions-Nr.: 137

Armband in floralem Design mittig bes. m. 1 blauen, ovalfac. synth. Spinell (ca. 15 x 11mm) u. Markasiten.

Ergebnis: 144,99 EUR

Silber. L: ca. 18cm. Tragespuren, 1 Markasit fehlt.

Positions-Nr.: 340

Brosche mit applizierter Blüte, mittig bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,08ct.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 175

Konvolut, Antikschmuck, 3-tlg: 1 Nadel "Hufeisen" m. Granat, 1 Paar Ohrclip m. Granat, vergoldet und

Ergebnis: 99,99 EUR

1 Brosche, Silber m. Hämatit- Halbkugel u. kl. Perlen.

Positions-Nr.: 307

Ergebnis: 84,99 EUR