Nr. 2345 | Auktion 07. Mai 2016

Samstag, 7. Mai 2016

26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 623

MEISSEN 'Junger Löwe', Pfeifferzeit (1914-34).

Ergebnis: 650 EUR

Kleiner polychrom gefasster Löwe auf ovaler Plinthe, Entwurf von Rudolf Löhner , Modell-Nr. B.274, H. ca. 9,5.

Positions-Nr.: 624

MEISSEN 'Knabe mit Blumengirlande', 2. Hälfte 19. Jhd.

Ergebnis: 480 EUR

Modell von Michel Victor Acier um 1780, Modell-Nr. F 67, H. ca. 16,5, Blätter tlw. best. bzw. Fehlstellen.

Positions-Nr.: 626

LUDWIGSBURG Kaffeeservice für 6 Personen 'Ozier', weiß, 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 399,99 EUR

Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 3-tlg.Kaffeekern, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 625

HEREND Speiseservice für 12 Personen 'Apponyi orange' mit Goldstaffage, 20. jhd.

Ergebnis: 385 EUR

Bestehend aus 12 Speisetellern (ca. 25,5) und einer Platte (L. ca. 40,5), schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 621

MEISSEN 'Eisbär', 20. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

Entwurf von Otto Jarl, Model-Nr. T182, L. ca. 22,5, best. an rechter Vorderpfote.

Positions-Nr.: 620

KPM 'Pierrot mit Gitarre', 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Entwurf von Joseph Wackerle, Modell-Nr. 9547, H. ca. 35,5, ber., Gitarre restauriert/geklebt am Übergang zur Plinthe.

Positions-Nr.: 600

HEINRICH/VILLEROY & BOCH Serviceteile "Vie Sauvage", 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 618

ARMANI, Guiseppe 'Dame mit Rosen', 1984.

Ergebnis: 240 EUR

Auf Holzsockel, min. best. an Röschen, H. ca. 34,5.

Positions-Nr.: 628

Konvolut MEISSEN 'Wellenspiel':

Ergebnis: 240 EUR

4 Mokkatassen/U-Tassen 'Wellenspiel Relief', im Originalkarton, 6 Schalen 'Wellenspiel pur', D. ca. 14,5, im Originalkarton.

Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL Studio line Teeservice für 4 Personen 'Tac'.

Ergebnis: 220 EUR

Entwurf von Walter Gropius, hier in schwarzer Ausführung mit silberfarbenen Elementen, 'Handgemalt H. Drexler', 4 Teetassen/U-Tassen, Sahnekännchen, Zuckerdose, Teekanne mit Sieb, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 611

NYMPHENBURG hohe Vase, grüne Stempelmarke ab 1910.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und üppiger Rosenmalerei in Grün, H. ca. 30,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 610

LUDWIGSBURG feine Vase, 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan mit Goldtand und polychromer Blumenmalerei, H. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Tischlampe 'Weinlaub', 19./20. Jhd.

Ergebnis: 145 EUR

Ursprünglich Fuß einer Petroleumlampe, nachträglich elektrifiziert, Montur besch., Alters- und Gebrauchsspuren, Fkt. nicht geprüft.

Positions-Nr.: 622

MEISSEN 4 Teller, 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Weißporzellan mit Obst-, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, D. ca. 19,5, mit Halterungen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 627

LUDWIGSBURG Schale, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan durchbrochen gearbeitet, mit Goldrand, im Spiegel Obstdekor, D. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 613

ROSENTHAL große Blumenvase, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Marken, Künstlersignet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 32,5 cm

Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL meets VERSACE Vase, 20./21.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 607

ROYAL COPENHAGEN drei Vogelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

polychromer Dekor. Marken, Altersspuren, H. ca. 11/18 cm

Positions-Nr.: 605

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL drei Vasen, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Marken, Künstlersignet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5/24,5 cm

Positions-Nr.: 617

Konvolut HEREND, 3 Teile, 20. Jhd.:

Ergebnis: 75 EUR

Kleine Deckelterrine und Blattschälchen 'Viktoria', 1 durchbrochen gearbeitete Schale mit Streublümchendekor, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 612

Ergebnis: 70 EUR

nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Marken, Künstlersignet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5/22 cm

Positions-Nr.: 615

ROSENTHAL zwei Deckeldosen und Leuchter, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Marken, Künstlersignet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/14 cm

Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL meets VERSACE zwei Aschenbecher, 20./21.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Form Ikarus, Dekor: Medaillon Méandre d'Or. Nach einem Entwurf von Paul Wunderlich. Marken, min. Alters- und Gebrauchsspuren.