Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2049 | Auktion 16. März 2013

 

Samstag, 16. März 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
45 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2

STEIFF Reit-Kamel, 1960er/1970er Jahre,

Ergebnis: 170 EUR

Mohairplüsch, hellbraun/braun gespitzt. Lederhalfter, Haltegriff, auf Rädern. Bespielt. L. ca. 70


Positions-Nr.: 3

Seltene Porzellankopfpuppe, wohl FRANZ SCHMIDT & CO.,

Ergebnis: 100 EUR

Anfang 20.Jh. Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Gemarkt "S & C 1180-2". Lederbalg, Ohrlöcher. Arme wohl erg., l. besch., bespielt, H. ca. 31


Positions-Nr.: 4

SIMON & HALBIG Charakterbaby, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit großen braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen, fein gestrichelte Augenbrauen. Baby- Massekörper, gemarkt "SIMON & HALBIG 1296 Made in Germany", besch., H. ca. ...


Positions-Nr.: 5

Interessantes Konvolut Eisenbahnen,

Ergebnis: 200 EUR

u.a. Loks, Tender. Tlw. Gußgehäuse, viel Eigenbau, besch.


Positions-Nr.: 6

Personenwagen und Prellbock, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

rot-braune Lackierung, besch., L. ca. 20,5/28


Positions-Nr.: 7

Kleine Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 90 EUR

gemarkt "Made in Germany 390". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Besch., rest., erg., H. ca. 32


Positions-Nr.: 8

Schöner früher Puppenherd, um 1900,

Ergebnis: 410 EUR

Blech. Griffstange, Töpfe, Wasserkessel, Schornstein u.a. Vorderseitig 4 Türen. Besch. L. ca. 43


Positions-Nr.: 9

KARL ROHRSEITZ Kinderwaschmaschine "Caroline",

Ergebnis: 10 EUR

Blech, weiß lackiert und bezeichnet mit Bullaugentür. Im Originalkarton, besch., H. ca. 16


Positions-Nr.: 10

Interessantes Konvolut Puppenküchenzubehör,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Töpfe, Kessel, Geschirr, Blechdosen, Krüge, Backformen u.v.m., besch.


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN Puppenherd, ca. 1930er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

Blech, weiß lackiert, mit Haltegriff, Backofen und drei Kochfeldern, elektrifiziert. Besch., H. ca. 40


Positions-Nr.: 12

Drei Blechspielzeug-Autos, 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

2 x G-E 1960 und G-E 925. Made in Germany, bespielt, L. ca. 7


Positions-Nr.: 13

Konvolut von drei Puppen, u.a. Armand Marseille,

Ergebnis: 40 EUR

u.a. gemarkt "Made in U.S.-Zone Germany, besch., H. ca. 46/58


Positions-Nr.: 14

Frühe KÄTHE KRUSE Puppe, 1930er/1940er Jahre,

Ergebnis: 1.000 EUR

gemalte braune Haare und Augen. Kurbelkopf, 3 Hinterkopfnähte, einzeln abgesteppte Finger. Breitere Hüften, besch., H. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 15

CARRERA Rennbahn, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

u.a. Kurven, Geraden, Steilkurve, besch.


Positions-Nr.: 16

Konvolut MÄRKLIN u.a., 20.Jh., u.a. Spur HO,

Ergebnis: 70 EUR

tlw. im Originalkarton. U.a. Bahnsteig, Tunnel, Wagons, Gleise. Marken, besch.


Positions-Nr.: 17

Hochinteressantes Konvolut Puppenstubenmöbel, wohl ERHARD & SÖHNE(?),

Ergebnis: 2.600 EUR

um 1900. Wohl vergoldetes Messingblech und Stoff mit reichen Szenerien von u.a. galanten Paaren und Tanzszenen. Wunderbare Ausführung. Bestehend aus Sofa, 2 Stühlen, Hocker, Tisch und 2 Amoretten. Be...


Positions-Nr.: 18

HEUBACH-KÖPPELSDORF Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

gemarkt "? Köppelsdorf 342-1 Germany". Kurbelkopf mit blauen, beweglichen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Massekörper mit Stimmvorrichtung, besch., H. ca. 45


Positions-Nr.: 19

KÖNIG & WERNICKE Massepuppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

gemarkt "K&W 400/6 GERMANY". Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Besch., erg., H. ca. 47


Positions-Nr.: 20

SCHILDKRÖT Puppe "Inge", 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

gemarkt mit Schildkröte und "49". Zelluloid, blaue Augen, l. besch., H. ca. 49


Positions-Nr.: 21

DIAMANT Puppe, ca. Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

gemarkt. Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, Massekörper, l. besch., H. ca. 36


Positions-Nr.: 23

KÖNIG & WERNICKE Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 22 EUR

gemarkt "K&W 778/11". Zelluloid, Kurbelkopf mit blauen, beweglichen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. L. besch., H. ca. 56


Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN Dampflokomotive R 890 mit Tender 889,

Ergebnis: 50 EUR

Spur 0. Gemarkt, scharz lackiert mit Galeriestangen und Windleitblechen. Besch.


Positions-Nr.: 25

MÄRKLIN Dampflokomotive R 880 mit Tender 899,

Ergebnis: 50 EUR

Spur 0. Gemarkt, scharz lackiert mit Galeriestangen und Windleitblechen. Dazu Tender R 959. Besch.


Positions-Nr.: 26

BING Dampflokomotive, wohl Spur 0,

Ergebnis: 35 EUR

Gemarkt, grün und rot lackiert. Besch.